Администрация Петрозаводска выбрала нового директора лицея №13 на место уволенной Галины Васильевой

Новости. Общество
06:40, 07 Августа 2017

Новости партнеров

Кресло директора передового лицея Петрозаводска досталось руководителю обычной средней школы города.

Как стало известно "Столице на Онего", новым директором лицея №13 стала Татьяна Черкавская, которая с 2011 года руководит средней общеобразовательной школой №8.

Татьяна Черкавская. Фото: ИА "Республика"

Татьяна Черкавская приехала в Петрозаводск из Новосибирска в 2003 году. Работала в школе № 42, сначала социальным педагогом, потом преподавателем, затем — заместителем директора по воспитательной работе. В 2011 году была назначена руководителем средней школы №8.

В период ее руководства школа не зарекомендовала себя как успешное учебное заведение. "Костров в очередях на запись детей в первый класс родители пока не жгут", - призналась сама Черкавская в одном из интервью республиканскому изданию.

И в этой же беседе с журналистом еще в прошлом году сообщила, что у нее как директора школы №8 "проектов очень много, желание есть сделать школу лучше, интереснее не только на уроках, но и после них!"

Видимо, планы у Татьяны Черкавской изменились, и она решила сразу возглавить уже успешное учебное заведение Петрозаводска – лицей №13.

И подала документы на конкурс, став одной из четырех претендентов, пожелавших занять кресло Галины Васильевой.

При встрече с журналистами в коридоре администрации перед конкурсным отбором она отказалась отвечать на какие-либо вопросы и запретила себя фотографировать.

В результате отборочных испытаний Татьяна Черкавская оставила позади Анну Примак (замдиректора по безопасности школы №27), Екатерину Реутову (замдиректора школы №33) и Николая Смирнова (экс-директор школы в Прионежье).

Почему участники конкурсной комиссии администрации Петрозаводска отдали предпочтение именно Черкавской, остается только догадываться. Возможно, потому что она, по нашей информации, состоит в очень хороших отношениях с главой Петрозаводска Ириной Мирошник. А может быть, потому, что она свой человек – член партии "Единая Россия". Так как именно Черкавская в 2016 году была одним из кандидатов на выборах в Петросовет от "Единой России", вела активную выборную кампанию.

Напомним, что уволенная Галина Васильева является депутатом Петросовета от КПРФ, человеком, который никогда не боялся задавать неудобные вопросы власти. И она считает свое увольнение политически мотивированным.

Васильеву уволили с должности директора лицея №13 без объяснения причин в разгар выпускного вечера 23 июня. А 3 июля у здания городской администрации несколько десятков человек провели пикет в поддержку уважаемого учителя. Акция протеста была проведена по инициативе Евгения Ульянова, депутата Заксобрания Карелии от КПРФ, лидера карельских коммунистов, который считает, что действия администрации по отношению к Галине Васильевой незаконны и циничны. Участники акции протеста потребовали восстановления директора в должности.

Также сама Галина Васильева подала иск в суд с требованием восстановить ее на работе, но судья вынесла решение не в пользу истицы.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей