Ирина Мирошник больше не говорит о ликвидации автобусных маршрутов в Петрозаводске

Новости. Общество
13:03, 31 Октября 2017

Новости партнеров

В администрации Петрозаводска после предостережения УФАС больше не говорят о ликвидации автобусных маршрутов. Теперь говорят об изменении всей транспортной сети.

"Просто так взять и закрыть пять или десять маршрутов – так нельзя ни говорить, ни делать. А транспортную сеть изменить, организовать ее по-новому – это вполне в рамках закона, и этим мы будем заниматься", - сообщила Ирина Мирошник во вторник на встрече с журналистами.   

Напомним, две недели назад глава Петрозаводска рассказала о планах администрации закрыть в Петрозаводске порядка десяти автобусных маршрутов, которые дублируют троллейбусные. 

"На эти меры мы вынуждены пойти потому, что дотировать "Городской транспорт" в прежних объемах у нас никакой возможности нет", - объяснила она тогда. 

Заявлением Ирины Мирошник заинтересовалось республиканское УФАС. По мнению ведомства, планы закрыть в городе порядка 10 автобусных маршрутов, чтобы поддержать муниципальное предприятие, противоречат закону о защите конкуренции. УФАС направило в городскую администрацию предостережение "о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства". 

Сегодня глава города в очередной раз дала понять, что изменения, касающиеся работы общественного транспорта, в Петрозаводске все-таки произойдут.

"Изменения будут в транспортной схеме. УФАС нас поправил: пять или десять маршрутов уйдет – нельзя так говорить, это ограничение конкуренции, - отметила Ирина Мирошник. - Транспортную сеть мы в принципе будем всю пересматривать, потому что вопрос деятельности МУП "Городской транспорт" никуда не исчезает".

По словам градоначальницы, работа по изменению транспортной сети уже началась.   

"Этой работой мы уже сейчас занимаемся. Мы будем заказывать в проектных организациях схему транспортной сети Петрозаводска. Там будут и социологические обследования, то есть мнение населения обязательно будет учитываться, пассажиропотоки будут измеряться – вся кропотливая и трудоемкая работа будет обязательно выполнена, и в ближайшее время", - сказала Ирина Мирошник.

Глава города подчеркнула, что прежние планы, касающиеся ликвидации конкретных маршрутов, "основывались на изучениях пересечений с МУП "Городской транспорт".

"А сейчас, коль это будет затрагивать не один два-маршрута, а всю транспортную сеть, это исследование необходимо провести комплексно: не только с точки зрения деятельности муниципального предприятия, но всех составляющих, которые необходимы для обеспечения транспортной доступности в Петрозаводске и удовлетворенности населения", - сказала она.

При этом глава города призналась, что основная причина предполагаемых изменений - в том, "что продолжать дотировать МУП "Городской транспорт" без изменения существующей ситуации не представляется возможным, это очень большие расходы из бюджета Петрозаводского городского округа".

Долг МУП "Городской транспорт" сейчас оценивается примерно в 70 млн рублей, уточнила она.   

Ирина Мирошник также сообщила, что движение троллейбусов по Гоголевскому мосту сразу после его открытия организовано не будет, но в перспективе это предполагается.  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей