Глава Карелии: «У кого-то не хватило духу кулаком по столу стукнуть, а надо было»

Новости. Общество
15:13, 13 Июля 2021
фото: © Анастасия Красноперова

Артур Парфенчиков считает, что на горе Нуорунен нужно было строить горнолыжный центр, против которого выступали ученые и общественность.

Выступая 13 июля на онлайн-совещании с карельскими чиновниками под названием «Важная тема», глава республики Артур Парфенчиков неожиданно вспомнил, как на рубеже 80-х и 90-х годов прошлого столетия одна из финских фирм планировала построить горнолыжный курорт на самой высокой точке Карелии – горе Нуорунен. Эти намерения вызвали тогда в республике мощное протестное движение, и под давлением общественности финскому бизнесу пришлось оставить уникальную гору в покое, которая теперь считается главной туристической достопримечательностью национального парка «Паанаярви».

«Кому-то стало жалко. Наша гора! – посетовал губернатор. – У кого-то не хватило духу кулаком по столу стукнуть, а надо было».

Читайте подробнее в материале журналиста Валерия Поташова

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Dimoner
2021-07-14 12:38:40
Я участвовал в экспедиции на Нууронен вместе с экологом Яблоковым. Мои коллеги показали, почему на горе нельзя строить горнолыжный курорт. Это единственное место в Европе с горной зональностью и горными тундрами ,а также с сейдами - языческими памятниками древних народов.
театральный критик
2021-07-14 13:01:22
Dimoner, угу, экспедиторы, блин. На два дня туда сходили, сфоткались, рыбу половили, потом всю свою научную лабуду в кабинетиках на Пушкинской насочиняли. :) Парфенчиков прав !!!
zanoza
2021-07-13 23:14:52
Ну да, если постоянно смотреть назад ( в 80 и 90), то о каком развитии региона в будущем может идти речь. Очень удобно все свои неудачи списывать на кого-то и при этом ничего не делать самому.
Виктор
2021-07-13 17:13:21
А чего же по столу не стукнул в свое время, по "Невскому пассажу" ??? Смех да и только))).
кир
2021-07-13 18:44:37
Виктор, чего вылез с "Невским пассажем"? Интересы богатея, судьи бывшего защищаешь? Нехорошо.
Изя
2021-07-13 17:03:01
НООО , воровать то не надо , всё же видно ,кир ))) :)
юнипер95
2021-07-13 16:44:19
что он несет? Он перегрелся что-ли? НУ это же бредятина.

Элементарных вещей наладить не может, так про горнолыжный курорт заикается.
Может на покой пора?
наташка
2021-07-13 16:00:18
Так называемые карельские учоные и экологи :)
елпидифор
2021-07-13 15:49:58
Во многом согласен с Валерием. Кроме одного: его оценки "научного сообщества" - мол, не считаются с ним. А с кем считаться? По тому же кондопожскому бору наука до последнего молчала, как молчит и по форели, хотя в приватных разговорах биологи возмущены методами разведения садковой рыбы. Жуткая ситуация: в отличии от 80 - 90-х годов, ученые практически перестали давать личные оценки тем или иным проектам власти, а руководство КарНЦ - члены ее, власти, партии.
карел
2021-07-13 15:39:34
Бредит опять .Снимать его надо , пока не поздно.
кир
2021-07-13 15:31:08
Не надо идти на поводу у финнов. Они были союзниками фашистской Германии и оккупантами Карелии.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

23.07.2021 13:30
Обществоведение
Президент России Владимир Путин поддержал предложения главы Карелии Артура Парфенчикова, который ввел на территории региона режим ЧС из-за лесных пожаров.

Чтиво

23.07.2021 16:26
Личное мнение
В самый разгар лесных пожаров в России оживилась общественная дискуссия о приватизации лесов.