ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Экономика
13:31, 12 Февраля 2018

Как Карелия потеряла одного из мировых IТ-лидеров

Загрузка...

Советник главы Карелии по экономическим вопросам Юрий Савельев рассказал, как закрылась одна из ведущих карельских компаний в области информационных технологий, а ее основатели создали международный бизнес.

Всегда интересно узнавать, как через много лет складывается судьба тех или иных карельских компаний и предпринимателей.
Ехал из Москвы со старым знакомым - бывшим директором карельской компании "ИЗЛАБС" Максимом Тимофеевым. В 2002 году его компания первой в Карелии создала полноценное Интернет-бизнес-сообщество - портал "Бизнес-портал Республики Карелия". На тот момент это был передовой многофункциональный ресурс, один из лучших специализированных Интернет-порталов в российских регионах.

Презентация Бизнес-портала состоялась 24 октября 2002 года в Институте экономики КарНЦ РАН (ссылка на эту новость внизу поста). Да и компания эта была, пожалуй, наиболее яркой и креативной на карельском IT-рынке.

Так вот, по прошествии 15 лет всё сильно поменялось. Компания ООО "ИЗЛАБС" была закрыта, а ее основатели ушли из Карелии.

Как сложилась судьба авторов проекта, где они смогли реализовать свои идеи, читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Комментарии

Омен Григорий Иосифовия
2018-02-14 08:24:42
Рассмешили - какой IT в Петрозаводске, если даже в универе все мхом поросло...
Бородатый
2018-02-12 19:21:39
"Имя, сестра! Имя!" Как же называется эта транснациональная компания?
vist
2018-02-12 19:20:24
Что такое предпринимательство в России испытал на собственной шкуре. В своё время, практически не имея денежных средств, создал две фирмы, одна из которых была с привлечением иностранного капитала (СП). Через пять лет успешной работы, вынужден был весь бизнес закрыть, кстати, без долгов! СП закрывал 2.5 года и поплатился своим здоровьем . Основная причина постоянное негативное отношение УФНС . Для себя сделал вывод на всю оставшуюся жизнь. что с нашим законодательством и отношением к предпринимателям лучше ни чем не заниматься. Предпринимательство у нас опасно для здоровья. Все эти заявления о "поддержке" - пустой трёп, который мы слышим более двух десятков лет. Допускаю, что поддержка есть, но только в "ближнем круге". Ресурс предпринимателей в нашей стране не безграничен, да и мир большой!
циник
2018-02-12 17:27:07
Ты, Савельев, на волонтеров, на волонтеров налегай, сейчас это, благодаря Путину с Медведевым самое то. А то через лет 10 будешь писать как в самолете летел с самым крутым волонтером Карелии. А ты все прос...л, в свое время.
Лёня
2018-02-12 14:17:47
Да кругом так, умных вытесняют дураки ,сами ,кроме как воровать бюджет ничего не умеют,потому и страна в полном дерьме и уже в развитые страны скоро не попадёт,так и будем болтаться первыми в рейтинге по: смертности,коррупции, авариях....и.т.д.....
Lana
2018-02-12 14:48:29
Лёня,

Насчет "вытеснять" это Вы в самую точку, т.к. им неведома здоровая конкуренция. Как Вы правильно заметили, они умеют только бюджет "пилить", сотрудников подставлять и давать им указания в нарушение федеральных норм и законов.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.07.2018 15:32
Обществоведение
Депутаты Петросовета одобрили выделение денег на школу и садики, что в некоторой степени позволит решить серьезную городскую проблему с записью и очередями в образовательные учреждения.
17.07.2018 08:58

Чтиво

13.07.2018 13:29
Личное мнение
Журналист и блогер Наталья Ермолина рассказала о том, почему ей никто не нравится.

Опрос

Нужны ли России такие дорогостоящие мероприятия, как Чемпионат мира по футболу и Олимпиада?