ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Политика
10:44, 22 Марта 2018

Главный итог выборов – Карелия перестала быть Карелией

Загрузка...

Главный итог президентских выборов в нашей республике – полное размывание региональной политической идентичности. Мы теперь, как все, отмечает политолог и публицист Олег Реут.

Основной итог сугубо политической составляющей президентской кампании в республике позиционируется в категориях практически полного размывания региональной политической идентичности. Карелия проголосовала так же, как десятки рядовых областей. Унифицированный результат нивелировал региональные особенности. И в рассматриваемом контексте Карелия перестала быть Карелией.

Результат действующего президента в большинстве российских регионов выглядит одинаково и колеблется в районе 70-75%. Нужных показателей достигли достаточно специфическими средствами, обнажившими всё большую механистичность современных выборов. По всей стране власти использовали одну и ту же схему мобилизации: явку обеспечивали в организациях и на предприятиях, которые либо принадлежат государству, либо связаны с региональными администрациями системой госконтрактной (бюджетной) зависимости, простым способом – голосовать звали директора или собственники, среди менеджеров среднего звена были определены ответственные за агитацию по явке. Они должны были информировать сотрудников, а потом мягко подталкивать их прийти и проголосовать.

Проведение рейтингового голосования по проектам формирования комфортной городской среды, организация невнятных лотерей и конкурсов, распродаж на участках – из той же серии. Конечно, можно заключить, что в муниципалитетах, где преобладает одно предприятие, примерно так и организуются выборы разного уровня уже много лет. Жители прекрасно знают, за кого голосовать (на региональных и муниципальных кампаниях), их приход на участок внимательно проконтролируют, но в ответ обеспечат вознаграждениями за беспокойство и лояльность.

Благодаря дню голосования 18 марта, эта система не только сделала публичными свои усилия по обеспечению явки среди зависимых избирателей, но и выхолостила то, что последние два десятилетия формировало ткань уникальных региональных особенностей – демократичности, европейскости, приграничности и в какой-то степени ершистости автономной Карелии. Теперь этих особенностей нет.

Подробнее – по ссылке.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

grigorjev
2018-03-23 10:27:53
Главный итог, послано в Москву: "...Органы власти хотят повернуть развитие истории вспять, во времена бесправия и унижения народов! Отвратительно!... При такой политике нет и не может быть никакого празднования 100-летия Республики Карелия.".
Гарик
2018-03-23 10:13:15
Уточню , там уже ничего нет , вот так по ссылке
https://youtu.be/XEnv9mDeTow
Гарик
2018-03-23 09:53:35
https://www.youtube.com/watch?v=XEnv9mDeTow&feature=youtu.be
Примерно так мы и голосовали.
Олег Зорин
2018-03-23 00:59:49
"...явку обеспечивали в организациях и на предприятиях, которые либо принадлежат государству, либо связаны с региональными администрациями системой госконтрактной (бюджетной) зависимости, простым способом – голосовать звали директора или собственники, ..." Об этом и говорил Грудинин! Основная масса отсиделась дома или просто проигнорировала поход на выборы, тем самым "большинством" оставили в итоге, всё как есть!
Montanara
2018-03-22 22:24:14
Если все больше и больше коренного населения уезжает из Карелии,то можно ли считать тех,кто живет на данное время в республике народом Карелии?!У нас как караван-сарай,уже наверное,некому сказать- Это моя земля .
О выборах.Многие говорили так-- вот,если бы была графа Против всех,я бы проголосовал по -честному,против всех,а так...голосовал за Путина.
Я не пошла,портить бюллетень -это не честно,а всякие заманухи меня не привлекают.
тезка Высоцкого
2018-03-22 20:49:18
пришла весна и буратино
мальвину в гости пригласил
похвастать как набухли почки
как увеличился сучок
gaudealis
2018-03-22 16:35:42
В другой ветке один мой оппонент замусорил своими пропутинскими руладами мой комментарий, в котором я изложил мою принципиальную точку зрения относительно прошедших выборов. Поэтому повторю основной тезис ещё и здесь.

В России живут 50 млн человек, которые очень-очень боятся, что "будет как при Ельцине" в том случае, если вдруг у власти окажется кто-то, кроме Путина. Это всё, что показали прошедшие выборы.
Никакой реальной поддержки населения у Владимира Нескончаемого нет. Есть лишь опасения, что "будет ещё хуже".
Эти страхи - всё, на чём держится действующий политический режим.
Д.Ю
2018-03-23 06:51:28
gaudealis, а за кого надо было голосовать?
Observer
2018-03-22 17:59:57
gaudealis, не надо за глаза говорить о человеке.
Нехорошо.

Народ - не быдло, чтобы жить с трахом.
Выбор Владимира Владимировича - это осмысленный выбором народом человека, который делом доказал свою эффективность как политика и силу как личности.

Не стоит выдавать желаемое вами за реальность.
gaudealis
2018-03-22 20:01:04
Ну вы и насмешили, Обсервер :)
"Народ - не быдло, чтобы жить с трахом" - это перл я заношу в "золотой фонд" комментариев, оставленных на "Столице" :)))))))))))))
deep
2018-03-22 15:15:37
Простая арихметика: 20 млн нищих, 40 млн. пенсионеров и ВСЕ против путинизма. ГДЕ 75 %?
User
2018-03-22 21:59:54
deep, в ГАС "Выборы".
кир
2018-03-22 14:53:28

Д.Ю, плюсую!
Бриг
2018-03-22 14:06:45
А когда она ( Карелия ) чем то была.?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

10.12.2018 15:35
Обществоведение
В городском совете подвели первые результаты программы "Безопасный Петрозаводск" и рассказали о дальнейших планах по благоустройству города с помощью предложений жителей карельской столицы.
06.12.2018 10:26

Чтиво

07.12.2018 15:50
Без политики
В преддверие новогодних праздников хочется купить подарки всем, кого любишь, и именно в такие моменты хочется иметь возможность хоть где-то сэкономить.
04.12.2018 16:05

Опрос

Сколько вы готовы потратить на подготовку к Новому году?