890x80

Почему в Петрозаводске уничтожили все рынки?

Новости. Экономика
10:13, 27 Декабря 2016
Загрузка...

Журналист Максим Тихонов рассуждает о судьбе рынков в микрорайонах карельской столицы.

В свое время петрозаводские власти объявили войну рынкам, посчитав их "нецивилизованной" формой торговли. Ничего, что во всех остальных городах, в том числе и в столицах, старые рынки успешно работают, развиваются, обустраиваются и пользуются устойчивым спросом у населения. Петрозаводску это не пример, пусть.

Преобразовали в странный торговый центр Центральный рынок. Снесли "Ягуар". Снесли рынок на Кукковке. Снесли рынок "Главный", заменив его никчемным увеселительно-торговым центром. Долгое время оставался последний рынок – Калининский. Но и ему был вынесен приговор.

Понимая, что долго рынку существовать не дадут, предприниматель, который занимался организацией работы этого рынка, начал рядом строить новый торговый центр. Замысел был простой и понятный: мелкие предприниматели, торгующие на рынке, могли бы организованно и органично перейти в новое "цивилизованное" помещение. Инвестор, таким образом, за свой счет реализовывал городскую политику отказа от рынков, при этом сохраняя рабочие места торговцев и обеспечивая возможность людям покупать привычные товары в привычном месте.

Подробнее читайте в материале "Вестей Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

gaudealis
2016-12-28 08:10:57
Кирюха, дидактичность свою для потомства оставь. Убереги до лучших времён свои наставления и наветы. А в компании со мной не разглагольствуй, не расточай таким образом впустую свой "недюжинный" интеллектуальный потенциал :) Это я ищу способ культурно тебе сказать, чтобы ты заткнулся (поясняю, так как опять можешь неправильно понять), а не продолжал далее пытаться выставлять себя здесь умником из умников (не являешься ты таковым, увы и ах).
кир
2016-12-27 19:38:28
gaudealis. Когнити́вный диссона́нс, боже мой, какие люди, какие слова употребляют. Это не опровергает мною ранее сказанное, когда в голове каша. Работайте с разными источниками информации и будет вам счастье, диссонанс вы наш конгнитивный.
gaudealis
2016-12-27 18:58:15
2 кир кирушка, дорогой! Держи себя в руках. Я понимаю, что таким, как ты, не дано понять стёб, скрывающийся за словами, и ты способен лишь воспринимать всё буквально. Буковки в школе выучил, слова научился различать, а вот смысл... с этим сложнее. "А и Б сидели на трубе" - это факт из биографии двух букв русского алфавита, кирушка. Думай дальше так же (до этого ведь всегда так и думал, правда?). Нельзя допускать когнитивного диссонанса - он способен убить таких, как кирюша...
кир
2016-12-27 17:35:48
gaudealis. Тоскуйте по своему 17 веку, в котором до сих пор живёте, по грязи и помойкам. Это ваше родное, знакомое с детства. А по мне и гипермаркета хватает. Люди работают в системе как на промышленном предприятии. А не жульничают как на рынках.
Инженер Брунс
2016-12-27 17:03:46
потому что гладиолус!!! Да кому эти помойки нужны? Только сочувствующим либералам, которые ради пиара на все готовы. Магазинов много, цены ниже. А рынки это анахронизм
gaudealis
2016-12-27 14:57:33
Почему бы рынок на улицу Ленинградскую не вернуть? Заняв им часть парковок "Ленты"? Вот бы интересно, какой кипеш начался бы в связи с такой идеей... :) Если что, то мотивировать этот креативчик можно запросто: в связи с открытием нового гипермаркета на Кукковке, снижается количество покупателей, приезжающих на Ленинградскую из других районов города на машинах, поэтому столько парковок не требуется, а вот по легендарному рынку люди давно скучают и тоскуют...
кир
2016-12-27 13:00:27
По карточкам многие не продают товар, даже хлеб. Черт побери, выгода, наценки и воровство повсюду и к чиновнику не ходи.
David
2016-12-27 12:40:23
Потому-что это не рынки, а помойки!
новый
2016-12-27 12:38:45
Блогер должен быть доволен сносом базаров, иначе не было бы заказа на статейку от таинственного инвестора
oko
2016-12-27 12:00:18
от Беня в этом ты не прав от я из тех кто там бывав мой первый капитал оттель всем бы пройти тую купель
Гость
Выбор читателей

Аналитика

27.10.2020 12:27
Обществоведение
Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков считает, что пик заболеваемости COVID-19 в республике еще впереди, но это не повод для паники.

Чтиво

27.10.2020 14:00
Без политики
Тесты на коронавирус COVID-19 можно сдать теперь и по субботам в "Клиниках на Чайкиной".