День Петра и Февронии вместе с "Престижем"

Новости. Общество
11:51, 17 Сентября 2019

Новости партнеров

Автошкола "Престиж" приняла участие в праздновании Дня Петра и Февронии, который отметили в Петрозаводске 15 сентября.

Торжества в этот день уже стали традиционными, к тому же погода не подвела, поэтому к Александро-Невскому собору пришли сотни петрозаводчан.

Автошкола Престиж активно поддерживает семейные ценности, поэтому приняла активное участие в организации праздника. Для детей проводились разнообразные игры, связанные с безопасностью дорожного движения, сноровкой и сообразительностью. Дети за участие в играх получали памятные подарки.

Играя, решая головоломки, складывая пазлы, они учились воспринимать дорожную обстановку, узнавать спецмашины, понимать язык знаков. Все эти навыки должны пригодиться им для безопасного движения по улицам города.

Праздник начался с молебна, продолжился концертом и мастер-классами для детей. Кульминацией же стало вручение грамот Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина супружеским парам, долгие годы находящимся в браке, а также многодетным семьям.

Грамоты карельской епархии получили супруги Сергины (50 лет в браке), Цыгановы (50 лет в браке), Пянтины (40 лет в браке), Автандил Чадунели и Ирма Перадзе (36 лет в браке), а также многодетные семьи Глушковых, Дубининых, Потаповых, Лоймоевых, Кутыревых, и Барышевых.

Из истории праздника

День семьи, любви и верности, приуроченный ко Дню Петра и Февронии, отмечается в России с 2008 года. Святые благоверные князь и княгиня умерли в один день, 25 июня (8 июля по новому стилю) 1228 года. Их брак стал образцом христианского супружества. День памяти святых всегда приходится на Петров пост, а по церковному уставу венчаться в эти дни нельзя. Поэтому Священный Синод в 2012 году принял решение об установлении дополнительной даты празднования памяти святых. Выбор пал на начало осени, потому что 19 сентября мощи Петра и Февронии были перенесены в Свято-Троицкий монастырь Мурома. Таким образом, день семьи в России празднуется не только в июле, но и сентябре — в воскресенье, перед 19 числом. В этом году праздник пришелся на 15 сентября.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей