Бутафорский финский концлагерь в Карелии откроет свои двери в эти выходные

Новости. Общество
09:16, 02 Декабря 2020
фото: © страница "Вконтакте" Артура Парфенчикова
Загрузка...

В карельской деревне Ватнаволок состоится официальное открытие проекта "реконструкции жизни и быта узников финских переселенческих лагерей 1941-1944 годов".

Объект, на котором будут воспроизведены жизнь и быт малолетних узников финских лагерей, откроется пятого декабря, в субботу. Об этом сообщила в соцсети председатель правления благотворительного фонда "Открытые возможности" Наталья Абрамова.

"Открытие реконструкции жизни и быта узников переселенческих лагерей состоится 05 декабря 2020 года в Кондопожском районе, д. Ватнаволок, территория базы отдыха "Карелия"", - написала Абрамова.

Созданием музея занимался фонд "Открытые возможности", получивший на эти цели президентский грант. При создании объекта были использованы декорации снятого в Карелии фильма "Весури", посвященного малолетним узникам.

Напомним, планы благотворительного фонда возвести на грантовские средства "бутафорский концлагерь" вызвали скандал. Изначально объект предполагалось построить в дачной деревне Шайдома, затем стройку решили перенести на берег Онего в Кондопоге. Однако местные жители выступили против этой инициативы авторов проекта. Для "концлагеря" пришлось искать новое место, которым в итоге оказалась деревня Ватнаволок.

В бутафорский лагерь обещают свозить школьников.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2020-12-02 14:09:58
Всё у нас теперь бутафорское, однако.
Горожанин
2020-12-02 14:09:34
Концлагерь в памяти народной - символ фашизма. А эта символика - вне Закона. Остановите сумасшедших!
ники
2020-12-02 14:28:48
Горожанин, так , если они у власти , что делать ???
zanoza
2020-12-02 14:08:12
Лучше бы этот президентский грант выделили на лечение больных детей, пользы было бы гораздо больше.
миша
2020-12-02 12:14:01
два года и этот бутафорский лагерь закроют (делаем ставки?). Но денег жалко. Благо хоть приятно сделали всяким протестанутым кирам. Им, убогим, тоже нужны положительные эмоции.
David
2020-12-02 11:28:09
Пусть построит тогда и " Сталинский санаторий" коих было в изобилии на южных берегах Ледовитого океана. В которые массово были отправлены ингерманландцы, " американские финны" и те что не успели уйти от " освободителей". Патриотизм, так уж на всю катушку!
кир
2020-12-02 12:38:47
David, с врагами жить, по-волчьи выть. Дуй на историческую родину.
ники
2020-12-02 10:51:48
Вот что за муть пишут комментаторы-местные пропагандоны ? Вместо того чтобы жить настоящим и будущим опять куда-то назад во тьму " тащут" . Если в этот концрагерь посадить всех жуликов и воров , проходимцев всех мастей , хотя бы из Карелии , вот было бы дело .
однозначно
2020-12-02 10:41:52
Отличная новость ! Это будет способствовать идейно-нравственному и патриотическому воспитанию нашей молодежи. Заокеанские грантоеды, трепещите ! :)
кир
2020-12-02 10:35:43
Оккупанты не были белыми и пушистыми. Люди должны знать. Списки коллаборантов надо вытащить из архивов на свет. Хватит заигрывать с электоратом.
нетюлень
2020-12-02 17:06:07
кир, а это и есть откровенное заигрывание с электоратом... в БДСМ-игры.
David
2020-12-02 11:29:11
кир, Роль смотрителя была бы в самый раз для тебя!
кир
2020-12-02 12:33:39
Давидка, твоё место на исторической родине. Ваши предки тоже были жертвами. Или коллаборантами?
кир
2020-12-02 18:13:45
David, ты больной как юзер в мегаполисе или как Офф со справкой?
Нигде вы не нужны. Вот и боитесь. :)
нетюлень
2020-12-02 17:10:19
David, всё это "воспитание патриотизма", а на самом деле обиженности, тормозит на простом факте: бараки настоящего концлагеря будут расселены... через 80 лет после Победы, ориентировочно.
David
2020-12-02 13:12:49
кир, Давно уехал! А ты не можешь!
David
2020-12-02 09:58:49
Развитие туризма по-Карельски. Это какой-то сюрр. :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.01.2021 13:00
Капитал
С помощью экспресс-анализа на антиген COVID-19 в "Клиники на Чайкиной" можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции за 30 минут.

Чтиво

19.01.2021 10:50
Без политики
"Хранители женского здоровья" – этот лозунг в наибольшей степени отражает главный принцип работы "Фрау клиник".