«Голосуя за кандидатов блока коммунистов и беспартийных, советские избиратели голосовали за социалистический образ жизни»

Новости. Общество
09:34, 15 Сентября 2021
фото: На участке для голосования. Петрозаводск, 1980 год. © Фотоархив Бориса Семенова

Новости партнеров

В рубрике «Как это было» наш постоянный автор Армас Машин рассказал о том, как в Карелии проходили выборы в советские годы.

- В СССР считалось, что проголосовать на выборах – это одновременно и право, и долг гражданина. Дома не отсиживались, и явка была традиционно высокой. Именно высокая явка, участие в голосовании позволяют узнать настроения избирателей, заявить, чего хотят граждане.              

Подавляющее большинство людей хочет счастья и благополучия, достатка и справедливости, мирной и спокойной жизни. Голосуя за кандидатов блока коммунистов и беспартийных, советские избиратели голосовали за социализм и социалистический, советский образ жизни – за право на труд и отдых, за бесплатное жилье и ЖКХ по карману семьи, за бесплатное образование от первого класса до академий, за бесплатное медицинское обслуживание, возможность интересно и с пользой проводить свободное время, за условия создать семью, воспитывать детей, дожить до пенсии, не надорвавшись на переработках.

В СССР люди так привыкли к этим правам и гарантиям, что, прощаясь с ними, просто не верили, что может быть как-то иначе.

Подробнее о выборах в советской Карелии читайте в рубрике «Как это было».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Изя
2021-09-15 15:03:57
Бредятина . Голосовали потому что был типа социализм , а не капитализм и выбора не было .
NEZITIC
2021-09-15 10:42:16
про нынешних "типа коммунистов" тоже все понятно - отъявленные ....... местечкой вообще просто клоун,
Изя
2021-09-15 15:05:02
NEZITIC, негодяи думаете ???))) :)
NEZITIC
2021-09-15 10:41:37
читаешь нынешние предвыборные лозунги и понимаешь, что не за кого голосовать. Новые люди - ...хватит кормить Москву...", где-то мы уже это слышали. Настоящий сепаратизм, они прямо это говорят. Про Яблоко вообще молчу, там недолюдь , которая с ин агентом контактирует
Off
2021-09-15 10:06:02
Армас совсем кукухой ..того .
В СССР выборов не было . Был ритуал , под названием "выборы "
Достаточно , посмотреть факты . Никогда ,в один округ не выдвигали соперника . Был всего один кандидат , За которого , типа , голосовали ....98.9 процента граждан . Хорошая цель педроссам , чтобы узурпировать власть . :)
Горожанин
2021-09-15 14:14:25
Off, а зачем какие-то соперники? У всех была работа и зарплата, жизнь улучшалась из года в год, всех это устраивало. На местных выборах кстати иногда и "проносили" недостойных людей, реальные были выборы.
Off
2021-09-15 15:20:30
Горожанин, смешно. До сих пор помню как выстраивались много метровые очереди за синей курицей... Но жили конечно лучше..но не все .
Приведите хоть один пример , где " проносили" кандидатов? Это же ЧП союзного масштаба.)))
Off
2021-09-15 17:07:53
Кинокритик/ Наташка . Не переживай ты так за свои колготки... Никому они не нужны
И верни косметику в магазин. :)
Кинокритик
2021-09-15 16:16:35
Off,/колготочник, ну допустим, что ты в очередях за синими курицами не стоял. В твоей куркулятской семейке на старой кукковке курицы исправно неслись. Это теперь ты один остался и в свои 59 лет обленился и воруешь дрова у соседей. Ни пенсии, ни перспектив. Только злоба и одиночество.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

24.09.2021 10:00
Без политики
В Офтальмологическом центре Карелии работает самый новый эксимерный лазер в России — флагман разработок немецких специалистов в сфере коррекции зрения.