Глава Карелии попросил у Путина 100 млн рублей для борьбы с пожарами

Новости. Политика
06:40, 22 Июля 2021
фото: источник - страница главы Карелии Артура Парфенчикова

Артур Парфенчиков обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать финансовую помощь в борьбе с пожарами.

Как сообщил на своей странице в соцсети глава Карелии Артур Парфенчиков, в минувшую среду, 21 июля, он выступал на видеоконференции на совещании с президентом России и членами правительства.

«Обратился к главе государства с просьбой оказать Карелии финансовую помощь в борьбе с пожарами. А именно, направить 100 млн рублей на дополнительную технику и авиапатрулирование. Последнее для нас сейчас чрезвычайно важно - мы продолжаем ежедневные облеты, общий налет с начала пожароопасного сезона составил 849 часов. Однако объем средств, выделенный на эти цели, уже исчерпан, мы тратим сейчас средства регионального бюджета.

Кроме того, поднял вопросы дефицита кадров лесоохраны. Проблема известная: низкая заработная плата, социальная незащищенность. Решение этих вопросов могло бы привлечь молодые профессиональные кадры в службу лесоохраны», - объяснил Парфенчиков.

И еще один момент, на который обратил внимание президента глава Карелии, касался взаимодействия лесоохраны и МЧС на территориях, прилегающих к населенным пунктам.
«О том, как сложно остановить огонь на подступах к ним, показала ситуация в Найстенъярви. В таких случаях необходимо расширять зону ответственности МЧС за пределы территории населенных пунктов. При этом передавать штабам МЧС соответствующие ресурсы – технику, специалистов лесоохраны. Это нужно, чтобы создавать рубежи от проникновения огня на отдалённых подступах к поселкам. МЧС должно руководить едиными действиями и на лесных территориях, примыкающих к населённым пунктам. Защита жизни граждан и их имущества должна быть в приоритете», - подытожил Артур Парфенчиков.

Парфенчиков заверил, что Владимир Владимирович в целом поддержал все предложения - и финансовая помощь Карелии будет оказана.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Рафаэль
2021-07-23 20:16:36
ЕГО надо просто уволить без перспективы устойства , заслужил своим безделием . Регион должен зарабатывать сам , а не быть на шее у федералов .
Lucky Guy
2021-07-22 17:24:10
Так пусть попросит у тех кому карельский лес раздал, скинутся по тридцатке.
Ваня
2021-07-22 14:02:23
Это уже не просто косяк! Это настоящее раздолбайство и не профессионализм , но принимать меры и что то делать в лучшую сторону,похоже никто не собирается.....
Zim
2021-07-22 14:32:38
Ваня, чьи « раздолбайство и не профессионализм»?
prostor
2021-07-22 13:29:32
Если 100 000 000 взять и разделить на 20 000, получим 5000 зароботных плат, ребят из соседней статьи, если взять 5 000 человек, заплатить им по 20 000 и дать по лопате и пиле, можно локализовать все за день два, может три???
Zim
2021-07-22 14:08:35
prostor, у вас есть пять тысяч обученных бойцов, которые в пешем строю будут передвигаться по Карелии, локализуя своими личными лопатами очаги возгорания, ночуя под открытым небом (у костра))) ), питаясь прихваченными из дома продуктами? И потом вы пробовали рыть лопатой в лесу, или на болоте?
mts
2021-07-22 13:27:48
Руководить регионом следует опытному человеку, который не в кабинете отсиживался годами. Но постоянно нарабатывал опыт работы с инфраструктурой, с людьми, с бизнесом. А что Артур. Что с него взять, обычный менеджер. Сложная ситуация это показала. Пора ставить на местах крепких хозяйственников, но я так понимаю Путин их не вырастил за 30 лет. Так, пару уникумов, типа Мишустина.
Lucky Guy
2021-07-22 17:26:22
mts, да, это не бутерброды с форелью заворачивать.
Zim
2021-07-22 14:12:31
mts, а что такое «крепкий хозяйственник» кто , « постоянно нарабатывал опыт работы с инфраструктурой, с людьми, с бизнесом), может пару фамилий у нас тут озвучите?
Штази
2021-07-22 12:50:03
То что помощь федерального центра необходима, это понятно. А вот цифра странная: именно и конкретно 100 миллионов, и точка. Ровно 100 миллионов. Это что, вот так до копейки совпало с потребностями? Чудеса, однако.
Zim
2021-07-22 14:23:50
Штази, а может наоборот, раз федеральный центр взял на себя эту тему, республика ему должна помогать? Чьи леса, чья Росавиалесоохрана, чья МЧС? Почему нужно перекладывать ответственность на местную власть, если для этого есть специально созданные федеральные структуры? Мы уже сами, из своего кармана ремонтируем школы, оплачиваем охрану своих детей в учебных заведениях, список можно продолжать, так теперь сами и пожары будем тушить? А для обороны будем создавать и финансировать местное ополчение под командованием губернаторов?
Штази
2021-07-22 16:02:59
Zim, в законодательстве есть разделение компетенции на федеральные полномочия, полномочия субъектов федерации и полномочия муниципальных образований. Несправедливость в том, что те же пожарные в подчинении МЧС имеют более высокие зарплаты, чем республиканские. А про село и вообще. А огонь-то всех жжёт одинаково.
Двинутый
2021-07-22 10:42:00
Фильм "Гений", цитата: " Страна не пуганых идиотов", вспомнилось что то!?
Ведь есть пример: соседняя Финляндия!
Да и в СССР был отлажен механизм пожаров,потому и не было такого бардака!
Теперь дошли уже до крайней точки,когда поджигали лес, чтобы скрыть воровство древесины, и эта "оптимизация" ,идиотская, извините, по сути, дальше что!?
Не хотелось бы вспоминать известную фразу Антибиотика из фильма "Бандитский Петербург", но нет,нет, да вспомнишь, к сожалению....
Вася
2021-07-22 10:10:59
Уже давно доказано что глобальное потепление это целиком природное явления
театральный критик
2021-07-22 10:39:42
Вася, северный поток-2 наш ! Братский народ в истерике :)
Вася
2021-07-22 10:07:46
При том, что извне нас не разрушат.
Беня
2021-07-22 10:06:14
Ну вот, собственно результат бизнес штучек в госуправлении, тут соратили нас сэкономили, получили ошеломляюший экономический результат, но экономия в одном месте переросла в перерерасходы и убытки в другом месте.
Еще есть сомнения, шо эффективных минагеров с их "транформациями" "оптимизациями" надо гнать ссаными тряпками с госухи?
Zim
2021-07-22 10:41:16
Беня, а причем здесь бизнес, если вы сами говорите, что это «госуха»? Вы думаете сократить в госструктурах нужных и оставить ненужных, это бизнес? Порочить бизнес, везде где это только можно, это не линия этих самых госструктур?
Goxa
2021-07-22 10:37:34
Беня, если оставить в полном объёме Авиалесоохрану, закупать новую технику для МЧС, то на что покупать самые большие яхты в мире, футбольные клубы и виллы в Майами и Монако?

Собственно, эффективные менеджеры на самом верху, это их система. Отделить их от этой системы не возможно.
Zim
2021-07-22 10:54:17
Goxa, а разве лесоохрана и МЧС это не разные конторы? Разве первым не поручено тушить пожары исключительно в лесу, а вторым исключительно в населенных пунктах? Каким образом лесоохрана может что-то покупать для МЧС?
Zim
2021-07-22 11:37:13
Goxa, ошибся, прошу прощенья.
Goxa
2021-07-22 11:14:10
Zim, Zim, Где написано, что авиалесоохрана должна что-то закупать для МЧС?
Вася
2021-07-22 10:18:21
Беня, Не слышали про борщевую корзину
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 14:46
Политкухня
Отставной карельский министр из правительства Нелидова возглавил Северо-Западный департамент Рослесхоза.

Чтиво

23.07.2021 16:26
Личное мнение
В самый разгар лесных пожаров в России оживилась общественная дискуссия о приватизации лесов.