Директор хлебозавода из Карелии рассказал, почему хлеб фирмы Fazer стоит дешевле

Новости. Экономика
08:50, 19 Мая 2017

Новости партнеров

Директор Кондопожского хлебозавода (ООО "Хлебъ") Аркадий Папков уверен, что хлеб стоит дешевле из-за низких тарифов на электроэнергию.

Аркадий Папков 18 мая на встрече жителей Кондопожского района с полномочным представителем президента России в Северо-Западном федеральном округе Николаем Цукановым и врио главы Карелии Артуром Парфенчиковым сказал, что в настоящее время очень плохой сбыт продукции из-за того, что сетевые магазины ее не берут.

"Почему не работают? По всему Северо-Западу 50% снабжением хлебобулочными изделиями занимается фирма Fazer "Хлебный дом". Почему у них дешевле хлеб, а у нас дороже? Потому что они напичкивают хлеб химическими элементами, и энергетический тариф у них 4,6 рублей в Ленинградской области, а у нас 8,5 рублей. И сетевым магазинам легче с ними работать, так как хлеб имеет большой срок реализации и меньше стоит", - сказал Аркадий Папков.

Для того, чтобы ООО "Хлебъ" мог конкурировать с Fazer, необходимо отпускать хлебобулочные изделия по себестоимости, считает директор.

Из-за тарифов 5 мая завод, который поставляет продукцию в районные социальные объекты, "ТНС Энерго" отключило за долги.

Директор завода попросил Артура Парфенчикова разрешить ситуацию с высокими тарифами на электричество в Карелии.

"Этой проблемой мы озадачены последние месяцы, обсуждали ее сегодня с Николаем Николаевичем Цукановым. Очевидно, что когда в трех расположенных рядом регионах тарифы разнятся в два раза, то крайне сложно конкурировать. Для того, чтобы нам сбалансировать тарифы, придется выходить на федеральный уровень и просить поддержки там. 31 мая у нас в Петербурге по этому поводу совещание, и будем двигаться дальше, чтобы эту проблему решать", - ответил ему Артур Парфенчиков.

Тариф в 8,5 рублей на электроэнергию держит карельский бизнес в условиях существования, а не развития, считает он.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.