890x80

Глава Карелии запустил в соцсети масленичный опрос

Новости. Общество
12:30, 01 Марта 2020
Загрузка...

Артур Парфенчиков поздравил жителей Карелии с Масленицей.

"Дорогие земляки! Поздравляю с Масленицей! Желаю, чтобы ни один блин в жизни не был комом, чтобы зима завершилась и пустила в наш северный край долгожданную весну. Желаю всем хорошего настроения, добрых друзей и солнечных дней! На этой неделе ел блины! А что для вас Широкая Масленица?", – написал глава Карелии на своей странице "ВКонтакте".

К поздравлению Артур Парфенчиков прикрепил опрос "Что для вас Широкая Масленица". 

Напомним, народное гулянье проходит на главной площади Петрозаводска.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Njkdez
2020-03-02 00:44:38
Ох, вы мои хорошие!.. И стоят себе: прижухлись с краешку и стоят. Ну, что дождались? Зазеленели... - Он ласково потрогал березку. - Ox, ox нарядились-то! Ах, невестушки вы мои, нарядились. И молчат стоят. Хоть бы крикнули, позвали - нет, нарядились и стоят. Ну, уж вижу теперь, вижу - красивые. Ну, ладно, мне пахать надо. Я тут рядом буду, буду заходить теперь. - Егор отошел немного от березок, оглянулся и засмеялся: - Ка-кие стоят!..
(Василий ШУКШИН. Калина красная; фильм 1973 г.)
новый
2020-03-01 20:58:54
Трудящиеся сработали на отлично. Через четыре часа после мероприятия - чистота, закон и порядок. Снегом припорошило, как будто и не было свистоплясок. Детишки на катке катаются, тихий зимний вечер в первый день весны. Заноза, я правильно сказал ?
новый
2020-03-01 18:32:48
Изя, а чего мне переживать. Я в гриппозный период в толпе без марлевых намордниках по масленицам не шастаю и не жалуюсь на очереди в поликлиниках. И больничный документ мне без надобности. Все будет хорошо, чего и тебе желаю. :) Как говорил американский напарник Ивана Шварценеггера - чай с лимоном и обязательно в стакане.
ЗС
2020-03-01 17:34:20
Спасибо Артуру Олеговичу за Масленицу и не только за неё!
Так уж издревле повелось у нас, что в последний день Масленицы православные отрешаются от своих грехов, искренно каются в них и потому просят у близких прощения, чтобы не стать "соломой" в День Страшного суда.
И замечательно, что у нас в Карелии наконец-то, как в досюльное время, стали праздноваться такие важные в нашей жизни события не только как дань исторической памяти, но и как уважение к Православной вере
Leopol'd
2020-03-01 20:59:54
ЗС, с каких это пор языческая масленица стала православной верой?
Вот покаяние и извинкние от губернатора, перед населением было бы кстати.
Писарев
2020-03-01 18:07:15
ЗС, "...уважение к Православной вере".
Окуда вы, ..., лезете?! Церковь использовала новогодние ЯЗЫЧЕСКИЕ святки, приурочив к ним христианские праздники рождества и крещения (25.12 и 6.01). Следующим праздником была масленица, буйный и разгульный праздник весеннего равноденствия, встречи солнца и заклинания природы накануне весенней пахоты. Церковь БОРОЛАСЬ с этим праздником, но не смогла его победить и добилась только выдворения его за календарные сроки "великого поста" перед пасхой.
ЗС
2020-03-01 20:13:36
Писарев, дык живём мы тут испокон веков с досюльных времён.
Вот Вы знаете, как церковь православная "боролась и добилась добилась только выдворения его за календарные сроки "великого поста" перед пасхой".
Нас-то просветите, за какие календарные сроки Великого поста перед пасхой этот срок передвинулся? Если Вы про срок с 25.12 на 6.01, то ваш запрос не по тому адресу
Писарев
2020-03-01 21:31:01
ЗС, У меня же по русски написано, вроде, жертва ЕГЭ. У язычников масленица была 21.03, в день весеннего равноденствия.
новый
2020-03-01 17:26:38
Согласен с Писаревым. Совсем праздник испортился. Чучело за 30 секунд спалили и народишко сразу разбежался. А раньше бывало ведьму на костре три часа жарили на площади. Тамада всегда хороший был и конкурсы интересные. И главное людишки активные были - один за хворостом сбегает, другой угли подшевелит. С шутками и прибаутками. Культурно отдыхали.
Изя
2020-03-01 17:36:54
новый, Не переживай ты так , все будет хорошо , не пройдёт и месяца ))))
Писарев
2020-03-01 17:04:30
На Руси издревле это было не прощённое воскресенье. Было оно прощальное, когда прощались с зимой, со всем старым и отжившим в преддверии весны и нового года, который отмечался в день весеннего равноденствия. Поэтому и собирали всё старьё, набивали его соломой и сжигали в конце масленичной недели.
Христиане всё испоганили и подмяли все праздники язычников
под себя, приспособив их под свои корыстные нужды.
Изя
2020-03-01 17:14:03
Писарев, Прощается с Карелией видимо , пора уже ()))
новый
2020-03-01 16:02:11
Ну а чо. Молодец. Поздравил жителей с праздником. Зато ни одна либерастная не поздравила. Прячутся там за деревом дружбы как тараканы, изредка выглядывая и фиги показывают в бессильной злобе.
Изя
2020-03-01 14:03:56
Все ли ладно у него ...???))
Писарев
2020-03-01 17:05:38
Изя, Действительно, прощения не попросил. Нехорошо.
Изя
2020-03-01 17:28:43
Писарев, слишком много наворотил , тут только амнистия может помочь ))
Гость
Выбор читателей

Аналитика

03.04.2020 14:27
Обществоведение
В период нерабочих дней продолжает осуществлять свою деятельность контакт-центр Россельхозбанка, который расположен в Петрозаводске и обслуживает миллионы людей.

Чтиво

02.04.2020 10:39
Без политики
Новая жизнь, в которую мы все с каждым днем всё больше погружаемся, неизбежно вносит свои коррективы.