Как карельские чиновники тратят 700 миллионов на дороги и почти миллиард на фотокамеры, расследование сделки

Новости. Экономика
09:14, 30 Июля 2016

Новости партнеров

Лидер Профсоюзов Карелии Илья Косенков опубликовал в своем блоге расследование сделки на покупку дорожных камер почти на миллиард рублей.

Итак, дорогие друзья, совсем недавно карельские чиновники с помпой заявили, что Карелия получила 700 миллионов на ремонт дорог. "Это долгожданное событие для Карелии", - прокомментировал глава республики Александр Худилайнен, и все радостно заявили, что на ремонт ста дорог уже объявили конкурсы, а данная программа называется "100 дорог Карелии". Об этом сообщили все региональные СМИ и даже группу специальную ВКонтакте сделали. А вот о чем СМИ практически не сообщили, так это о том, что параллельно карельские чиновники устроили еще один конкурс - на установку 46 пунктов фото- и видеофиксации нарушений и запланировали затратить на это ... внимание - 906 миллионов 870 тысяч 480 рублей! Почти миллиард рублей.

В этой истории все прекрасно, поэтому усаживайтесь поудобнее:

1. Стоимость проекта или как создать "фирму мечты"

Итак, на розничном рынке стоимость одного аппарата для фото-видеофиксации КОРДОН (самого современного и дорогого) составляет примерно от 2 миллионов (на 2-3 дорожные полосы) до 3 миллионов 750 тысяч рублей (на 4 полосы в обоих направлениях) (цены здесь, здесь или здесь). Не будем жадничать и предположим, что мы закупим все 46 "топовых" аппаратов на розничном рынке - в сумме 172 миллиона рублей. Широкой рукой потратим по миллиону на монтаж и установку каждого прибора - 46 миллионов. Приборы передают информацию по сотовой связи, но мы щедро заплатим по миллиону: за симки, электроподключение, украшение цветами, ковровые дорожки, благоустройство территории вокруг каждого прибора. Пусть будет ещё 46 народных миллионов.

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей