«Низкий поклон врачам»: глава Минздрава Карелии рассказал об операции, проведенной нейрохирургами

Новости. Общество
16:30, 17 Июля 2023
фото: Михаил Охлопков / ВК

Новости партнеров

За полтора года в Карелии сделали около 400 операций на головном мозге.

Как отметил в соцсети глава Минздрава Карелии, нейрохирургические операции – одни из самых сложных. В Карелии их делают в Республиканской больнице имени В.А. Баранова и Больнице скорой медицинской помощи.

По словам министра, в 2022 году в обоих учреждениях сделано 259 операций на головном мозге, а за 6 месяцев 2023 года – 130.

«Карельские нейрохирурги творят чудеса», – написал руководитель республиканского ведомства и рассказал историю, с которой к нему обратилась подписчица Елена. 

Женщина написала министру: «Выражаю огромную благодарность врачам-нейрохирургам Больницы скорой медицинской помощи Петрозаводска – Александру Анатольевичу Моисееву, Илье Олеговичу Николаеву и заведующему отделением Дмитрию Валентиновичу Первунину за сложную и рискованную операцию по удалению опухоли головного мозга моей пожилой маме».

Елена сообщила, что ее маме почти 86 лет. Опухоль была  большая – во всю лобную часть головы. «Мы, родственники, и не надеялись, что кто-то возьмется за операцию в связи с почтенным возрастом пациентки», – уточнила автор обращения. – Но врачи сами предложили операцию. Они сказали, что есть шанс... В другом случае ее ждала бы мучительная смерть».

«Операция длилась более 4 часов, была осложнена кровотечением, но врачи справились – привел слова своей подписчицы руководитель карельского Минздрава. – После операции врачи и младший персонал больницы были рядом с мамой – облегчали ее выздоровление».

Такое отношение к пожилой женщине вызвало у родственников огромное чувство благодарности, которое они не могли не выразить публично.

Маму Елены уже выписали из больницы, она восстанавливается.

«Низкий поклон врачам нейрохирургического отделения БСМП и младшему персоналу отделения за самое главное – неравнодушие и, конечно, профессиональное отношение к делу!» – процитировал слова подписчицы глава Минздрава Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.09.2023 08:56
Без политики
Делимся с вами способом получить 3% кешбэка за повседневные траты.
25.09.2023 08:30