890x80

Автоэксперт объяснил, как отличить поддельную «незамерзайку»

Новости. Общество
20:30, 24 Ноября 2021
фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Новости партнеров

Автоэксперт рассказал, как, выбирая качественную «незамерзайку», не попасть на поддельную.

Единственным способом не купить опасную поддельную жидкость является выбор правильного места ее приобретения. Это, например, магазины автозапчастей, крупные сетевые супермаркеты и дилерские центры, рассказывает агентству «Прайм» автомобильный эксперт Егор Васильев.

«Конечно, если вы покупаете странную немаркированную жидкость синего цвета на обочине дороги за 150-200 рублей, то это гарантированно поддельная жидкость, опасная для вашего здоровья», — добавляет он.

По словам собеседника агентства, можно попробовать определить подделку по отсутствию резкого химического запаха, однако этот критерий неоднозначен. Сейчас производители делают качественный продукт без запаха, но стоит он недешево.

Поддельная незамерзайка опасна, считает Васильев, тем, что может быть изготовлена с использованием метилового спирта, который сам по себе является сильным ядом и в случае попадания в организм, например, в виде аэрозоля даже в небольших дозах может вызывать головную боль, слабость, недомогание и даже расстройство зрения вплоть до временной слепоты.

К сожалению, отличить метиловый спирт от этилового в бытовых условиях невозможно ни по запаху, ни по внешнему виду. Поэтому следует ориентироваться главным образом на стоимость и точку продажи, делает вывод автоэксперт. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кенгуру
2021-11-25 10:47:35
пусть расскажут как определить настоящую незамерзайку Собянин, Голикова, Попова, Силуанов, Набиуллина, Гозман, Явлинский..... они дают советы там, в чем не разбираются
papillon
2021-11-25 10:22:34
В результате старения бумажно-масляной изоляции (далее — БМИ) ВМЭО, образуются продукты разложения изоляции (далее — ПРИ), в том числе метанол. ПРИ растворяются в трансформаторном масле и распределяются по внутреннему объему ВМЭО.
горский еврей
2021-11-25 08:50:06
День химика, кажется в мае был.Хотя это не к вам.Очевидно,что вы пропускали уроки по химии. Метан не пробовали окислять в домашних условиях? киру только можно дать пять с плюсом.
насмешница
2021-11-25 09:25:29
горский еврей,
Друзьям раздайте по ружью,
Ведь храбрецы средь них найдутся.
Друзьям раздайте по ружью,
И дураки переведутся.

Когда последний враг упал,
Труба победу проиграла,
Лишь в этот миг я осознал -
Насколько нас осталось мало.
горский еврей
2021-11-25 09:41:48
насмешница, Вы про битву с дураками? Если мне не изменяет память ,вы мне уже адресовывали это. Лет эдак 13 назад. В "диалогах на кухне", с кухонными экспертами, психотерапевтом и кофликтологом.
насмешница
2021-11-25 11:39:27
горский еврей, 13 лет назад меня еще на свете не было
насмешница
2021-11-25 08:46:52
...ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТЕКЛООМЫВАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ ПО НАЗНАЧЕНИЮ НЕ ОКАЗЫВАЕТ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ МНОГОЛЕТНЕЙ ПРАКТИКОЙ ПРИМЕНЕНИЯ ИХ ЗА РУБЕЖОМ И ОТСУТСТВИЕМ ОТРАВЛЕНИЙ В НАШЕЙ СТРАНЕ.

ВМЕСТЕ С ТЕМ, УЧИТЫВАЯ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ КУЛЬТУРЫ И ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К ФАКТОРАМ, НАНОСЯЩИМ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, И СОБЛЮДЕНИЮ САНИТАРНЫХ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ГИГИЕНЫ ТРУДА, УВЕЛИЧЕНИЕ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ "СОЦИАЛЬНО СНИЖЕННЫХ ЛИЦ" БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА И РУКОВОДСТВУЯСЬ СТАТЬЕЙ 51 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ", ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. ОРГАНИЗАЦИЯМ И ПРЕДПРИЯТИЯМ ЗАПРЕТИТЬ С 01.07.2000 ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ СТЕКЛООМЫВАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ МЕТАНОЛ...
кир
2021-11-24 22:28:44
Где казни, человечные наши?
amez
2021-11-24 22:06:10
"...отличить метиловый спирт от этилового в бытовых условиях невозможно" - а медную проволоку раскалить и сунуть в жидкость для появления запаха формалина - в бытовых условиях невозможно?!
Leopol'd
2021-11-24 23:34:32
amez, а зачем?! Вы хоть раз слышали про случаи, как человек купил омывайку на метиловой основе и умер во время движения. Надышался!
Или про смерти от омывайки финских водителей, что поголовно используют именно метиловую жидкость!
насмешница
2021-11-25 08:45:23
Leopol'd,
Как я выяснила в силу своей любознательности, токсичность паров у метанола одинакова с легальным изопропиловым спиртом. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе рабочей зоны равна 5 мг/куб.м, у изопропилового спирта 10 мг/куб.м, а у этилового спирта, для сравнения, этот показатель равен 1000 мг/куб.м. По классификации, и изопропиловый спирт, и метанол относятся к третьему классу опасности (самый опасный — первый, наименее опасный — четвертый).
насмешница
2021-11-25 08:38:37
Leopol'd, есть исследования, достоверно устанавливающие связь между употреблением в пищу пальмового масла и частотой возникновения некоторых видов онкологических заболеваний. Однако не знаю случаев, чтобы человек умер во время поедания пирожного. Наелся!
Knower
2021-11-24 22:30:07
amez, или отхлебнуть
Не умер - этил
Умер - метил

Всё просто
Leopol'd
2021-11-24 20:38:15
Он правда эксперт?! Большинство стран пользуется именно метиловыми растворами, т.к. они не воняют. И если бы не российское лобби производителей технического спирта, мы бы тоже пользовались.
Те микрограммы, что проникают в слон при использовании омывайки организм не замечает. Разве что эксперт омывайку пьет и заботится, чтобы другие не ошиблись.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

06.12.2021 15:29
Обществоведение
В Петрозаводске сорваны сроки строительства детского сада по федеральной целевой программе.

Чтиво

06.12.2021 10:59
Личное мнение
Ушел из жизни добрый и мудрый врач, наставник, руководитель Офтальмологического центра Карелии Олег Геннадьевич Лексунов.
23.11.2021 14:01