Новости. Общество
21:05, 05 Сентября 2019
фото: © Антон Новодережкин/ТАСС

Историю школьникам не обязательно должен преподавать историк, заявила министр просвещения

Загрузка...

Историю в школе должен преподавать тот, кто ее любит, а не обязательно профессиональный историк, считает министр просвещения РФ Ольга Васильева.

"Я считаю, я глубоко убеждена, что историю можно преподавать человеку, который не является профессиональным историком... Потому что учитель - в первую очередь популяризатор. Если человек любит, прекрасно знает, чудесно ее рассказывает и живет тем, о чем он говорит, он может завлечь и заворожить любого", - цитирует РИА Новости Васильеву, выступившую на всероссийском открытом уроке "Я помню", посвященном профессиям, которые помогают сохранять историю, в Музее Победы.

Она также добавила, что ее как историка интересует вопрос общественного сознания, те мотивы и движения, которыми руководствовались, например, вчерашние школьники, которые пошли на фронт во время Великой Отечественной войны.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Американец
2019-09-06 16:00:15
желаю этому неадекватному министру, чтобы ему аппендицит оперировал Греф и ли Орешкин, а лучше Чубайс и Улюкаев. Какая разница? Они ведь примерно знают, где аппендицит находится, а может и не знают
Андрей Дубенский
2019-09-06 12:07:12
Историю вообще не надо преподавать, ее надо зубрить, не забывая обновлять источники при зигзагах курса. "Океания ВСЕГДА воевала с Остазией"...
zanoza
2019-09-06 10:20:46
Пусть историю преподают сапожники, чего уж там :)
Leopol'd
2019-09-06 10:13:51
Верно смягчила формулировку. Историк не должен быть профессионалом, он должен быть предан курсу партии!
Это и к посту однозначно относится.
однозначно
2019-09-06 09:38:34
Забавно. Либерастня называет ночного фотографа историком.
Lana
2019-09-06 09:38:00
Маразм крепчает!
Бородатый
2019-09-06 09:20:01
Ну, если считать историю продажной девкой, то преподавать её, конечно, может и дилетант - главное чтоб любил покрепче и денег не жалел, как в песне "для неё скупались безделушки, ожерелья, кольца, жемчуга". А поскольку это заявление очень хорошо ложится в парадигму, озвученную небезызвестным наилиберальнейшим писателем ДЛБыковым "Историю не интересуют факты, истории важны оценки", то нам остаётся только удивляться тому трогательныму единению, с которым такие, казалось бы совершенно разные люди, бодро насилуют старушку-историю, перекраивая её, и с песнями, с плясками, "с огоньком" строят нам новую псевдореальность...
насмешница
2019-09-06 21:59:26
Бородатый,
Вы можете, например, написать: Поднимем бокалы! - и Лана поймет это как приглашение на ужин.
Lana
2019-09-08 10:15:39
насмешница,

На такой призыв купится, вероятно, только насмешница...
насмешница
2019-09-08 16:18:22
Lana,
не только. Автор, говорят, пользовался большим успехом у женщин).
А вот покупаться на дешевейшую подмену, завуалированную словесными кружевами, не стоит. Впрочем 5+ от Ланы вполне адекватная оценка.
Но вы правы. В устах бородатого скучающего дяденьки этот призыв может означать только интеллигентно оформленную информацию своим друзьям К. и О. о возникшем желании сообразить на троих.
Lana
2019-09-06 09:37:12
Бородатый,

5+!
Неравнодушный
2019-09-05 22:45:26
Смело, неординарно мыслит. Таких у нас не любят.
Juniper59
2019-09-05 22:19:04
Бред сивой кобылы, если учитывать контекст реальности.
Историю должен вести профессионал хотя бы потому, что в этом случае можно рассчитывать на объективную и взвешенную картину преподносимого. А без этого мы получим в лучшем случае дилетантизм, в худшем - ура-патриотизм из уст обэжешника или завхоза. Судя по приплетённым ни к селу ни к городу детям войны, планируется дать простор именно второму.
Lana
2019-09-06 09:36:49
Juniper59,

Плюсую!!!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.09.2019 13:50
Капитал
Основатель "Купибилет" Сергей Пирожников о первом стартапе и переговорах "на кулаках".

Чтиво

18.09.2019 09:55
Без политики
Важное спортсменам и спортсменкам.
16.09.2019 11:59

Опрос

Нужно ли в Карелии включать отопление раньше установленных сроков?