890x80

Кадеты президентского училища в Петрозаводске третий месяц сидят в "казарме"

Новости. Общество
14:27, 18 Марта 2020
фото: © Столица на Онего
Загрузка...

Учащиеся Петрозаводского президентского кадетского училища не смогут покинуть территорию учреждения даже на время каникул.

В редакцию "Столицы на Онего" обратились родители кадетов, обеспокоенных тем, что их детям запретили покидать расположение президентского училища. Ребята не были в увольнительных с января, поскольку в учреждении был введен карантин.

"В связи с угрозой распространения коронавируса в России правительство Карелии, Министерства образования и здравоохранения республики досрочно отправили школьников на каникулы с 18 марта. Вот только Министерство обороны и Петрозаводское президентское кадетское училище пошли своим путем, они не только не распустили ребят на каникулы, а наоборот запретили кадетам покидать расположение училища. Все каникулы ребята проведут в стенах училища. В итоге мы имеем концентрацию в одних стенах более 1000 ребят", - написали родители.

По мнению родителей, детям сейчас приходится очень тяжело. Третья четверть и так самая длинная, 10 недель, а тут еще и каникулы в кругу семьи отменили. Ребята находятся на грани психологического срыва, падает успеваемость и дисциплина, уверены родители.

Авторы обращения заявили, что никаких официальных приказов Минобороны или училища родителям не представили. Информацию семьи кадетов ищут в соцсетях, общаясь другом и воспитателями.

Как выясняла "Столица на Онего", приказ Минобороны РФ с запретом покидать подведомственные учебные учреждения на время весенних каникул вышел.

"Приказ Минобороны есть. Каникулы будут проходить на территории училища. Это не наше распоряжение. Это общее распоряжение Минобороны по всем довузовским учреждениям", - рассказала заместитель начальника Петрозаводского президентского кадетского училища по учебной работе Лариса Рянняль.

По ее словам, каникулы начнутся в училище с 23 марта. В течение недели для кадетов будут организованы различные мероприятия на территории учреждения.

"Понятно, что детям хочется домой. Но эмоциональных моментов не наблюдается. Для кадетов будет все организовано. Для этого подготовлены специальные мероприятия. План составлен. Все будет сделано для их отдыха. Педагоги-организаторы, психологи, педагоги допобразования будут работать с детьми", - отметила Лариса Рянняль.

Напомним, школьников Петрозаводска отправили с 18 марта на длинные каникулы из-за коронавируса.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Анна
2020-03-19 10:55:36
полный бред...Дети ходили в феврале в отгул.Зачем отдавать детей в военное училище, чтоб потом ныть о дисциплине.Забирайте в обычные школы,освободите вакантные места.Там они у при Вас будут каждый день .
Ирина
2020-03-19 09:46:40
Ну враньё! Нет там и 600 человек учащихся! Вот раздули! И не 3 месяца они там сидят, на 23 февраля отпускали всех, на 2 суток!!!
кир
2020-03-18 15:49:38
В районную библиотеку запрещён вход детям. Смотрим на Запад широко раскрытыми глазами и разинув рот. Можем и не такое отчебучить. :)
кир
2020-03-18 15:36:35
Нам нужна здоровая армия. Может вас усмирять придется. Поддерживаю руководство.
Горожанин
2020-03-18 17:03:46
кир, зачет!
Ткачев
2020-03-18 15:57:18
кир, Армия не будет усмирять. Ей по Конституции не положено участвовать в гражданских конфликтах. Хотя... вспоминая 93г, буржуям срать на нее. Усмирять будет специально созданная для этого Росгвардия. Ну а там все будут решать нервы десятка полицейских сержантов на одной стороне и десятка революционеров на другой. ТАК ПОБЕДИМ.

zanoza
2020-03-18 15:43:54
кир, это тебя нужно усмирить в ПНД! Нарисовался тут снова , всякую чушь несёшь! Самому не противно?
кир
2020-03-18 15:57:51
zanoza, твой язык - это твой враг. :)
кир
2020-03-18 16:47:11
давидка, чего медицину забросил? Не потянул и на скрипочке не доучился. Слабак оказался. :)
Заметь, не я первым начал.
zanoza
2020-03-18 16:44:33
кир, и твой тоже!
David
2020-03-18 16:21:37
кир, Выпустили тебя из "санатория" ?Опять перестал зелёные таблетки пить? Шизофрения быстро прогрессирует!
qwerty ytrewq
2020-03-18 15:33:13
Работники столовой, уборщицы, воспитатели, офицеры, руководители и другой персонал и т.д. (сотни человек) на карантин не закрываются, все после работы идут домой, посещают массовые места и общаются со всеми, с кем пожелают, даже с больными и инфицированными, никто же не знает, далее возвращаются на работу в кадетское училище, любой из них может принести инфекцию и тогда при скоплении 1000 кадетов будет большая не приятность для всех... Лучше дома кадетам быть, так безопаснее.
zanoza
2020-03-18 15:14:55
Нужны ли такие жёсткие меры по отношению к кадетам, они же дети!
David
2020-03-18 15:22:44
zanoza, Дети в семьях живут, а это курсанты! Их дом- казарма!
zanoza
2020-03-18 15:39:21
David, с каких пор казарма стала тюрьмой?
кир
2020-03-18 21:55:05
David, а чего тут шляешься? Твои друзья по загранице Ненец, Егерь, Коко и другие живут там и сюда не лезут. Чего тут делать? А тебе неймётся? Или просто врёшь и не способен мотануть отсель и забыть как страшный сон. :)
David
2020-03-18 20:24:23
кир, Давно свалил в родной Израиль!Приезжай, если выпустят... :)
кир
2020-03-18 19:10:59
давидка, ты высокомерный на пустом месте. Людей колхозниками считаешь, а казармы тюрьмой. И свалить за рубеж боязно, там работать придется. А тут годами можно придуряться. Даже Занозу не слушаешь. А она временами неожиданно для себя правду говорит. :)
zanoza
2020-03-18 16:43:18
David, так она ею никогда и не была! Не надо путать Божий дар с яичницей!
David
2020-03-18 15:55:45
zanoza, С каких пора она ей перестала быть?
новый
2020-03-18 14:42:31
Они по определению должны в казарме жить. Что за детский сад ? На плац шагом марш. На полном государственном обеспечении сидят, еще и ноют. Не нравится - валите на гражданку.
qwerty ytrewq
2020-03-18 15:52:03
новый, никто не отменял каникулы, а если отменили каникулы в связи с карантином, то карантин при наличии сопливых и кашляющих работников училища дырявый получается. Закрыли бы ворота и сидели бы вместе с кадетами- руководитель, замы, офицеры, уборщицы, повара, кладовщики- вот это правильный карантин. А так... уже много болеют.
новый
2020-03-18 16:03:27
qwerty ytrewq, Это называется перевод на казарменное положение. С чего ты взял, что против такого варианта ? С занозой меня перепутал ?
David
2020-03-18 15:57:39
qwerty ytrewq, Вы живете в каком- то фантазийном мире. Те кто своих детей туда сдал, на что расчитывал?
qwerty ytrewq
2020-03-18 16:05:50
David, на работе наверное на выходные не ходите или фантазируете о выходных? У детей есть право на каникулы, держать 1000 человек в одном месте в период эпидемии, не обеспечив изоляции - это как минимум глупость, как максимум халатность.
German
2020-03-18 14:34:46
Домой то к родителям не отпустить детей , не да такой же степени " военным " в маразме пребывать .
Гость
Выбор читателей

Аналитика

10.08.2020 15:18
Капитал
Чистая прибыль "Кареллеспрома" за прошлый год оказалась меньше премиальных бывшему генеральному директору холдинга.

Чтиво

10.08.2020 10:50
Без политики
По данным Роспотребнадзора, каждый седьмой россиян уже имеет иммунитет к новой коронавирусной инфекции.