"Детские" объекты компании "КСМ"

Новости. Экономика
09:19, 22 Августа 2019

Новости партнеров

К концу текущего года в портфолио компании "КСМ" будет уже 7 детских садов.

В этом году компания осуществляет строительство сразу трех детских садов: на 300 мест в Петрозаводске на ул. Попова, на 80 мест в пос. Шуя и на 200 в с. Заозерье. Про детский сад в Петрозаводске мы ранее уже рассказывали. Он будет почти близнецом построенных нами детских дошкольных учреждений "Карамельки" на ул. Боровая и "Гармония" на ул. Новосёлов. А о двух других мы расскажем сегодня. Сады строятся в рамках программы "Мероприятия по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования". В рамках этой Программы в республике предполагалось строительство нескольких объектов. Как показали расчёты, полноразмерный садик за выделенные деньги построить крайне затруднительно. Поэтому было разработано оригинальное решение. Компания "КСМ" строит блоки дополнительных групп на территории уже существующего образовательного учреждения – школы или детского сада. Эти блоки станут частью этого образовательного учреждения, тем самым увеличат его мощность, т.е. детский сад сможет принимать больше детей. У компании уже был такой опыт. Похожее решение было опробовано в детском саду "Апельсин". Тогда были открыты три дополнительные ясельные группы в помещении первого этажа одного из домов жилого комплекса "Скандинавия". На протяжении 3-х лет они прекрасно функционируют.

Для республики это новая форма ведения образовательного процесса. Аналогов такого решения в Карелии нет.

Детский сад в Шуе и детский сад в Заозерье – это одноэтажные здания, выполненные из железобетонных панелей завода компании "КСМ". Фасады будут облицованы плиткой из керамогранита с утеплителем. Здания будут тёплыми и комфортными. Следует отметить, что оба проекта выполнены дочерним предприятием компании "КСМ" - ООО КЦИП "Алгоритм".

В Шуе компания "КСМ" строит блок ясельных групп на 80 мест, которые будут относиться к МОУ "Шуйская СОШ №1". Всего 4 группы для детей от 1 года до 3 лет. Группы будут полностью отвечать всем современным требованиям. Они точно такие же, как и в обычном полноразмерном детском саду, построенном компанией "КСМ". Каждая группа включает в себя раздевалку, игровую комнату, спальню, буфетную и туалет. Кроме того, в этом дополнительном здании также размещены медицинский кабинет и комнаты персонала.

Строительные работы на этом объекте начались в июле этого года. Уже в конце августа все стеновые панели полностью смонтированы. На текущий момент стартовали работы по устройству кровли, установке оконных блоков. До холодов необходимо успеть завершить благоустройство. Объект должен быть построен до конца ноября.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей