Известному театральному актеру Карелии исполняется 50 лет

Новости. Культура
10:02, 12 Января 2018

Новости партнеров

Заслуженный артист Карелии, ведущий актер Театра драмы Карелии "Творческая мастерская" Дмитрий Максимов 14 января отметит 50-летний юбилей.

Один из самых ярких карельских актеров мог бы работать совсем в другой сфере: первым профессиональным документом Дмитрия Максимова был технический диплом, и специальность, которую изначально получил будущий мастер сцены, называлась "Изолировщик судов", - сообщает министерство культуры Карелии.

В конце 80-х Максимов резко изменил профессиональный курс, поступив в Карельское училище культуры на режиссуру, а затем – в Петрозаводскую государственную консерваторию на актерский факультет.

Почти 30 лет назад, на заре становления самого молодого театра Карелии, Максимов был принят артистом драмы в Петрозаводский театр-студию "Творческая мастерская" (ныне – Театр драмы РК), где и работает по настоящее время.

Первая роль Максимова в "ТМ" (Дональда Бейкер в спектакле "Эти свободные бабочки" Л. Герша) вызвала живой интерес публики и открыла театральному миру Карелии нового интересного актера.

За годы работы в театре Дмитрий Максимов сыграл более 60 ролей.

Сегодня Максимов выдающийся представитель труппы "Творческой мастерской", ведущий актер среднего поколения. Его актерский диапазон: от психологически достоверных, драматических образов, до комедийных, гротесковых, острохарактерных персонажей. И последнее десятилетие свидетельствует о творческом росте актера, об уверенном становлении его мастерства и превращении в большого профессионала, интересно и плодотворно работающего актера.

Сегодня Дмитрий Максимов занят в 15 спектаклях актуального репертуара "Творческой мастерской".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей