Новости. Общество
12:56, 29 Января 2018

Денег нет: стела "Город воинской славы" в Петрозаводске в 2018 году не появится

Загрузка...

В этом году в карельской столице стела в честь присвоения Петрозаводску звания "Город воинской славы" не появится, сообщила Ирина Мирошник.

Напомним, звание "Город воинской славы" Петрозаводск получил по указу президента РФ в 2015 году. В связи с этим в карельской столице должны были установить стелу, однако срок предполагаемого строительства монумента несколько раз переносился.

А сегодня стало известно, что и в 2018 году стела установлена не будет.  

Как сообщила в понедельник глава Петрозаводска Ирина Мирошник журналистам, место установки монумента по-прежнему не определено. Предполагалось, что стела может появиться возле мэрии, но многие ветераны с этим не согласились. Впрочем это, отметила Мирошник, "не самая беда".

"Это не самая беда, к этому можно еще раз вернуться и пообсуждать. Проблема – в большом финансировании", - отметила глава города.

Строительство стелы и работы по благоустройству, по словам Ирины Мирошник, обойдутся в 50-70 млн рублей.

"Эти расчеты не нами подготовлены. Это изыскания на федеральном уровне для всех городов воинской славы производились", - отметила она.

Власти города не считают возможным тратить такие деньги на стелу в условиях, когда необходимо срочно решать проблему муниципального транспорта, считает градоначальница.  

"Нам придется по городскому транспорту в 2018 году определиться, потому что надо ведь не только поддерживать его, но и инвестировать в приобретение новой техники", - сказала она.

Мирошник добавила, что работа по поиску источника финансирования для строительства стелы будет вестись параллельно.

Но в этом году стела не появится, констатировала глава города.

"Мы не единственный город, который пока еще не построил стелу", - добавила Мирошник.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Stern
2018-01-30 23:36:39
Все что касается войны, для меня свято:прадед-герой Советского Союза, бабушка и дедушка закончили войну в 45 г. Но я категорически против установления стелы в тех условиях, в которых находится наш город:он напоминает мне Каракас - зловоние, нет дорог и тротуаров, город зарос лебедой, дома как после бомбежки. Это кощунство перед теми, кто воевал и победил!!!
btw
2018-01-30 12:58:03
50-70 миллионов - это, на минуточку, цена 25 квартир. То есть в условиях конкуренции любая коммерческая компания за эти деньги построит вам целый подъезд дома - выполнив вокруг него благоустройство, в том числе. Просто для понимания, насколько указанная так называемым мэром цена за этот объект неадекватна.
btw
2018-01-30 12:54:43
Иными словами, "мы надеемся наворовать на строительстве столько же, сколько на любом другом, поэтому его пока отложим".
Омен Григорий Иосифовия
2018-01-30 03:32:44
Злые вы! Худилайнена с нами уже почти год скоро как нет, а памятника ему нет до сих пор. Даешь стелу в 2018 году!!! Ведь сколько этот уважаемый человек сделал, что бы сам президент подарил нашему городу это звание. Мер жутко неблагодарная женщина, уже забыла кому обязана своим постом....
кир
2018-01-29 18:44:11
Согласен с теми, кто против стелы. Елпидифор правильно выразил мысль. По большому счету и славы не было как таковой, а была большая людская трагедия.
Кузнецов
2018-01-29 18:11:13
Ладно, на стелу денег нет. Но почему демонтировали памятную доску Ивану Ильичу Сенькину на доме по ул. Свердлова 10?
Leopol'd
2018-01-29 17:55:37
Где же Брункс?! Он же всегда причину знает.
елпидифор
2018-01-29 16:29:12
не буду даже комментировать безграмотную речь бывшей столоначальницы, волею таких же вознесенной на городской престол. В мэрии их много: принятых по дружбе, но не профессионализму, еще от Маслякова до Ширшиной - это уже "осиное гнездо". Они грызутся, каждый предлагает свое и все не знают, как планировать жизнь города. Зато был ура-патриотизм: 100 тыс. деревьев, 1000 подъездов, "комфортная среда" и даже, удушение 26-го маршрута - на зло Ваське Попову уши отморозим и наймем питерцев. чтобы за бабки сварганили нам новые маршруты.
И - стела. Неужели из всего этого популистского гов-на, нельзя было решить этот поставленный президентом вопрос? И не на ветеранов, и не на сроки - помните, как было отказано карельским архитекторам в пользу специализирующейся на подобных колоннах фирмы - время поджимает, теперь уже нет смысла ссылаться. Прокакали все, даже самое святое. Эх, нет на вас товарища Сталина.Хотя я лично против установки стелы - у нас уже есть один (и боле не надо) памятник с большой буквы - комплекс Вечного огня.
Справедливорос
2018-01-29 16:19:31
Отдайте ее (стелу) Анишину и Красулину они её на родине у себя поставят , в Сулажгоре. , а Посадникова будет её навещать .
David
2018-01-29 14:19:05
Не нужна!

Гость
Выбор читателей

Аналитика

20.08.2019 12:05
Обществоведение
Общественники и волонтеры следят за раскопками, которые ведут на мемориальном кладбище "Сандармох" поисковики Российского военно-исторического общества, несмотря на требования родственников расстрелянных не трогать места их захоронений.

Чтиво

19.08.2019 11:20
Без политики
Елена Вольнова – врач Офтальмологического центра Карелии, офтальмолог высшей категории, за плечами которой более двух тысяч операций по лазерной коррекции зрения.

Опрос

Нужно ли ограничить использование мобильников учениками в школах?