ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
10:03, 10 Июля 2017

Европейский суд по правам человека предложил российским властям добровольно признать нарушение прав Алиханова

Загрузка...

Из Европейского суда в Страсбурге, куда подал жалобу известный карельский политик и предприниматель Девлет Алиханов, пришло второе уведомление, в котором нарушение его прав фактически признается установленным.

Как сообщил адвокат Алиханова Михаил Шогин, вслед за первым уведомлением о регистрации жалобы в интересах Девлетхана Алиханова, в его адрес пришло второе уведомление из Европейского суда по правам человека. Нарушение закона и прав Девлета Алиханова показались настолько очевидными, что при существующей практике судья ЕСПЧ единолично и в короткие сроки принял решение и предложил российским властям их устранить. При этом был установлен срок до 15 сентября 2017 года, чтобы наша страна сама мирно урегулировала ситуацию с Алихановым.

Как пояснил Шогин, суть изложенного заключается в том, что российским властям предложили в добровольном порядке признать, что права Девлета Алиханова на свободу были грубо нарушены чрезмерным сроком содержания под стражей.

"11 мая 2017 года Европейский Суд по правам человека принял решение о том, что Правительству Российской Федерации должно быть направлено уведомление о части указанной жалобы, а также о том, что данная жалоба будет рассмотрена одновременно на предмет приемлемости и по существу, - рассказал адвокат. - Вопросы, поднимаемые в жалобе, уже являются предметом устоявшейся практики Суда. Все замечания или документы следует направить в срок до 15 сентября 2017 года.

Как следует из приложенного уведомления государства-ответчика о жалобе, суд не требует от Российской Федерации представлять свои замечания по делу. Предложено только сообщить, чем может быть обоснована чрезмерная длительность содержания Девлетхана Алиханова под стражей (два года, два месяца и 7 дней на момент подачи жалобы).

Европейским Судом по правам человека предложено подать одностороннюю декларацию, позволяющую урегулировать дело без вынесения итогового решения (согласиться с требованием заявителя и выплатить справедливую компенсацию).

Фактически это означает, что в данном случае установлено нарушение права Девлетхана Алиханова на свободу (быть задержанным под стражу только в пределах разумного срока), так как срок содержания под стражей является чрезмерным (два года, два месяца и 7 дней).

И теперь только стоит вопрос, в каком размере взыскать справедливую компенсацию и добровольно Российская Федерация признает нарушение права Алиханова либо в принудительном порядке", - пояснил Шогин.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу Девлета Алиханова на длительное немотивированное содержание под стражей. История того, что произошло с Девлетом Алихановым, на самом деле, чудовищная, и на сегодняшний день не имеет аналогов в России, хотя практика рассмотрений таких дел в ЕСПЧ существует. Известный карельский политик и предприниматель, немолодой уже человек два с половиной года просидел за решеткой в одиночной камере без приговора суда, не признанный виновным в совершении какого-либо противоправного поступка. При этом, как справедливо полагают многие, ему выдвинули надуманное обвинение по экономическому делу, которое противоречит федеральному законодательству и сложившейся по всей России практике приватизации государственного и муниципального имущества.

Комментарии

ненец
2017-07-10 22:18:10
И, да: как уже писал, что новый назначенец, тобишь новая власть, должен был бы, по законам жанра, открыть ворота тюрем и выпустить невиновных. Ан не случилось. Не хватило духу у назначенца восстановить справедливость. Отсюда вывод: казачок к вам опять заслан. Шуму будет много - выхлопа с гулькин нос.
grigorjev
2017-07-10 15:22:46
Нарушений прав Человека в Карелии с избытком. Дело Алиханова только одно в цепи нарушений. Нередко, право- охранители бездействуют по тем, кто совершил реальные преступления! Почему? Есть "каста" неприкасаемых... Та же Е. Мигунова сократила журнал, гос. издания. Она буквально увела налево - 6 млн. бюд. руб. Несколько преступлений! И что? Сделали - фигуру - заместителем министра... В Италии - коза ностра, а в Карелии что? Вот приедет Путин - каждый, кто смелый - пишите...
Eva2003
2017-07-10 13:13:12
Ненец, а почему налогоплательщики должны платить. Пусть судьи штраф и оплачивают. А то как зарплату под 200 тысяч получать они всегда готовы. И чтобы её родимую не потерять готовы и через закон переступить лишь только сверху прикажут. А заплатили бы штраф, то глядишь, законы и право восторжествуют. Маненок должна платить! А то гробить человека - за наши деньги , и отдыхать в отпуске - тоже за наши деньги. И за её "профпригодность"- опять налогоплательщики отвечают.
ненец
2017-07-10 13:32:31
Eva2003, А потому, что Власть существует на налоги, которые платят простые физлица, выбирающие эту самую Власть, Власть в России помнит о выборщиках, только перед выборами, а Выборщики "выбрали" и забыли зачем.
Наивно думать, что Маненок по своей инициативе совершила преступление. Но отвечать будет она. Собственной персоной. А оплатят налогоплательщики. Как всегда.
Рождается прецендент. На ваших глазах. Вы все участники беспредела! По умолчанию.
YellowSubmarine
2017-07-10 13:45:32
ненец, а Вы кто такой? Сторонний наблюдатель или такой же "соучастник по умолчанию"? Если первое, то похож на провокатора, если второе, для чего все эти злопыхания, позвольте полюбопытствовать?!
ненец
2017-07-10 15:39:26
YellowSubmarine, Как вам будет угодно!
YellowSubmarine
2017-07-10 15:22:50
Ув. ненец, не заставляйте меня повторяться, не люблю!!!
ненец
2017-07-10 14:59:18
YellowSubmarine, Похож - это подозрение! Да ладно, не заморачивайся, я всё понимаю. Даже за тысячи вёрст. Нет меж наций различий, все делают одни и те же глупости. И все одинаково хотят жить, работать и ростить детей под "небом голубым"!
Провокатора и злопыхания забирать будем?
ненец
2017-07-10 14:52:55
Доктор Лень, Не проговорился, а напомнил за "эммиграцию" от русской "толерантности". Гражданства меня не лишали! Если я вас(мн.ч.) от ошибок на грабли не научу, то кто? А так у меня алиби будет. Душа спокойная. Не умолчал ведь. Глаза вам(мн.ч.) открывая. На пустолаек порожних.
Могу и представиться полным ФИО. Делов -то! С таким гарантом Канституции.
YellowSubmarine
2017-07-10 14:48:44
ненец, !что написано пером, не вырубишь топором"! А написал я - похож!!!
ненец
2017-07-10 14:30:05
YellowSubmarine, Говорил уже: у меня цель корыстная: построить в Карелии домик на старость леть и внукам на удовольствие контакта с природой. В такой "системе", как сегодня в Карелии, жить невозможно, поэтому пытаюсь вас(мн.ч.) научить жить по человечески. Т.Е. пытаюсь сменить систему координат ....! А вдруг? Ведь люди же вы(мн.ч.)! Ништо человеческое вам не чуждо.
Имел неосторожность, лет восемь назад, удовлетворить детскую мечту: Посмотреть на страну озёр(рыбак/охотник заядлый) Карелию. И всё! В плен попал....
Снится!
Честнее ненца нет! Даже Путин.....!!!
Провокатора забери.
Доктор Лень
2017-07-10 14:27:02
Ув. YellowSubmarine, ненец не то что бы сторонний. Как-то проговорился за "эмиграцию". И тема не то что бы злопыхательная, но по-честному критичная. Но мы ж нырнём, и вынырнем, и с ненцами затележим!))
goo
2017-07-10 13:11:09
У судьи Маненок цугцванг. Положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.
User
2017-07-10 13:16:50
goo,
"Ее пример другим наука,
Но, Боже мой, какая с(к)ука..."
умник
2017-07-10 12:29:50
гладко было на бумаге.....теперь, видимо, два пути: 1."понять и простить". тут почти все ясно: "нам приказали", "действовали в рамках УК" и т.д.. 2.готовить завещание. ведь "нет человека- нет проблемы"
michail
2017-07-10 11:07:02
Признавать свой идиотизм все равно придется,хоть добровольно, хоть под давлением ЕСПЧ, да и погоны полетят и компенсация должна быть не менее 5-7 млн. руб.
User
2017-07-10 11:32:28
michail, так пусть Маненок и расплачивается, раз главный орденоносный заказчик слинять успел. А то налогоплательщикам платить мантии астрономическую зарплату, да еще и оплачивать штрафы за ее работу - выходит слишком накладно!
ненец
2017-07-10 12:03:22
User, сердечная недостаточность самый дешевый выход из ситуации. Не отходя от решётки.
ненец
2017-07-10 11:22:05
michail, американских денег!
ненец
2017-07-10 10:37:41
Ненец опять не ошибся с прогнозом развития событий_ Корячится кругленькая сумма компенсаций. Налогоплательщикам.
Но это ещё не всё! ..............! Киндерсюрпрайс уже не за горами.
Причина бед Карелов пофигизм и лень помноженные на природную тупость.
Беня
2017-07-10 10:58:29
ненец, ну спасибо за комплимент, правдоруб вы наш....
ненец
2017-07-10 11:04:49
Беня, чем богаты!
Гость

Аналитика

11.12.2017 12:03
Обществоведение
Адвокаты экс-главы Карелии и бывшего директора музея "Кижи" Андрея Нелидова подозревают, что их подопечный стал жертвой разработки спецслужб.
08.12.2017 14:53

Чтиво

07.12.2017 11:20
Личное мнение
В чем заключается мудрость принятого МОК решения об отстранении России от Олимпиады из-за допинга? Мнение Олега Реута.

Опрос

Какую сумму вы планируете потратить на новогодние подарки?