890x80

Глава Минздрава Карелии: "Ковидная инфекция никуда не исчезает"

Новости. Общество
14:05, 21 Июля 2020
фото: © Николай Смирнов / "Столица на Онего"
Загрузка...

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков прокомментировал ситуацию с распространением коронавируса в республике.

На 21 июля в Карелии - 1 994 инфицированных коронавирусной инфекцией. За минувшие сутки заболел 41 человек. Уровень заболеваемости в расчете на 100 тысяч человек в 1,5 раза ниже (324,7 на 100 тысяч населения), чем в целом по стране.

Министр здравоохранения напомнил, что ковидная инфекция распространяется воздушно-капельным и контактно-бытовым способом.

"Сейчас распространение коронавируса идёт по синусоиду. Ещё раз подчеркну, что при максимальном уровне тестирования мы выявляем и большое количество инфицированных: ковидная инфекция никуда не исчезает. Индекс тестирования населения на Covid-19 в нашей республике – 4,5, тогда как в соседней Финляндии ранее он составлял не более 1,5", - пишет министр здравоохранения Михаил Охлопков на своей странице в "Вконтакте.

Глава Минздрава отметил, что на сегодняшний день выздоровели в Карелии почти 63% от общего числа заболевших. Большинство переносят заболевание в лёгкой форме. При почти 2000 инфицированных в республике, уровень летальности 0,6%, что ниже среднероссийского более чем в два раза (1,6%).

Ранее Михаил Охлопков рассказал, что будет с ковид-центрами после завершения пандемии коронавируса.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Неравнодушный
2020-07-21 21:19:23
Я верю во все эти цифры, они очень точные. Спасибо всем, и постарайтесь не умереть.
Милс
2020-07-21 17:14:42
Радоваться, конечно, особо нечему. Болезнь коварная, неизведанная, непредсказуемая. Но то, что ситуация у нас в Карелии намного лучше, чем в большинстве регионов- это точно. Я общаюсь с друзьями во многих субъектах - в большинстве из них все значительно хуже. И заболеваемость выше, и запаса коек почти нет. Так что то, что наш минздрав успел подготовить всё, что было возможно в этом форс- мажоре, - это объективная реальность.
zanoza
2020-07-21 15:13:02
А ведь с такими темпами наш уровень заболеваемости Ковид может и превысить общероссийский, я уже не говорю про Северо-Запад.
Константин Сергеевич
2020-07-21 14:39:04
Всё-таки радует, что процент поборовших инфекцию такой большой и постоянно растёт. Значит, наша медицина хорошо подготовилась. Как говорят молодые: зачёт! Желаю нам всем выстоять. Дай Бог, скоро вакцинировать начнут.
zanoza
2020-07-21 15:11:13
Константин Сергеевич, Вы кто команде Министра здравоохранения? Какой ещё зачёт и за что? Когда нет лекарства от Ковид человек может рассчитывать только на свой иммунитет. А после вашего лечения люди потом ещё месецами восстанавливаются, ведь выписываете людей с поражёнными на 15-25% легкими. Мы же не в каком-то вакууме живём и знаем от родных и близких, переболевших этой заразой, как у нас "готова" медицина и как "хорошо" лечите больных Ковид.
Константин Сергеевич
2020-07-21 15:22:22
zanoza, я старый пенсионер, много лет работал в отрасли культуры. А мои знакомые, переболевшие ковидом, рассказывают, что лечили хорошо, лекарств достаточно, необходимое оборудование есть. Вот я почти не выхожу на улицу, соблюдаю рекомендации. Поэтому надеюсь не заболеть.
zanoza
2020-07-21 15:35:27
Константин Сергеевич, мне то не надо сказки рассказывать,я на них не ведусь :)
Изя
2020-07-21 15:32:29
Константин Сергеевич, и zanozу с собой в спортзал заберите . то же дамочка не промах была ))) :)
Изя
2020-07-21 15:01:08
Константин Сергеевич, чему радоваться то ?? Вылечатся от вируса не все . возможно вам . как деятелю культуры и не повезёт , тем более . здоровье то всё прогуляли в молодости )))) :)
Константин Сергеевич
2020-07-21 15:23:29
Изя, вот мне-то как раз повезёт: я пенсионер и соблюдаю рекомендации, сижу дома и почти не выхожу.
Изя
2020-07-21 15:29:34
Константин Сергеевич, кто умер тоже думали про то что повезёт и на медицину надеялись . хотя и не были деятелями культуры и вели положительный образ жизни . Не зарекайтесь . уважаемый Константин Сергеевич . ошибки молодости просто так не проходят ))))) Если не короновирус , то пневмония . кому что дано ))) :)
Серж
2020-07-21 14:51:11
Константин Сергеевич, и вам не хворать ! Первая вакцина -ваша, главное при этом не подохнуть .
Константин Сергеевич
2020-07-21 15:23:42
Серж, я жду этого!
Серж
2020-07-21 15:38:37
Константин Сергеевич, чего ? Вакцину или подохнуть ?? Останьтесь с нами , живите долго .
Серж
2020-07-21 14:11:41
Кто бы сомневался в этом , митинги кругом и смута .
Константин Сергеевич
2020-07-21 14:33:21
Серж, в чём сомневался? И причём здесь митинги?
Серж
2020-07-21 14:49:33
Константин Сергеевич, вы такой любопытный . Не скажу .
Гость
Выбор читателей

Чтиво

11.08.2020 16:00
Без политики
По данным Роспотребнадзора, каждый седьмой россиян уже имеет иммунитет к новой коронавирусной инфекции.