Глава Карелии потребовал от работодателей перевести сотрудников с хроническими заболеваниями на удаленку

Новости. Общество
12:22, 23 Ноября 2020
фото: © pixabay.com
Загрузка...

В Карелии введены новые требования для работодателей из-за угрозы распространения COVID-19.

Согласно распоряжению главы республики Артура Парфенчикова работодатели должны максимально ограничить контакты между коллективами цехов, подразделений и отделов.

"Сотрудники, страдающие хроническими заболеваниями, должны быть переведены на дистанционный формат работы. Если это невозможно, необходимо обеспечить такому человеку изолированное рабочее место. Работа курьерских служб и прием корреспонденции должны быть организованы бесконтактным способом", - пишет Парфенчиков в соцсети.

Ранее глава Карелии потребовал от работодателей обеспечить подвоз своих сотрудников на работу и обратно.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

насмешница
2020-11-23 17:23:24
Если работник имеет хронические заболевания и в связи с этим желает перейти на удаленный режим работы, то работодатель не имеет права ему в этом отказать. Вот так, я думаю, следует понимать это распоряжение.
В текущих обстоятельствах желанно не заболеть и не заразить других людей.
кир
2020-11-23 19:14:57
насмешница, так точно. :)
бюджет
2020-11-23 15:31:45
Требовать - это одно, а материально обеспечить этом позыв????
Миха
2020-11-23 14:31:56
Ничего этого не будет! Это итак понятно, жаль что люди , "которые должны принимать таблетки, принимают законы", так один профессор сказал?
zanoza
2020-11-23 13:08:16
А работодатель как должен узнать о хронических заболеваниях своих работников? При приёме на работу медицинская карта не предоставляется, если кто не в курсе.
alsu
2020-11-23 16:16:42
zanoza, если у работника в голове не солома, как у тебя (судя по твоим ежедневным комментам), то он в целях сохранения своей жизни и жизни коллег, сам заявит о проблемах в здоровье.
zanoza
2020-11-23 17:13:12
alsu, иди заявляй, тебе нужно это сделать, судя по твоему комментарию :)
zanoza
2020-11-23 17:04:17
alsu, т.е. новый/однозначно/протестанутый и т.д. ты можешь свои ники не менять, от тебя за версту идиотом несёт, узнаваем с первой фразы.
gaudealis
2020-11-23 13:07:29
Я так и представил, как Вася Пупкин принёс инспектору по кадрам Тамаре Аркадьевне справку о своём хроническом простатите...
Что за чушь собачья?! Каждому человеку в нашей стране гарантировано соблюдение врачебной тайны. Никто не вправе требовать информацию о состоянии моего здоровья, в том числе работодатель.
И нельзя требовать от работодателей, чтобы они обязали работников поставить их в известность относительно имеющихся у них хронических болезней.
Горожанин
2020-11-23 13:57:42
gaudealis, почему нет? Это в интересах работника , сам должен сообщить, если хочет. А как иначе?
gaudealis
2020-11-23 14:24:48
Горожанин, обратите внимание: Парфенчиков ПОТРЕБОВАЛ от работодателей.
Не РЕКОМЕНДОВАЛ, нет!
А это значит, что и работодатели начнут требовать от работников. Иначе они могут понести ответственность (пока не очень понимаю, как это будет работать, но догадываюсь, что как-то будет).
Да и потом: а почему вы уверены, что работа "на удалёнке" желанна для всех работников? Многие живут в стеснённых жилищных условиях, когда в одной квартире ютятся родители, дети, престарелая бабушка (у которой "ку-ку"), тут же лает собака и носится кот... Тут уже не до надомной работы.
Горожанин
2020-11-23 16:33:58
gaudealis, согласен, удаленка - вовсе не благо для большинства
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 16:50
Капитал
Детская клиника "Здравляндия" почти за два года работы успела влюбить в себя сотни карельских детишек и заслужить доверие родителей за свой особенный подход к детской медицине.

Чтиво

Сегодня 15:40
Без политики
Анализы на коронавирус можно сдать не только в будни, но и в субботу в "Клиниках на Чайкиной".