Дмитрий Новиков стал финалистом премии "Русский Букер"

Новости. Культура
07:25, 06 Декабря 2017

Новости партнеров

Писатель из Карелии Дмитрий Новиков со своим романом "Голомяное пламя" стал одним из пяти финалистов литературной премии и получит 150 тысяч рублей.

Вчера в Москве организаторы и жюри литературной премии "Русский Букер" объявили имя лауреата за 2017 год. Обладателем награды стала Александра Николаенко с дебютным романом "Убить Бобрыкина. История одного убийства". Она также получит денежный приз - 1,5 миллиона рублей, а ее роман будет экранизирован, пишет "Газета.ру".

Соперниками Николаенко были еще пять участников шорт-листа "Русского Букера" — "Голомяное пламя" Дмитрия Новикова, "Тайный год" Михаила Гиголашвили, "Номах. Искры большого пожара" Игоря Малышева, "ЗАХХОК" Владимира Медведева и "Свидание с Квазимодо" Александра Мелихова. Каждый из членов короткого списка получит 150 тысяч рублей.

Напомним, в этом году на премию было номинировано 80 произведений. В число участников вошли 37 издательств, 8 журналов, 2 университета и 11 библиотек. В лонг-лист, объявленный в сентябре, попали 19 романов, в том числе произведения лауреата 2009 года Елены Чижовой ("Китаист") и лауреата 2013 года Андрея Волоса ("Должник").

Роман карельского писателя Дмитрия Новикова "Голомяное пламя" в 2017 году вошел в длинные списки всех литературных премий и в короткий список премии Фазиля Искандера. Роман был опубликован в журнале "Октябрь" и издан Редакцией Елены Шубиной.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей