ФОТО: На побережьях Чукотки обнаружили гигантских "морских змей"

Новости. Общество
17:40, 06 Декабря 2017

Новости партнеров

Жители сёл южной части Чукотского полуострова сообщили о странных змеевидных объектах на побережьях.

Как позднее пояснили учёные, гигантские "змеи" оказались водорослями, растущими преимущественно у тихоокеанского побережья США. Хотя из-за необычного вида первоначально местные жители принимали эти ламинарии за морских змей и мутантов, сообщает "Лайф".

Фото: © park-beringia.ru

"Морских змей" в этом году можно было часто наблюдать после сильных штормов на пляжах полуострова. Коричневые "головы" и "тела", показывающиеся из морских волн, привлекали внимание и моряков с грузовых судов, проходящих по северу Берингова моря. По мнению одних, это, скорее всего, организмы животного происхождения: большие черви или же неизвестные науке морские змеи. Другие считали, что это объекты антропогенного происхождения. Третьи уверяли, что это какие-то мутанты. А вот о родстве "морских змей" с ламинарией (морской капустой) догадывались немногие", — говорится в сообщении национального парка "Берингия".

Фото: © park-beringia.ru

Отметим, официальное название этих бурых водорослей — нереоцистис Лютке (Nereocystis luetkeana). Названы они так в честь командира российского шлюпа "Сенявин" Фёдора Петровича Литке.

Фото: © park-beringia.ru

Водоросль в среднем имеет длину до 25 метров, на её конце — пузырь. Нереоцистис Лютке являются однолетними. Они начинают расти в феврале — марте, отрываются от грунта в декабре и отправляются путешествовать по Тихому океану.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

03.07.2025 12:25
Частная жизнь
Алёна Мак – художник, поэт и писатель. Не просто художник, а уличный художник-портретист со своим очень ярким стилем. Она пишет пастелью яркие портреты гостей Онежской набережной в Петрозаводске практически каждый день.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение