"Далее следует запретить едва ли не все произведения Льва Толстого, а заодно и Достоевского с Гоголем"

Новости. Культура
18:40, 14 Августа 2017
Загрузка...

Журналист и блогер Евгений Белянчиков – о попытках запретить к показу новый художественный фильм Алексея Учителя "Матильда".

Уроки истории действительно учат не всех. Еще хуже, когда они не учат людей, обличенных властью. Целый год страна гудит о новом фильме Алексея Учителя "Матильда" о вероятном любовном романе императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Цензура, которой у нас в стране официально нет, яростно пытается запретить к показу данную картину. Художественную картину, к слову. Если следовать логике критиков во главе с депутатом Госдумы Поклонской, далее следует запретить едва ли не все произведения Льва Толстого, а заодно и Достоевского с Гоголем. Так сказать, за художественный отход от исторической правды.

К счастью, ленту все же покажут, разрешение на прокат она получила. Разум, надеемся, победил глупость. Однако шумиха вокруг фильма все равно не стихает. И порой переходит в такие дикие и несуразные формы, что диву даешься.

Продолжение – по ссылке.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2017-08-16 01:12:13
Режиссер воплощает на экране свои подсознательные страхи, находясь в связи с молодой женщиной, от которой уже двое детей, маленьких ещё. А жить то надо в своем возрасте.
Косинус
2017-08-14 23:13:14
кир, давай, покажи большую группу населения! кроме тебя и Мединского в ней еще кто-нибудь есть?
кир
2017-08-14 23:29:20
Косинус, госпожа Поклонская и другие.
циник
2017-08-14 23:56:11
кир, Надо ли напоминать, что депутат Поклонская, в бытность прокурором подверглась зверскому нападению крымских бандеровцев и сильному удару по голове? Понятно ли то, что последствия травмы дают о себе знать и она не виновата в этом? Для тупых дебилов подчеркиваю коричневым - все это сильно смахивает на пиар бездуховного антисоветского кино, которое, как искренне и недоумевает пан Учитель, не что иное, чем агитка об тряпке Романове. Что режиссер не раз заявлял в интервью, ибо для него Николай - фигура положительная и святой. В конце фильма (Кураев видел) Ники валяется на коленях и просит прощения у народа за Ходынку. Че это как не пропаганда положительно образа мега-царя, так как на самом деле было немного не так.
кир
2017-08-14 21:22:32
stranger, это нацисты сжигали книги, попавшие под запрет. Но если есть большая группа населения, не желающего показа канонизированного царя в разврате, то они имеют на это право. А вы хотите, чтобы бюджетные деньги тратились на усладу ваших извращений вопреки другим русским, православным?
stranger
2017-08-14 22:35:38
кир, я вам скажу по большому секрету: на домашних средствах коммуникации есть (обычно) красная кнопка. Нажал или прикоснулся и .... погасли экраны, отключилась трансляция. А в кинотеатры, музеи, экспозиции и проч. можно просто не ходить.
Бородатый
2017-08-14 23:48:08
stranger, зритель-то, конечно, может выбрать и красную кнопку. Вот с возвратом билетов в кассу у зрителя, понявшего , что его в очередной раз кормят дерьмом, возникнут проблемы. Это ж не первая балерина в творчестве Учителя. "Мания Жизели" недаром заслужила характеристику "В фильме очень вольно интерпретируются и события жизни Ольги Спесивцевой, и факты мировой истории". И это относится ко всем художественным фильмам Учителя - там в каждом кадре субтитрами должно идти "Напоминаем, Вы смотрите ФИЛЬМ-СКАЗКУ!!!" Кроме того, выбор красной кнопки не отменяет вопрос "А какая из депрессивных сказок Учителя за время проката отбила хотя бы затраты на своё производство?" А кино запрещать не надо - надо с Учителя взыскать всю недоимку по бюджету. За все годы. Пусть учится снимать за свои.
кир
2017-08-14 23:35:33
stranger, меня лечить не надо. Просто вы имеете другие объекты поклонения. Они навязаны недостатком воспитания и сомнительной модой быть в стаде.
stranger
2017-08-14 20:25:19
"Скалозуб
Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по нашему: раз, два;
А книги сохранят так: для больших оказий. "
Фамусов
Сергей Сергеич, нет! Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь. "
(действие III, явление 21). "Горе от ума" 1824 год. А.С. Грибоедов.

Господин Грибоедов, как вам удалось разглядеть через столетия, что будет в новой России? Гений.

Неравнодушный
2017-08-14 20:23:53
Отстаньте от гениев. Запретили бы лучше Oxxxymiron и Гнойного, к примеру.
кир
2017-08-14 19:38:41
"Писать надо не то, что хочется, а что нужно социалистическому отечеству". Так или не так, Циник? Чего тогда писака Белянчиков выделывается?
goo
2017-08-14 20:10:41
кир, если выбирать между тобой и Белянчиковым... ну ты понял.
кир
2017-08-14 21:11:11
goo, знаю твои пристрастия и к одному фигуранту и к другому, нерусскому. Себя с ними позиционируешь. Меня не надо отмечать. Я лишь скромный наблюдатель и описатель вашей бестолковой жизни. Вас так и не выучили понятиям добра и зла.
новый
2017-08-14 19:23:54
Согласен. Какой смысл запрещать то, что и так никто не читает. Ну, были там всякие достоевские со своими Аннами Каренинами. И что? Давайте теперь хором наслаждаться берестяными грамотами. Возвели в ранг величия всяких писак, которые от безделья сочинительством занимались.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 10:05
Капитал
"Клиники на Чайкиной" представляют услугу – экспресс-анализ на антигены COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.

Чтиво

23.09.2020 11:38
Личное мнение
Вышла в свет книга-исследование Николая Яковлевича Копьева о современной политической истории России и президенте Путине.