Генпрокурора РФ просят найти виновных в отсутствии индексации ветеранских выплат в Карелии в течение 11 лет

Новости. Общество
15:20, 09 Апреля 2020
фото: © Пресс-служба СК РФ/ТАСС

Новости партнеров

Общественники потребовали разобраться с бездействием республиканских чиновников и надзорных органов.

Группа жителей Карелии обратилась к Генеральному прокурору страны Игорю Краснову с просьбой выяснить, из-за бездействия каких чиновников в республике не проводилась индексация ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) ветеранам труда и другим льготникам на протяжении 11 лет. Это уже не первое подобное обращение в Генпрокуратуру: как сообщает паблик "Отражение. Карелия", на предыдущее жителям республики ответил начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства карельской прокуратуры Павел Иващенко, который не увидел в письме граждан повода для прокурорского реагирования.

"Иващенко даже не назвал Федеральный закон, на основании которого были сделаны такие выводы. Тогда как Конституционный Суд РК 12 ноября признал, что в Республике Карелия были нарушены права ветеранов и ветеранов труда РК в вопросах индексации ЕДВ. Из данного ответа следует, что прокуратурой Карелии не дана правовая оценка бездействия чиновников на протяжении 11 лет по ежегодному начислению индексации на ЕДВ по закону. То есть получается, что по вине чиновников было нарушено право на индексацию, а виновных прокуратура Карелии так и не нашла. Мы, обратившиеся в Генеральную прокуратуру, даже не были приглашены в прокуратуру РК для того, чтобы там выслушали нашу обоснованную точку зрения", - говорится в письме жителей Карелии Игорю Краснову.

Авторы обращения попросили Генпрокурурора дать правовую оценку не только республиканским властям, не проводившим индексацию ветеранских выплат в течение 11 лет, но и действиям карельской прокуратуры. Гражданские активисты подчеркнули, что статья 53 Конституции РФ гарантирует каждому жителю Карелии право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц.

Напомним, в конце февраля нынешнего года парламент Карелии подавляющим большинство голосов поддержал законопроект главы республики Артура Парфенчикова и депутатов от "Единой России" об индексации ежемесячных денежных выплат ветеранам труда и другим льготным категориям граждан. Согласно этому закону, ветеранские выплаты в Карелии увеличились в 2020 году на 21 рубль.

"Законопроект о 21 рубле" был подготовлен республиканскими властями во исполнение решения Конституционного суда Карелии, который в ноябре прошлого года признал незаконным отсутствие индексации ежемесячных выплат льготникам. До принятия закона размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда Карелии составлял 700 рублей, и он не индексировался в республике более 11 лет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей