"Давайте смотреть правде в глаза: куда вывозить отходы? На Луну закидывать?"

Новости. Общество
11:02, 22 Марта 2021
фото: © Николай Смирнов / "Столица на Онего"
Загрузка...

Задали острые вопросы Владимиру Кванину – гендиректору компании "МЦЕ Инвест Рус", которая проводит мусорную реформу в Карелии.

Гендиректор компании "МЦЕ Инвест Рус" Владимир Кванин стал гостем нашей рубрики "Кофе со сливками" и ответил на самые острые вопросы, касающиеся реализации мусорной реформы в Карелии. В том числе, рассказал, что его компания не отказывается от планов создания мусорного полигона в Сегежском районе. 

- Эта тема вызвала общественный резонанс, но обсуждение еще не закончилось, - сказал Владимир Кванин. - Мы понимаем, что республика у нас действительно протяженная, и пока не отказались от этих планов. Я лично считаю, что сегежский полигон в территориальной схеме нужно оставлять, чтобы весь север обслуживался там - необходимо сокращать плечо с севера на юг.

- Однако, сегежане высказались против…

- Не нужно бояться этого. Это же не свалка, когда мусор просто выкидывается. Это отдельный инвестиционный проект, связанный со строительством современного полигона с соблюдением всех экологических норм. С такой же сортировкой и переработкой, которая планируется в Орзеге.

Вот Вы говорите, люди не хотят… И я не хочу. Но давайте смотреть правде в глаза: куда вывозить отходы? На Луну закидывать? Так ведь не закинешь!.. В другой регион вывозить? Так тоже никто не согласится. И мы в Карелии не согласимся, если нам начнут чужой мусор присылать!

Честное слово, я не понимаю людей, которые высказываются против. Хочется спросить: вам нравится, как сейчас? Когда мусор просто вываливается на землю? Это лучше, чем мы предлагаем?! 

Ответы на другие актуальные вопросы по поводу обращения с отходами в Карелии, читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Бумеранг
2021-03-22 21:18:21
Ни кто не против того чтобы, мусорная реформ заработало, но не за счет населения, и самое главное без обмана, и мутных схем, но пока этого не наблюдается. С одним полегоном в Орзеге дело не решить, его хватит лет на 15 не более а дальше, что, рекультивация старой свалки, должна была заложена в соглашении, а она ляжет на бремя муниципального бюджета, т.е. на нас горожан. Есть проекты строительства и одновременно рекультивации старых полегонов свалки, но почемуту никто даже рассматривать не хотят. Можно было инвестиции получить от государства на которые выделенно 8 миллиардов рублей на этот год. Может на это и расчитывают " инвесторы"? А то что ПМУП Автоспецтранс прихватизируют нет сомнения, это лакомый кусок, для таких "инвесторов", якобы в счет рекультивации существующего полегона в Орзеге.
zanoza
2021-03-22 17:18:13
Как-то много в Карелии Новгородцев стало, не к добру это.
Изя
2021-03-22 18:49:47
zanoza, пир во время чумы , регион пошёл в разнос и отдан на разграбление приставами , ибо им то здесь не жить . Посади вожака и все сбегут как крысы ))) :)
кир
2021-03-22 22:19:26
Изя, сидишь в старой парадигме. Зачем? Кот сказал, что тебе так удобнее выразить претензии к жизни. А сам мало усилий приложил.
бюджет
2021-03-22 15:42:45
Предлагаю объявить в Европе тендер на строительство ПЕРЕрабатывающего завода. Но не сжигающего!
zanoza
2021-03-22 13:48:16
Мусорная реформа, как и все другие реформы с треском провалена. Да и выделенные под эту реформу денежки тоже куда-то испарились, Зина знает :) Сейчас идёт тупой передел в этой сфере, ни "инвесторам", ни государству не нужны современные мусороперерабатывающие заводы, ведь бесконтрольные полигоны дают больше левых денег при минимальных затратах , нужен только шлагбаум и сборщик денег.
stranger
2021-03-22 12:56:30
Предполагаю, не отходы, а вторичное сырьё имеющее, при грамотном подходе, солидную прибавочную стоимость. О чём помалкивает наш "бизнес".
Горожанин
2021-03-22 12:29:45
Давайте начнем с макулатуры. Это примерно треть содержимого мусорных баков. Куда ее деть, кому она нужна? ЦБК разрушены и не могут переработать столько. В свое время макулатуру принимали по рублю за кг, крупные ЦБК по 90 вагонов в сутки перерабатывали в "изделия для сангигиены".
David .
2021-03-22 12:39:25
Горожанин, Надо начинать не с макулатуры, с пищевых отходов! Главное препятствие сортировки.
Горожанин
2021-03-22 14:31:43
David ., ведра по лестницам поставить?! Так было уже ... Я - то про макулатуру, - . будет на нее спрос - она до мусорных баков вообще не дойдет! В СССР книги "под макулатуру" продавали не от бедности - тем самым новые ЦБК макулатурой обеспечили! Кто помнит - тогда макулатуры в мусорных баках почти не было.
David .
2021-03-22 15:20:59
Горожанин, Надо конечно, не вопрос. И бумагу и стекло и металл.Но в первую очередь нужно отделить пищевые от непищевых отходов. Кстати в совке хоть и убого, но были раздельные контейнеры.
Не пьющий
2021-03-22 12:25:38
Видать к повышению цен готовят, к очередному, ведь пенсию повысили на копейки, и их надо извлечь у населения?
кир
2021-03-22 13:11:22
Не пьющий, тебе чего. Ты не пьёшь и тебе хватает. Или всё-таки пьёшь иногда? По праздникам?
Беня
2021-03-22 12:25:16
Мусор это вторая сторона прогресса, растущего потребления и развитой экономики :) Так не бывает, шоб на ёлку врезть и не разу не уколоться :)
кир
2021-03-22 12:14:41
Курящие бабы мусор от сигарет засовывают в фонарный столб. Вот и женись на такой, - сказал кот.
David .
2021-03-22 12:51:50
кир, Правильно сказал кот. Выходи замуж лучше! :)
кир
2021-03-22 13:09:04
Davidка часами и днями не работает в стране Советов. Характерно, что свалить в загранку не хочет. Где ещё такую халяву найдёшь?
,
кир
2021-03-22 22:25:44
David, это меча. Ты воплотить в жизнь её не можешь, так как пожизненный бездельник, - сказал умный кот. Я верю своему коту. А вот, Илия, уехал туда. Устроился и живет. Наверное знаешь его. Спроси как он это сделал, если сам не соображаешь.
David .
2021-03-22 13:30:13
кир, Хайфа, таки прекрасный город! Барух аба! :)
Шустрый
2021-03-22 11:43:49
Недавно по ОТР была передача о вывозе и переработке мусора, где адекватный и умный человек,отлично понимающий проблему , спорил с единоросом из Госдумы,которые 20 лет не могут ничего решить,кроме рампила бюджетных денег и поборов с населения, так вот: оказывается ещё в начале "перестройки" импортные товарищи согласились построить у
нас бесплатно!!! мусоро-перерабатывающие предприятия в обмен на мусор,которым скоро пол страны заявлено будет, но , у нас " решают" по другому, к сожалению....
Беня
2021-03-22 12:32:49
Шустрый, стряхните уже лапшу :) импортные товарищи утрапрагматичные люди, они не будут ничего строить за спасибо. Если шото выглядит как "за спасибо" то это схема. которую вы не понимаете, через нее вас обдерут как липку, а потом выкрасят и выбросят. Не зря же говорится шо скупой платит дваждый. тупой - трижды, а лох платит непрерывно :)
David .
2021-03-22 12:37:35
Беня, Зачет!
Горожанин
2021-03-22 12:25:57
Шустрый, хороший вариант!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 09:35
Капитал
У людей, желающих пройти вакцинацию от COVID-19, часто возникают вопросы: какой тест нужно сдать перед прививкой от коронавируса и нужно ли его сдавать?

Чтиво

12.04.2021 15:50
Без политики
Боль в спине или суставе – невыносимое ощущение, которое преследует и днём, и ночью, напоминает о себе при каждом неловком движении, мешает работать, жить и радоваться жизни.