Депутаты припугнули жителей Петрозаводска статьей о клевете

Новости. Общество
10:54, 25 Марта 2021
фото: Столица на Онего
Загрузка...

На официальном сайте Петросовета появилось напоминание об уголовной ответственности за клевету.

25 марта на сайте Петрозаводского городского совета появилось разъяснение для горожан по теме "уголовная ответственность за клевету" от городской прокуратуры.

Сообщается, что текст размещен "в целях правового просвещения граждан, проживающих на территории Петрозаводского городского округа, а также формирования правовой культуры общества и повышения юридической осведомленности населения".

В разъяснении со ссылками на нормы закона указано, что тому, кто распространит заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство человека или подрывающие его репутацию, грозит уголовная отвественность.  

Напомним, вчера, 24 марта, депутаты выслушали отчет главы Петрозаводска Ирины Мирошник. Отчет их удовлетворил.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Александр
2021-03-25 20:55:42
Я. видимо. чего-то не понимаю-слуги народа запрещают хозяину их критиковать .
Лана Текучева
2021-03-25 16:10:26
А что так возбудились, правда глаза колет? :)
Негодяй
2021-03-25 19:35:07
Лана Текучева, согласен, депутаты они такие.
zanoza
2021-03-25 15:06:36
Изя, за репутацию свою боятся, так она же уже давно подмочена и не народ в этом виноват, однако.
Изя
2021-03-25 15:23:57
zanoza, я так на них ваще внимания не обращаю .)))
zanoza
2021-03-25 14:47:13
Так никто же и не клевещет, только правду говорят. Глас народа-это глас правды :)
Изя
2021-03-25 15:04:44
zanoza, наглецы какие , половину сидит . а половину готовятся и туда же народ учить . дааа??? :)
Изя
2021-03-25 14:31:06
Не воруйте депутаты и мэрские чинуши , и побольше работайте , а про остальное вас и не спрашивают )) :)
zanoza
2021-03-25 13:14:51
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов (ст 128.1 УК РФ).
Только не надо путать клевету с оскорблением. Если имеет место быть именно публичное распространение ложной информации, то речь идёт о клевете. Если прозвучало «красное словцо», то уместно говорить об оскорблении.
В Интернете в адрес нерадивых депутатов и власти чаще всего звучат оскорбления, а не клевета, однако.
Павел Кузнецов
2021-03-25 13:07:57
Вот приносят Боднарчуку бумагу на попись! Там должны стоять визы юриста, гл. буха и прочих ответственных лиц, которые уведомляют руководителя, что он ВПРАВЕ подписать данную бумагу! А, как иначе!? Я чего то не понимаю.....!? Иначе и бумага то с одной его единственной подписью только для сортира годится.....
drug
2021-03-25 14:05:04
Павел Кузнецов, а данный субьект с его подписью и не мог нечего сделать. Он тупо держал всю власть в своих руках. И законодальную и исполнительную. Он подымал телефонную трубку и просто раздавал указания. А городские чиновники исполняли и реализовали его указания. Я предполагаю: чиновники 2 года работали только на него, еще 1 год работали на него но под контролем силовиков - по итогу получили аресты. Ну а кто-то стал даже республиканским чиновником. Слили спикера.
насмешница
2021-03-25 14:02:19
Павел Кузнецов,
очень смешно
Ушлый
2021-03-25 12:42:02
К уголовной ответственности привлекут ещё не одного "деятеля", судя по движениям СК, а народ чего привлекать? Он итак ничего не имеет? Смысл?
Негодяй
2021-03-25 12:27:36
Снова все перепутали, там надо не одну статью для граждан размещать, а весь УК РФ для ознакомления обитателям здания администрации, судя по последним арестам, многие не знали или забыли, что там написано.
театральный критик
2021-03-25 12:17:34
Так называемые оппозиционные депутатишки тщательно умалчивают о проживании своих детей за рубежом, при этом якобы борются за светлое будущее российских трудящихся. Пора вывести всех их на чистую воду. Либерда, начинайте истерить про пескова :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

12.04.2021 15:50
Капитал
У людей, желающих пройти вакцинацию от COVID-19, часто возникают вопросы: какой тест нужно сдать перед прививкой от коронавируса и нужно ли его сдавать?

Чтиво

12.04.2021 15:50
Без политики
Боль в спине или суставе – невыносимое ощущение, которое преследует и днём, и ночью, напоминает о себе при каждом неловком движении, мешает работать, жить и радоваться жизни.