Глава вепсского поселения в Карелии: "Мы, наверное, сами как-нибудь додумаем, как защитить наш лес"

Новости. Общество
16:28, 12 Марта 2021
фото: © "Столица на Онего"
Загрузка...

В Шелтозерском сельском поселении не готовы к компромиссу с представителями власти Карелии и лесным арендатором.

- Вы пригласили нас. Вы хотите с нами работать?

- Если вам не нравится, встаньте и уйдите отсюда.

В селе Шелтозеро представители органов власти республики, арендатор земельных участков планировали вместе с руководством Прионежского района и поселения, местными депутатами и инициативной группой жителей обсудить вопросы вырубки лесов на территории проживания коренных малочисленных народов – вепсов. До этого такая встреча прошла в Рыборецком сельском поселении, где состоялся конструктивный диалог и стороны достигли ряда договоренностей по совместной работе. Но глава Шелтозерского вепсского поселения Ирина Сафонова, объявляя регламент совещания, с первых минут дала понять, что ни о каких компромиссах с лесным арендатором речи быть не может. А требований у представителей инициативной группы "Шелтозерский вепсский лес" немало.

"Мы хотим создать территорию традиционного природопользования (ТТП) для нужд поселения, чтобы свободно ходить в леса, пользоваться дикоросами, заготавливать древесину. И мы, наверное, сами как-нибудь додумаем, как защитить наш лес", – заявила глава поселения Ирина Сафонова.

О скандальной встрече в Шелтозере читайте в материале "Когда вепсский лес шумит и не слышит".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Seven Gates
2021-03-12 22:46:25
Молодцы вепсы, поддерживаю и уважаю. Вблизи поселений никаких промышленных вырубок быть не должно!
театральный критик
2021-03-12 22:01:28
Я так полагаю, что через год артурчик в маскву свалит, а нам оставит межнациональную рознь расхлебывать после своих затей.
миша
2021-03-13 10:22:04
театральный кир, какая рознь? Живешь в своем вакууме и ничего не понимаешь.
Изя
2021-03-12 21:00:43
Какие противные и наглые в Столице комментаторы аж жуть берёт . Тьфу на них ))) :)
David.
2021-03-12 20:31:50
Ага, защитят они лес! Типа для прокорма истребили всего зверя. Кто поставляет лосятину в рестораны? Про рыбалку вообще говорить нечего, там полный беспредел творится. Все эти " бедные несчастные" живут в Петрозадовске .
Сергей
2021-03-13 11:59:18
David., вы хотите о преступлениях сообщить в адрес конкретных лиц или ваши слова можно воспринимать как клевету?
однозначно
2021-03-12 20:05:11
Почему не возмущаются электричеством и интернетом ? Хотят в берлоге жить, но чтобы со всеми удобствами, и чтобы письменность наготово придумали. И магнит в шаговой доступности. И в город постоянно шастатают за благами цивилизации. Как говорил В.В. Путин : некоторые борзеть начинают..
Off
2021-03-12 20:42:54
однозначно, Путин против интернета . Педротня поддерживает ...
миша
2021-03-12 20:28:54
однозначно театральный кир, а ты то чего к электричеству и интернету примазываешься? Типа "А без меня тут ничего бы не стояло..."
Сергей
2021-03-12 20:13:48
однозначно, типа " хорьки " ???
однозначно
2021-03-12 20:28:10
Сергей, не надо передергивать. Пора уже заканчивать с этой местечковой самобытностью. В своем селе пойте, пляшите и подолами трясите в любых позах и на любом языке. Во всем остальном - Конституция Российской Федерации. Основной закон.
David.
2021-03-12 20:51:55
Сергей, Да свалили все в Петрозадовск, за одно превратив его в помойку. При чем тут едросы? Хотите и благами цивилизации пользоваться и хапать как оголтелые.
Сергей
2021-03-12 20:40:15
однозначно, кстати , а что и накинулись то на меня ?
Сергей
2021-03-12 20:39:24
однозначно, села то уже нет , ушатали всё едросы и Ко , разграбили . Как теперь и жить ???
елпидифор
2021-03-12 17:50:54
Удивительно, как т/критик и кир используют одну лексику: "самобытные". Или это один человек, или такая убогость речи им всем по гэбешному воспитанию свойственна?
кир
2021-03-12 19:35:14
елпидифор, из моего текста ясно. Не понимаешь, старый газетчик, - твои проблемы. Сам ты гэбэшник, если копнуть с пристрастием.
миша
2021-03-12 19:22:14
елпидифор, это один пациент психдиспансера.
кир
2021-03-12 19:37:52
миша, самобытный тоже вылез на скандал, а язык не выучил. Такое присуще в стране Советов и недоразвитого социализма.
кир
2021-03-12 21:18:41
миша, а к кому себя относишь, тот и не выучил. Сам говорил. Мой помощник кот всё помнит.
миша
2021-03-12 20:32:20
кир, а ты какой язык имеешь в виду? Я и за границей могу не только на русском. И дома.
театральный критик
2021-03-12 17:26:16
Хде депутат заксобрания шмаеник, уроженка шолтозера ?
David.
2021-03-12 20:27:55
театральный критик, у неё это на лице написано. :)
елпидифор
2021-03-12 16:59:12
Грамотный материал: вот что значит, когда журналист сам побывал на месте событий, а не дергает фактуру из новостных лент ведомств.
театральный критик
2021-03-12 16:48:39
Лес не ваш. И земля не ваша, и реки с озерами тоже. Заруби себе это на носу и своим самобытным передай. Малые народности совсем ошалели от льгот и дотаций . Это Россия, а не вепска волость. Так что придерживайтесь Конституции и соблюдайте субординацию, господа самобытные.
Сергей
2021-03-13 11:47:26
театральный критик, дак в каонституции и указанны права малых народов в том числе.
миша
2021-03-12 19:21:19
театральный кир, заруби себе на носу, что законы твоего кишлака здесь никого не интересуют. Поскольку ты не работаешь и никогда не работал, то не тебе решать. Решать должны те, кто платит налоги, а не живет на халяву.
David.
2021-03-12 20:53:20
миша, кишлак - это волость твоя, в чистом виде! и налоги вы как лишнехромосомцы-не платите, а только хапаете!
миша
2021-03-13 10:23:25
David., поясни. Где ты правду там говорил?
David.
2021-03-12 21:26:55
миша, как всякий гопник приссал когда правду сказали!
миша
2021-03-12 21:21:18
David., ну я же говорил, что ты клон кира. По тексту видно. Скоро у вас там врачебный обход? Или в пятницу можно дольше пошалить?
кир
2021-03-12 21:20:36
миша, молодец! Так его, а то этот бездельник в халате всех уже достал.
David.
2021-03-12 21:13:48
Мое имя, как хочу, так и пишу! Я жу говорю что кишлак-твоя волость! Полез уже с быдлячьими вопросиками гопника . " слышь семки есть, а ты откуда" Людям надо обходить стороной это место. Прихать на берег отдохнуть или не дай бог на рыбалку сунутся. А уж машину оставить вообще нельзя, лишнехромосомцы непременно нагадят.
миша
2021-03-12 21:05:52
David., а ты ничего не перепутал? Пишешь имя на латыни, имя древнееврейское. Ты вообще откуда? Или ты просто один из клонов театрального кира?. Тогда вопросов нет. Тогда лечись.
кир
2021-03-12 16:46:32
Лес не является непременным условием выживания, что малых, что больших народов. Не надо лукавить и этим прикрываться. Люди будут жить там, где работа есть. Никто не будет содержать хутора и малые деревушки в три дома. Москву тоже не надо постоянно доить, прикрываясь самобытностью.
Сергей
2021-03-13 11:47:56
кир, вот ты шкура купленная....
Гость
Выбор читателей