890x80

Карелия встречает столетие у "разбитого корыта"?

Новости. Общество
16:30, 06 Июня 2020
фото: © pixabay.com
Загрузка...

Журналист "Столицы на Онего" Валерий Поташов поделился своим мнением о том, с чем республика встречает юбилей.

"Подготовка к празднованию 100-летия Карельской трудовой коммуны напоминает мне стихотворную историю старухи из ветхой землянки, которая пыталась поправить свое материальное положение и социальный статус с помощью золотой рыбки. Правда, в отличие от сюжета пушкинской сказки организаторы республиканского юбилея сразу запросили у "золотой рыбки" "столбовое дворянство", миновав стадию "нового корыта" и "избы со светелкой", но финал получился тот же самый, хотя дело в Карелии не дошло даже до требований привилегий "вольной царицы", – написал Валерий.

ФЦП считали главным юбилейным подарком федерального центра Карелии, а бывший губернатор Александр Худилайнен, при котором она была принята, даже назвал ее "историческим документом". Но в истории республики этот документ навряд ли оставит след, как, впрочем, и само столетие, считает журналист. Реализация программы не помогла остановить вымирание и отток населения приграничного региона и не вытащила его из бедности, в которой он пребывает последние десятилетия. Карелия по-прежнему не в состоянии прожить без финансовой помощи федерального центра, а ее государственный долг исчисляется миллиардами рублей.

Подробнее читайте в материале "Юбилей у "разбитого корыта".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Изя
2020-06-07 11:42:52
zanoza , это далеко не " рыбки " , а приставы и буряты , не наученные созидать и руководить :)
zanoza
2020-06-07 11:19:37
Не те "золотые рыбки" нынче у нас, не способны исполнять желания :)
Njkdez
2020-06-07 09:56:01
Валерий Поташов, достойный, хороший журналист.
кир
2020-06-07 12:35:43
Njkdez, в советское время было так. Писать надо не то, что хочется, а что требуется социалистическому отечеству. Твой Поташов пишет не для вас, а для себя, любимого, чтобы выехать в Баренц-регион. Давно там не был и уже заскучал. Нашу историю он не учил и не знает, какие потери понесла страна из-за финских и их союзников фашистских оккупантов. Конечно, он для вас с Демари хороший. Он хорошо пишет про бывших оккупантов и вам на душу мёд льёт. :)
кир
2020-06-07 01:02:58
Слабая статья у Поташова, даже отвечать нет желания. Есть ли у него образование? :)
Demari
2020-06-07 10:30:20
кир, стало интересно. А у тебя есть образования ? Или ты подобно герою Шукшина, Глебу Капустину , решил всех поучать ? Однако.. )
кир
2020-06-07 12:24:31
Demari, неа. Ниверситетов мы не кончали. А тебя к школе подпускать нельзя. Самобытные не хотят к Ленобласти, обладая очень малой процентной величиной от населения Олонецкой губернии. :) Они хотят к приезду начальства одевать национальные одежды. И просят деньги на гардероб. :) Тебя и поучать не нужно. Весь как на ладони. :)
Гостья
2020-06-06 20:20:30
Автору респект! Согласна на все 100%!
кир
2020-06-07 17:29:55
Гостья, выродилась в одни респекты. А по теме слабо? Какая же ты была начальница? О чём всё время сожалеешь. :)
бюджет
2020-06-06 18:11:19
А когда оно было НЕ РАЗБИТОЕ?
Os
2020-06-06 18:07:44
Да и правильное решение. Не празднование юбилея позволит гораздо легче ликвидировать Карелию, как субъект федерации, присоединив к Ленобласти, например. Сколько управленческих расходов тогда снизится. Конечно, Карелию-Арена или Беломорский порт могли бы построить, хоть какая-то была бы польза от юбилея, да и ладно.
кир
2020-06-07 00:57:11
Os, так точно!
миша
2020-06-06 19:23:54
Os, типун тебе на язык. В Ленобласти на пенсию выходят в 65 лет. А управленцев будет, если что, еще больше.
новый
2020-06-06 16:39:46
У либерастни всегда корыто разбитое. Лишь бы гадить. Получил бесплатное образование, скорая помощь всегда приедет, не голодает, но лишь бы нагадить. В генах что ли заложено паскудство ?
Леберастня
2020-06-07 02:37:47
новый, коль мы так информируем.
Ведь это мое мнение и не более.
Коль за социалку решили поглаголить.
Медики?
Попробуйте бесплатно Томографию в Петрозаводске сделать, я на вас погляжу.
Могу вас заверить бесплатно вам сделают лишь при экстренной тяжёлой травме (к примеру перелом позвоночника).
С диагнозом эпилепсия и инвалидностью вы будете платить каждый год за тамографию из своего кошелечка.
На ЭЭГ вы будете стоять в очереди около 7 месяцев.
При том что вам надо делать ее раз в три месяца, от чего вы плюнете на это гос-во и сделаете платно.
Оптимизация друг мой...
Ещё социалочки?
Бесплатное образование, окей...
Где вы такое видели?
35% - бюджетные места;
65% - платные.
Вы видать батенька в другом веке обучались, да и живёте такое ощущение.
Вы мне смеете о паскудстве...
Знаете я рад за капитализм, только пусть налоги сократят на 40% и выбор
новый
2020-06-07 10:57:06
Леберастня, много текста. Для либерастни вполне достаточно помнить, что мы здесь власть. Всё остальное вторично. Всё остальное - это ваше бла-бла-бла.
Demari
2020-06-06 18:20:14
новый, у рабов с Хозяином ,все хорошо. Вы же постоянно славите хозяина ,чтобы он не делал. А виноваты у вас остальные .
User
2020-06-06 17:15:11
новый, у корыта давно только те, кто никак не нажрется. Потому оно и разбитое.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 13:47
Капитал
Федеральный центр намерен бесплатно предоставлять землю россиянам в Арктике.
13.07.2020 12:54
10.07.2020 13:57

Чтиво

13.07.2020 09:20
Без политики
Онлайн-сервисы становятся удобнее и все прочнее входят в нашу жизнь.