Карелию причислили к самым отстающим регионам по уровню газификации

Новости. Общество
07:25, 03 Марта 2020
фото: В Совете Федерации состоялись парламентские слушания, посвященные перспективам, темпам и проблемам газификации в субъектах Федерации.

Новости партнеров

В Совете Федерации состоялись парламентские слушания, посвященные перспективам, темпам и проблемам газификации в субъектах Федерации.

От уровня газификации регионов зависит повышение качества жизни людей, улучшение экологической обстановки, перспективы социально-экономического развития субъектов Федерации — те направления, которые являются приоритетом государственной политики. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе парламентских слушаний на тему "Перспективы, темпы и проблемы газификации в субъектах Российской Федерации".

"Тема газификации волнует сегодня большинство субъектов Федерации", - отметила Валентина Матвиенко. "Россия – крупнейшая газовая держава. По доказанным запасам газа мы занимаем первое место в мире, по объёмам производства газа – второе. Газ является важнейшим экспортным товаром и основным топливом внутри страны. Поэтому задача по обеспечению доступа граждан к "голубому топливу" должна решаться без проволочек и без отговорок. Все возможности у нас для этого есть", — подчеркнула глава СФ.

Большую работу ведёт "Газпром", другие газовые компании, сказала Валентина Матвиенко. Она отметила, что за последние годы удалось достичь немалых успехов. "Построены тысячи километров газопроводов, газифицированы десятки тысяч потребителей".

Однако в результате уровень газификации в стране с 2005 года удалось увеличить всего лишь на 15 процентов. "При этом, если мы посмотрим на картину газификации в региональном разрезе, то в целом ряде субъектов Федерации увидим куда менее оптимистичные цифры".

Так, например, если в Южном федеральном округе показатель газификации составляет более 89 процентов, в Северо-Кавказском федеральном округе – более 95 процентов, то в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах это всего около 9 и 11 процентов соответственно, сказала Валентина Матвиенко. "Есть регионы, в которых уровень газификации ещё ниже, например, в Иркутской области — 8 процентов, в Республике Карелия — 7 процентов. Даже в регионах-лидерах по газодобыче уровень газификации нередко значительно ниже общероссийского".

Сегодня нужно понимать, что процесс газификации должен проводиться не только на основе коммерческого интереса, подчеркнула Валентина Матвиенко. "Это не только бизнес, это стратегическая государственная задача, которую поставил Президент России".

Понятно, что к каким то отдалённым, малонаселённым пунктам строить отводы газопроводов не всегда экономически целесообразно, значит надо принимать другие решения – например, о развитии систем автономной газификации с использованием СПГ, сказала глава СФ.

Одна из причин существующих проблем в сфере газификации – это "рассинхронизация" работ по доведению газа до конечного потребителя, считает глава СФ. "Это, с одной стороны, зона ответственности регионов, руководителей субъектов Федерации. А с другой стороны, у них нет средств для строительства газораспределительной сети".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей