Епископ Йоэнсуу: "Нам нужно принимать друзей из России с любовью"

Новости. Общество
10:52, 08 Ноября 2018
фото: www.ort.fi

Новости партнеров

Иерарх Финляндской Православной церкви призвал карельскую паству молиться о восстановлении мира между христианами после разрыва РПЦ с Константинопольским Патриархатом.

Епископ Йоэнсуу Арсений выступил с обращением к своей пастве в Финляндской Карелии и Куопио, в котором затронул конфликт между Русской Православной церковью и Константинопольским Патриархатом. По словам Арсения, православных верующих Финляндии "повергли в сомнения и опечалили события, коснувшиеся, главным образом, русскоговорящих прихожан".

Как отметил иерарх Финляндской Православной церкви, "искуситель разными способами стремится посеять семена раздора между христианами". "Он пытается заставить нас действовать и говорить так, чтобы мы потом сожалели о случившемся. Если думать, о текущем церковном раздоре, то нужно помнить, кто несет за него ответственность", - отметил Арсений.

"Как мы можем исправить сложившуюся печальную ситуацию? Нам нужно пребывать в спокойствии, принимать наших друзей из России с любовью и молиться о восстановлении мира между христианами", - говорится в обращении епископа Йоэнсуу к карельской пастве.

Напомним, в середине октября Священный Синод Русской Православной церкви объявил о разрыве отношений с Константинопольским Патриархатом и запретил своей пастве участвовать в таинствах, совершаемых в его храмах. Поводом для прекращения евхаристического общения Московского Патриархата с Константинопольским послужило намерение последнего предоставить статус автокефалии Православной Церкви на Украине, возглавляемой Филаретом, которого в РПЦ именуют не иначе как "раскольником". Финляндская Православная церковь относится к Константинопольскому Патриархату.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей