Адвокаты в Карелии сравнили с инквизицией суд над полицейскими, которых обвиняют в халатности при розыске Ипатова

Новости. Общество
13:08, 18 Марта 2020
фото: © Артем Коротаев/ТАСС

Новости партнеров

Защитники трех сотрудников МВД, которых обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух девушек, считают, что их клиенты невиновны.

В Петрозаводске продолжается судебный процесс по делу о халатности сотрудников полиции. По версии следствия, представители МВД Ринат Гратий, Иван Воронов и Екатерина Хорина не приняли должных мер для установления и задержания Антона Ипатова летом 2018 года. По оценке гособвинения, своевременная изоляция Ипатова могла бы предотвратить убийства девушек, произошедшие в сентябре 2018 года.

По оценке Александра Тимонина, адвоката подсудимого Гратия, между действиями его подзащитного и последующей трагедией нет связи. Он пояснил, что обвинение построено на предположении. Защитник указал, что полицейский Гратий в тот период был перегружен на работе.

Защита Гратия считает, что полицейский подлежит оправданию.

Адвокат Константин Кибизов, защитник Ивана Воронова, заявил, что обвинение выдает желаемое за действительное.

По оценке защитника, в органах МВД в указанный период не было создано надлежащих условий для того, чтобы подсудимые выполняли свои обязанности. Напомним, ранее в суде неоднократно заявлялось о перегрузке сотрудников МВД в период лета 2018 года. В частности, сообщалось о выездах карельских полицейских на охрану правопорядка на чемпионате мира по футболу, этап которого проходил в Петербурге.

Адвокат Кибизов указал, что полицейские приняли меры к поимке преступника, но по объективным причинам этого не получилось сделать.

"Их назначили виновными", - заявил Константин Кибизов о подсудимых.

Защитник уверен, что Воронов не мог предугадать, что Ипатов в дальнейшем совершит убийства. На момент поступления дела к Воронову в документах не было справки об уже имеющихся судимостях будущего убийцы, указал адвокат. При этом, как считает Кибизов, его подзащитный принял должные меры к установлению Ипатова.

Адвокат заявил, что его клиент невиновен. Полицейский предпринял все для расследования дела, к которому был причастен Ипатов, считает защитник. Преступник скрывался и его не могли найти, пояснил он.

Защита Екатерины Хориной сравнила судебный процесс с инквизицией. Адвокат Глеб Ревунов назвал обвинение несостоятельным и основанным на предположениях.

"Необходимо утешить горе толпы. Выбрали виноватых", - сказал он.

Ревунов считает, что его подзащитная обоснованно продлила срок проверки по делу об избиении, фигурантом которого был Ипатов. Хорина была обязана критически оценивать все обстоятельства, пояснил он. Сторона обвинения, в свою очередь, считает, что таким образом сотрудница МВД затянула процесс работы.

По оценке адвоката, Хорина сделала все, чтобы Ипатов был найден. Защитник также напомнил, что в период работы по делу Хорина была беременна и не могла самостоятельно искать преступника.

Ревунов отметил, что на момент происходящих событий полицейские не могли предполагать, что Антон Ипатов окажется опасным преступником, совершившим два убийства.

"Никто из сотрудников правоохранительных органов не видел в Ипатове потенциального убийцу", - сказал защитник.

Он заявил, что в отношении Хориной должен быть вынесен оправдательный приговор.

Второй адвокат Екатерины Хориной Роберт Осян заявил, что дело расследовалось необъективно, а также имело обвинительный уклон.

По версии следствия, 10 июня 2018 года полицейские получили информацию о том, что Антон Ипатов избил своего собутыльника и причинил ему тяжкий вред здоровью. Доследственной проверкой этого сообщения занимался участковый Гратий, который в итоге вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В конце июня это решение отменила прокуратура и поручила полиции провести дополнительную проверку, которая затянулась до середины августа.

Затем материалы проверки были направлены в следственное управление МВД России по Петрозаводску. Решение по материалу в отношении Ипатова должен был принять замначальника Воронов. Однако он лишь 30 августа поручил заняться этим делом старшему следователю Хориной, а та, в свою очередь, попросила продлить сроки проверки по факту причинения тяжких телесных повреждений потерпевшему еще на 10 суток. 

В итоге Хорина возбудила уголовное дело только 10 сентября по факту причинения тяжкого вреда здоровью, а не в отношении Ипатова. В связи с чем меры по задержанию Ипатова не принимались. Все это время будущий фигурант резонансного уголовного дела был на свободе. В дальнейшем в этом же месяце он совершил нападение на несовершеннолетнюю знакомую и два убийства девушек.

Антон Ипатов приговорен к пожизненному лишению свободы. Судья Верховного суда Карелии Денис Катанандов постановил министру МВД по Карелии обратить внимание на нарушения, допущенные петрозаводскими полицейскими, которые не смогли вовремя остановить убийцу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей