ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Культура
12:49, 22 Апреля 2018
фото: Николай Смирнов / "Столица на Онего"

ФОТО: В Петрозаводске ночью кое-кто не спал – участники флешмоба читали книжки вслух, сидя на лестнице

Загрузка...

"Библионочь" в Национальной библиотеке Карелии началась с флэшмоба "Читаем на лестнице".

Около четырех десятков человек в ночь на 22 апреля не спали, а сидели на лестнице в Национальной библиотеке и читали книжки вслух. Среди них наш корреспондент заметил депутата Законодательного собрания, коммуниста Валерия Шоттуева и кубинского танцора Пабло.

Когда по лестнице кто-то поднимался, участники флешмоба читали громче, в остальное время - бормотали себе под нос.



В это время в Зимнем саду библиотеки дети играли с аниматорами, взрослые в большом зале слушали народные песни.

В читальном зале ночью можно было взять книжку и почитать (или подремать) в полумраке и относительной тишине.

Комментарии

кир
2018-04-23 15:10:30
gaudealis, всё верно. Так и было. Теперь книгу заменили примитивными мало бюджетными сериалами.
Неравнодушный
2018-04-23 12:36:10
Ничего мы давно уже не читаем, разве только Маркса отдельные пенсионеры. Очнитесь, олухи простосердечные!
gaudealis
2018-04-23 10:18:18
Вспоминаю конец 90-х годов. В ту пору по выходным дням в Национальной библиотеке РК яблоку было негде упасть. Часто не получалось найти свободный стул, куда можно было присесть с пачкой учебной/научной литературы. На лестнице, конечно, читатели не сидели, но многие читали стоя, либо прислонившись "пятой точкой" к балюстраде...
Эти времена безвозвратно ушли. Нет сейчас у людей такого интереса к чтению. Да и цифровых ресурсов теперь множество, можно на компьютере книги читать.
Этот перфоманс с сидящими на лестнице людьми призван имитировать воскрешение интереса к хождению в библиотеку и чтению литературы в "бумажном" виде. Но как-то несуразно всё это выглядит...
Национальная библиотека РК давно отстала от жизни, деградировала. И, боюсь, это уже непоправимо.
Navicom Navicom
2018-04-23 06:23:59
Разнарядка пришла, вот зачем!
Старый дед щукарь
2018-04-23 01:18:17
Куча бездельников,лучше бы шли и город мели от песка!
sergo
2018-04-22 20:55:17
Зачем нужна эта показуха?
grigorjev
2018-04-22 17:33:10
Нет известных читателей... Для некоторых подходит древнее: смотрит в книгу - видит фигу
Андрей Тюков
2018-04-22 16:28:32
"Повсюду искал я покоя и в одном лишь месте обрёл его – в углу, с книгою." (с)
кир
2018-04-22 14:18:00
Западная дикость.
однозначно
2018-04-22 13:10:30
Под интеллигенцию косят. Клоуны
Гость
Выбор читателей

Аналитика

25.05.2018 13:31
Капитал
На Петербургском международном экономическом форуме прошла ежегодная презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Карелии в лидерах нет.

Чтиво

21.05.2018 12:37
Без политики
Именно так сказал о военно-патриотических играх на кубок АО "ПСК" один из участников. И с ним нельзя не согласиться: в минувшую субботу в Сортавале на территории городского парка одновременно сошлись хорошая погода, хорошее настроение и желание у школьных команд показать свою сноровку и победить.

Опрос

Поддерживаете ли вы повышение пенсионного возраста в России?