890x80

В Петросовете ведется подготовка к конкурсу по отбору кандидатур на должность главы Петрозаводска

Новости. Политика
16:56, 16 Марта 2021
фото: источник - Петросовет

Новости партнеров

Об особенностях процедуры проведения конкурса и избрания нового главы Петрозаводского городского округа рассказал исполняющий обязанности председателя Петрозаводского городского Совета Александр Ханцевич.

Как рассказал Ханцевич, в апреле истекает срок полномочий действующего главы Петрозаводского городского округа. В связи с этим в Петросовете начата подготовка к избранию нового руководителя карельской столицы. Напомним, что выборы главы осуществляются в рамках двух процедур – проведение конкурса и принятие решения депутатами Петросовета.

На ближайшей сессии 24 марта депутатам предстоит принять решение о проведении конкурса на должность главы Петрозаводска, в котором будет указаны срок приема документов от кандидатов, дата конкурса, порядок и условия его проведения, а также определить общее количество членов конкурсной комиссии, половина из которых утверждается городским Советом, а другая – главой Карелии.

Отмечу, что среди членов конкурсной комиссии от Петросовета могут быть как депутаты, так и представители общественности. Например, в состав нынешней комиссии от городского Совета предложена кандидатура Почетного гражданина города Петрозаводска, председателя Совета ветеранов Республики Карелия Николая Павловича Черненко. Соответствующий проект решения о назначении членов конкурсной комиссии размещен на сайте Петросовета.

Комиссия должна определить и проанализировать поданные соискателями документы, провести собеседования с кандидатами и в дату конкурса в ходе итогового заседания отобрать из состава участников конкурса не менее двух претендентов на избрание Главой Петрозаводского городского округа.

На ближайшей после конкурса сессии Петросовета состоится избрание главы Петрозаводского городского округа из числа кандидатур, представленных комиссией. Согласно Уставу Петрозаводского городского округа, решение об избрании главы принимается тайным голосованием большинством от установленной численности депутатов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

ромео
2021-03-17 09:54:24
хочет сына пристроить
Njkdez
2021-03-17 07:40:35
Сытый и довольный депутат предположительно голосовал за мирошник, потому шта удобна была?
усталый
2021-03-16 23:18:02
"Если бы от нас что-то зависело на выборах, на бы туда просто не пустили" Марк Твен
ПлачУ и ПлАчу
2021-03-16 21:00:34
Что за широкое лицо на картинке?
...тем теснее их ряды.
бюджет
2021-03-16 20:23:38
А депутаты Петросовета СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ составляют от жителей Петрозаводска? Узурпация власти? НАРОД ничего не решает? Одни вопросы...
театральный критик
2021-03-16 18:45:52
Кого назначат, тот и будет вами всеми править. Не захотите исполнять - заставим. Рычагов и педалей на всех хватит. Впрочем, их много и не потребуется, ибо вечнонедовольных либерашек на весь город полтора землекопа. Один раз цыкнуть, и сразу притихнут.
тетка
2021-03-16 23:28:06
театральный критик, Пока только такими, как ты правят, держат тебя на трехрублевом поводке и заставляют гавкать.
ПлачУ и ПлАчу
2021-03-16 21:02:39
театральный критик, не править нами, а нам крыши и дворы чистить.
Off
2021-03-16 19:38:17
театральный критик, цыкалка то отросла? Ты это жиринятам скажи , они тебе объяснят.?
Лана Текучева
2021-03-16 18:55:26
театральный критик,

"Править" будет городом, а нами вряд ли. :)
Лана Текучева
2021-03-16 18:26:05
До апреля сколько людей и авто похороните под глыбами льда? Ждем добровольную отставку действующего менеджера.
ПлачУ и ПлАчу
2021-03-16 21:01:53
Лана Текучева, еще даже роспотребнадзорница за утопших детей не села...
кир
2021-03-16 17:59:25
Не являясь профессионалами в управлении, выбирать вы никого не способны. Только назначать. Никогда не было и нет истины в уличной толпе.
alsu
2021-03-16 18:32:29
кир, Вы очень-очень правы!!! Ратующие за выборы или себя хотят видеть в этой должности (например zanoza - всегда знает как правильно управлять городским хозяйством), или просто глупые бездари.
кир
2021-03-16 18:57:42
alsu, :)
Лана Текучева
2021-03-16 18:46:02
alsu,
По себе судишь?
Ратующие за выборы хотят выбора, а не "кота в мешке" (врача или педагога) без опыта управления производством и финансами. Ведь город это сложный производственный механизм с особой спецификой, где необходимы знания и опыт в управлении людьми, финансами, в принятии правильных технических решений. В управлении городом должен стоять человек за плечами которого должен быть опыт производственной работы минимум 10 лет. :)
Виктор
2021-03-17 22:51:18
Лана Текучева, правильно. Поэтому мэром станет бывший следователь следственного комитета или, в крайнем случае, бывший судебный пристав. Вангую
12345
2021-03-16 19:56:34
Лана Текучева, есть такие "ду..." претенденты?
елпидифор
2021-03-16 17:49:12
Черненко всегда был "слуга царю", причем, любому. Про "отца солдатам", правда, сказать ничего не могу.
театральный критик
2021-03-16 17:27:19
Полностью одобряю. Либерастня не просочится. Мы здесь власть ! Неудачники, скулите :)
Off
2021-03-16 17:51:32
театральный критик, социопат. они тебя не спросят . Вольфыч решит и плевали они на тебя....дурилка ты картонная .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

03.12.2021 16:42
Обществоведение
Один из фигурантов резонансного «дорожного дела» Игорь Новокшонов вышел на свободу.

Чтиво

Сегодня 10:59
Личное мнение
Ушел из жизни добрый и мудрый врач, наставник, руководитель Офтальмологического центра Карелии Олег Геннадьевич Лексунов.
23.11.2021 14:01