ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
11:03, 28 Ноября 2018
фото: Столица на Онего

Глава Карелии анонсировал сокращение чиновничьего аппарата в регионе

Загрузка...

Глава Карелии Артур Парфенчиков пообещал сократить число правительственных учреждений и персонала.

"Самое простое – наплодить бюджетных мест различных. Закрыть этим социальный вопрос, платить минимальную зарплату, вытаскивать деньги из республики, которая залезает в кредит, и все очень хорошо. Так можно жить год, два, три, пять. Дальше что? Поэтому, конечно, сегодня надо понимать, что нужно развивать экономику. И наша задача, чтобы максимальное количество активного населения работало в реальном секторе экономики. Вот мы сейчас опять планируем сокращение правительственных наших учреждений. Будет сокращение персонала. Потому что надо сокращать непроизводственный сектор. И это во всем должно быть", - сказал Парфенчиков во время пресс-завтрака в издании "Карелинформ".

В качестве примера Парфенчиков привел в пример упаковщицу одного из предприятий в Суоярви, которая ранее работала сторожем в детском саду и получала зарплату из бюджета. А теперь работает в реальном секторе экономики.

Глава Карелии не уточнил, какое количество чиновников и какие именно структуры попадут под сокращение.

По данным Карелиястата, в республике к началу 2018 года в органах государственной исполнительной власти числилось 10643 человека, из них – 8092 в федеральных органах, 999 – в республиканских, 1552 – в органах местного самоуправления.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Александр
2018-11-29 08:49:18
Сокращение скорей-всего не коснется ближнего круга, близкого к партии власти
Цапикъ
2018-11-28 21:38:29
Символично,что рядом даже секретарь его ржёт сидит,понимает что чушь несёт.....никаких реальных сокращений бездельников не будет.....
Изя
2018-11-28 19:52:12
Дело тут конечно , ни в этом главе . Это позиция правительства , уход гос. участия из медицины , соц.сферы , образования и коммерциазалиция их деятельности . Это требования МВФ .
Штази
2018-11-28 19:20:58
Господи, надоумь хоть какого-нибудь начальника документики поднять да посмотреть, сколько уже за последние 10 лет было всяких реорганизаций и сокращений чиновничьего аппарата и в какую тучу бюджетных денег всё это в итоге обернулось. Хрен с кого теперь спросишь, а вот нянечку сократят обязательно.
Дмитрий
2018-11-28 15:41:51
Граждане, аль ослеп я, но нет же в словах Парфенчикова ничего про чиновников! Прямо сказал - бюджетников много, которые только даром деньги проедают! Посему дворников, врачей из муниципальных больниц, учителей и прочих "дармоедов" - вон с поезда! Всех на заводы! Которых, кстати, тоже нет, но это Парфенчикова мало волнует, видимо.
А если действительно решат сокращать - пусть с Петросовета начнут. Петрозаводск их силами - не столица республики, тут и одного мэра хватит. Даже картонного, как нынешний.
йошкин кот
2018-11-28 15:02:02
странно всё это. на Ленина уже и не найти человека служивого, что видел реальный сектор экономики. каждый новый управленец - "из молодых и ранних", школа-ВУЗ-суд.пристав-начальник....а, нет! вспомнил. был тут давеча один. лопатой махал. видимо, заманивал реальную экономику
ОднОзначнО
2018-11-28 13:43:17
Аоп такими высказываниями идёт в разрез антигосударственной политики. Ая-яй, Олегыч, смуту наводишь. Ибо смердам требуется больше надсмотрщиков. Через телеграммеры ужо доложены куда следует в башенки кремлевские сии вольности губернаторские.
кир
2018-11-28 13:30:56
Ну, конечно, люди с улицы знают кому и как лучше работать в цифровом веке. :) Слабо начать с себя? "Нет, на это я пойтить не смогу. С шефом надо посоветоваться".(с) :)
Сеня
2018-11-28 13:12:28
И о каких министрах может идти речь , в маленькой отсталой республике . Только управления и отделы . Да и самому нужно " приземлиться " и непосредственно возглавить правительство .
Жуков
2018-11-28 13:11:07
На самом деле людей больше заботит наличие нянечек воспитателей, чем создание комитетов и прочих прилипал.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 11:35
Обществоведение
Почему жители Древлянки три дня сидели без света и виноваты ли в этом энергетики?
Сегодня 09:14

Чтиво

Сегодня 13:43
Личное мнение
Помнит ли "многонациональный российский народ" о том, что является "единственным источником власти в стране"?
04.12.2018 16:05

Опрос

Сколько вы готовы потратить на подготовку к Новому году?