Финляндия ужесточает правила пересечения границы

Новости. Общество
13:51, 12 Декабря 2019
фото: © Коллаж Александр Рюмин/ТАСС / freepik.com

Новости партнеров

Отправляясь в соседнюю Финляндию на выходные, россияне не смогут провезти через границу даже одно яблоко или апельсин.

С 14 декабря в Европе вступит в силу новое фитосанитарное законодательство, согласно которому из-за пределов ЕС нельзя будет ввозить целый ряд фруктов и растений без специального сертификата, сообщает "РБК".

Для жителей Петербурга это означает, что, отправляясь в соседнюю Финляндию на выходные, они не смогут провезти через границу даже одно яблоко или апельсин.

Согласно информации на официальном сайте финской таможни фитосанитарный сертификат потребуется для ввоза свежих фруктов, ягод, овощей, корнеплодов, срезанных цветов и веток, семенных зерен, саженцев, горшочных растений, а также черенков, ростков, клубней и корневищ. При этом в страны Евросоюза можно будет свободно провозить бананы, финики, дуриан (тропический фрукт), ананас и кокос.

"Так как физическому лицу практически невозможно получить фитосанитарный сертификат, свежие фрукты, ягоды или овощи в действительности больше нельзя ввозить в Финляндию из-за пределов ЕС", — пояснил инспектор Финляндии Тиия Суландер-Сеппянен. Если получить сертификат все же удастся, физическое лицо может ввозить свежие фрукты, овощи и ягоды весом не более двух килограммов.

Как отмечают в ведомстве, ужесточение ввоза растений требуется для более эффективной борьбы с распространением вредителей растений на территории Евросоюза. Напомним, что в Финляндию уже запрещено ввозить мясные изделия и молочные продукты из стран, не входящих в ЕС.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей