Глава Карелии: «Без федеральной помощи мы не в состоянии решить накопленные проблемы»

Новости. Общество
15:30, 06 Октября 2021
фото: © Артем Геодакян / ТАСС

Новости партнеров

Финансовая помощь Карелии из федерального бюджета за последние 5 лет выросла более чем в 6 раз.

Об этом сообщил сегодня на заседании парламента глава республики Артур Парфенчиков.

«Своими силами без федеральной помощи мы сегодня не в состоянии решить накопленные, к сожалению, за десятки лет проблемы. Такая помощь предоставляется в рамках реализации национальных проектов, федеральной целевой программы развития Карелии, которая продлена до 2022 года, и индивидуальной программы социально-экономического развития республики до 2024 года.  Если в 2017 году было привлечено из федерального бюджета всего 1,5 млрд рублей, то по планам на этот год с учетом реализации национальных проектов бюджет республики получит почти 10 млрд. рублей», — сказал губернатор.

Вместе с тем он отметил рост собственных доходов республиканского бюджета по сравнению не только с прошлым, но и докризисным 2019 годом.  За 9 месяцев 2021 года налоговые и неналоговые доходы региональной казны выросли на 28%.

«В абсолютном выражении это более 5 млрд рублей… Мы надеялись на рост экономики, и это случилось. Мы получили дополнительные доходы и за последние сессии в июне, в сентябре отреагировали на очень многие вопросы, в том числе, социального характера», — добавил глава республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Leopol'd
2021-10-06 21:06:21
Так он бы напомнид, сколько федеральный бюджет забрал, когда ГОК налоги в Москву увели.
zanoza
2021-10-06 19:31:02
Ну так оно и понятно, ведь почти ничего в регионе своего нет, последнее разваливают усиленно. Транши из Москвы растворяются не принося никакой пользы региону.
Изя
2021-10-06 20:41:06
zanoza, зачем вы так ? Зарплату и дальше надо же повышать губернатору и Ко , премии в 26 лямов тоже надо где то брать , красивую жизнь за счёт бюджета тоже надо поддерживать ))))) :)
Вася
2021-10-06 17:13:41
Гордимся нашим лидером и всем тем, что благодаря нему в нашей стране происходит.
Mike
2021-10-06 16:53:35
А зачем нам тогда местные чиновники, которые получают большие деньги за свое бездействие вместо работы, а губернатор им и себе постоянно увеличивает жалованье, если они не могут без федеральной помощи решать проблемы региона? Что они тогда делают на своих рабочих местах!? Спят за сотни тысяч рублей зарплаты?
Вася
2021-10-06 17:18:19
Mike, Печенюшку от госдепа заработал.
Mike
2021-10-06 18:07:33
Вася, тебе в правительство! Ты, похоже, из той же обоймы!
Изя
2021-10-06 17:02:27
Mike, они же все команда )))) Пацаны свих не сдают ))))
Off
2021-10-06 16:23:18
Традиционная педроссовская забава .
Назначить губера , под него дают деньги ...он облажался -снимают . Назначают нового губера , дают под него деньги ..он лажает ..снимают . Назначают нового губера .... :)
Изя
2021-10-06 16:43:48
Off, при этом , все усиленно воруют и ни хрена не делают ))) :)
Вася
2021-10-06 16:14:18
Как говорил В.В. Путин - вы хоть понимаете теперь чего вы натворили?
Изя
2021-10-06 16:27:08
Васья, если бы понимали , плакали и уже сидели с явкой с повинной )))
Вася
2021-10-06 16:11:23
RT - только правда!!! Присоединяйтесь!!!
Изя
2021-10-06 16:27:40
Вася, может лучше к скабеевой ? ))))
Самуил
2021-10-06 19:14:15
Изя, они - Скабичевская и Панаев.)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

21.10.2021 13:54
Капитал
Коронавирус бьёт новые антирекорды по заболеваемости и летальным исходам — выявить болезнь на ранней стадии и предотвратить осложнения помогают анализы на наличие COVID-19.

Чтиво

Сегодня 10:41
Кофе со сливками
На таких одержимых и стоит медицина: гость рубрики «Кофе со сливками» — врач-реаниматолог Максим Ткачук.  
20.10.2021 14:41