Катанандов: "Целлофановый пакет – это уже часть нашей жизни"

Новости. Политика
07:15, 08 Сентября 2017
Загрузка...

В Совете Федерации обсудили проблему неразлагаемого мусора.

В Совете Федерации накануне обсудили проблему неразлагаемого мусора. Как считает сенатор от Карелии Сергей Катанандов, вопрос этот не такой простой, как может показаться на первый взгляд.

"Целлофановый пакет – это уже часть нашей жизни, - заявил Сергей Катанандов агентству Regions.ru. - Мы его используем и для переноски чего-то, и для сбора мусора. От него уже не отказаться. Потому нужно шире внедрять новые технологии, направленные не только на утилизацию полимерных материалов, но и на их переработку. Кстати, на некоторых целлофановых пакетах уже можно видеть надписи "Пакет произведен из биоразлагаемых материалов".

Кения пошла по слишком радикальному пути. Мне ближе опыт скандинавских стран. Не раз видел, как в той же Швеции очень эффективно обращаются с отходами: мусор там сжигают, получая при этом электричество и тепло. Неплохо было бы и в Подмосковье такие заводы построить. Сколько в свое время начальству нашему записок написал на эту тему! – но дело так никуда и не сдвинулось, к сожалению.

А на бумажные пакеты переходить нельзя – никакого леса не хватит".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2017-09-08 16:36:19
Деньги - фигня. Как он диссертацию состряпал в рабочее время? В то время многие братки обзавелись учеными степенями. Вы скажете: мы интеллигенция тут ни при чём. Как бы не так. Виновны в большей степени, чем простодушный народ.
циник
2017-09-08 16:49:48
кир, Я так не скажу. Я согласен с классиком.))))
циник
2017-09-08 11:41:55
Прочитав заголовок - вздрогнул, 90-и повеяло. Пакет на голову и предприятие твое. Или уже не твое....
Герман
2017-09-08 12:31:57
циник, Да уж "лихие годы и для С.Л. были ,что хотел то и делал ,всё распилил ,что мог с дружком своим.
Доктор Лень
2017-09-08 10:35:18
"Целлофановый пакет – это уже часть нашей жизни". Как "доктор" пациенту - похоже на девиз экоидейных токсикоманов.
новый
2017-09-08 10:22:48
Отработанный материал задумался об утилизации.
кир
2017-09-08 10:02:56
И вот они правят, не зная наших людей.
Беня
2017-09-08 10:00:22
Командир, такое ощущение, целофан намешал в одну кучу с полиэтиленом. Целофан делают из вискозы, которую делают из целюлозы, которую делают из леса. которого не хватит. А полиэтилен делают из газа, которого хватит. Как раз последний не разлагается столетиями.
йошкин кот
2017-09-08 09:31:21
это сенатор от Карелии или от Подмосковья? и про сжигание - не попутал ли сенатор мусор (видимо, после сортировки) и полиэтилен.....
User
2017-09-08 08:49:07
А на бумажные пакеты переходить нельзя – никакого леса не хватит.

Это кто ему такое сказал? В СССР все пакеты были бумажные и леса хватало. А теперь пакеты целлофановые, а вместо лесов загаженные вырубки! Лесовосстановлением заниматься надо, а не в совфеде ерундой болтать.
Leopol'd
2017-09-08 10:01:55
User, целлофан из целлюлозы делают! Это тоже "бумажный" пакет.
А полиэтиленовые пакеты сенатора не напрягают. Это уже священная нефтегазовая корова.
Гарик
2017-09-08 08:38:44
Сенатор ,вспомни про разрушенную экономику , обанкроченные предприятия ,уничтоженный флот и т.д ,а ты все про пакеты ((((((((( лучше б не вылезал на публику .
Leopol'd
2017-09-08 08:24:46
Хорошо сказал! Особенно, если вспомнить что целлофановый - это и есть бумажный пакет. На который "никакого леса не хватит".
Гость
Выбор читателей

Аналитика

24.09.2020 10:15
Обществоведение
Почему льготникам не стоит отказываться от бесплатного лекарственного обеспечения, рассказали в Минздраве Карелии.

Чтиво

22.09.2020 14:03
Без политики
"Клиники на Чайкиной" представляют новую услугу – экспресс-анализ на антигены COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.