ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
06:40, 01 Июня 2018

ФОТО: Национальная библиотека Карелии, которую отремонтировали за 800 млн рублей, разваливается

Загрузка...

Фасад Национальной библиотеки Карелии на улице Пушкинской имеет сколы и разрушения, несмотря на недавно завершившийся ремонт здания.

Журналист "Столицы на Онего" проходил по улице Пушкинской и обратил внимание на облупившийся фасад здания Национальной библиотеки Карелии. Казалось бы, торжественное открытие храма книги и чтения после капитальной реконструкции состоялось всего лишь год назад, а уже вся работа строителей посыпалась.

Облупившаяся краска на окнах и стенах, плитка в некоторых местах скололась, а где-то и вовсе обвалилась, имеются разрушения на обрамлении балкона и водосточной трубы – здание, несмотря на то, что на реконструкцию библиотеки было потрачено почти 800 млн рублей и открытие состоялось всего год назад, имеет неприглядный вид.

В 2017 году, когда здание Национальной библотеки готовилось к открытию, тогда еще врио главы Карелии Артур Парфенчиков сказал, что гарантия на работы составит три года.

Напомним, Национальная библиотека Республики Карелия образована в 1833 году. Ее реконструкция велась с 2009 года. Проект реализуется при поддержке федерального бюджета в рамках заключенного соглашения между Правительством Республики Карелия и Министерством культуры Российской Федерации.

Первый этап реконструкции здания библиотеки завершился в декабре 2014 года, были открыты новые залы в пристройке к зданию. В ходе реконструкции читальная зона библиотеки увеличилась в два раза: появились не только новые читальные залы, но и конференц-зал на 250 мест, мультимедийный и компьютерные залы, выставочный зал, места для индивидуальной работы читателей, удобные зоны отдыха. В библиотеке снова после долгого перерыва начало работать кафе.

Кроме этого, здесь создана система автоматизированной монорельсовой транспортной адресной доставки документов читателю и их возврата в хранение, внедрена система RFID – электронный читательский билет, автоматизированная выдача и прием документов библиотечного фонда читателям, защита книг от несанкционированного выноса.

Реконструкция здания Национальной библиотеки Республики Карелия, ее оснащение современными информационными технологиями и средствами автоматизации библиотечных процессов позволили создать современную высокотехнологичную интеллектуальную библиотеку – центр продвижения книги и чтения на всей территории Карелии.

Стоимость работ составила около 800 миллионов рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

2018-06-01 23:33:51
Valentina Vonti, какая спешка???!!!! вы в своем уме??? когда работы начались в курсе? а когда он должен был быть сдан?
2018-06-01 21:57:42
поднимите с архивов Акт проводимой в 2016 г. проверки (выкладывали вроде как) и все станет понятно! налицо наглое воровство и преступная халатность, но все ср...ть!!!
gaudealis
2018-06-01 21:16:42
Тьфу, ерунда какая.
Вот когда Крымский мост рухнет (самопроизвольно, без чьего-либо участия) - тогда действительно будет повод для ахов и охов, тогда российский неискоренимый бардак обнаружит себя во всем масштабе и великолепии.
А обезображенный фасад - это фигня. У нас у всей нашей рассеюшки лицо давно обезображено, аки у прокажённой.
Dredd
2018-06-01 22:10:21
gaudealis, при строительстве моста за каждым углом стоял кгбшник с ноганом, так что мост построили основательно.
Dredd
2018-06-01 20:45:45
Предки на века строили, а тут ...
Чекист 1
2018-06-01 19:50:37
Деньги отмыли, через пару лет опять ремонт на миллионов 100 затеют, как бы под-ремонт ,опять скоммуниздят, при таком проверочном цикле и сдаче объектов ,качество никого не интересует....вот уж страна дураков, финны бы за такие деньги сделали бы лет не 100 гарантию.....
zanoza
2018-06-01 19:37:12
Когда объект строится и ремонтируется на бюджетные деньги,то почему-то он начинает разваливаться.Всё просто-воровство! Основная сумма осела в карманах чиновников в виде откатов за выигранный тендер,у подрядчика (который в стадии ликвидации),ну а из жалких остатков средств для видимости что-то слепили.
Мизантроп
2018-06-01 20:32:18
zanoza, Плюсую. Куда куча бабла народного переводится, там сразу кто то из мытарей должен сидеть в бухгалтерии. Чтобы потом руками по бедрам не хлопать, что воры в Лондоны уехали, а у нас, видишь ли руки коротки.
Инженер Брунс
2018-06-01 16:29:31
у либеральной общественности праздник!
печалька
2018-06-01 13:45:51
За данную ситуацию должна ответить и директор заведения-богадельни. Она принимала объект, подписывала и пр.. (надо полагать совместно со своим или своими замами)... Что бы она не видела и не знала - мне скажется, что это как минимум странно.
2018-06-01 23:28:51
печалька, нет, не так. все акты принимались руководством УКСа, о чем свидетельствуют их подписи в формах КС-2 и КС-3, и именно эти подписанные документы являются основанием для последующей оплаты подрядчику. доки подписаны, работы "на бумаге" сданы и приняты, а фактически не сделаны. делайте выводы...
pupsik
2018-06-01 11:16:05
"Реконструкцию Нац. библиотеки проводила петербургская подрядная организация ЗАО «СК «Логос». Если это ЗАО с ОГРН 1027804905446, то в ЕГРЮЛ указано, что оно находится в стадии ликвидации
pupsik
2018-06-01 11:50:15
pupsik, продолжу - с мая 2017
2018-06-01 23:30:13
pupsik, именно так. скажу более, этот горе-подрядчик вовсю банкротился в период проведения работ по реконструкции. каково, а?
Беня
2018-06-01 11:46:19
ну вот, прекрасно. Посмотреть кто учредители, допросить ректально-термальным способом, как сказал классик "где сокровища убиенной тобой тещи?" и расстрелять эту контру боевыми....
Доктор Лень
2018-06-01 13:38:31
Беня, у приятеля была контора в нулевых, купил с таким вот учредителем. тот жил в кабине от МАЗа. Нормально так почудил.. Но не на 800.
Неравнодушный
2018-06-01 11:03:12
Как обычно. Ордена и звания раздали, а после - кирпич на голову.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

17.12.2018 10:45
Обществоведение
Начальник управления труда и занятости Карелии Елена Фролова рассказала, что происходит на рынке труда республики, как безработному с помощью мер господдержки начать с нуля свой бизнес и ждать ли шквала обращений предпенсионеров в службы занятости в 2019 году.

Чтиво

14.12.2018 12:32
Личное мнение
Карельские депутаты решили переименовать историческое название острова в Ладожском озере.

Опрос

Как изменилась ваша жизнь в 2018 году?