Новости. Общество
17:34, 12 Ноября 2019
фото: Конституционный суд Карелии/Столица на Онего

Конституционный суд Карелии признал незаконным отсутствие индексации выплат ветеранам труда

Загрузка...

Во вторник 12 ноября Конституционный суд огласил решение по делу об индексации единовременных выплат ветеранам труда Карелии, которая не проводилась 11 лет.

Конституционный суд Карелии встал на сторону ветеранов труда и признал, что их права были нарушены.

"Конституционный суд Карелии постановил: признать положение части 3 статьи 4 закона РК от 17 декабря 2004 года №827 РК "О социальной поддержке отдельных категорий граждан", не соответствующим Конституции Республики Карелия, в той мере, в какой он не позволяют однозначно определить, в каком порядке производится индексация ЕДВ", - зачитала судья.

Напомним, заявителями по этому иску выступила группа жителей республики, которая попросила суд проверить на соответствие карельской Конституции части 3 статьи 4 регионального закона за номером 827 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан", принятого в декабре 2004 года. Этот закон монетизировал ряд льгот ветеранам труда Карелии, реабилитированным гражданам, пострадавшим от политических репрессий, участникам разминирования территории республики в послевоенные годы, а оспариваемое положение нормативно-правового акта предусматривает то, что индексация ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) указанным в нем льготникам "производится в порядке, установленном законодательством".

"Основанием для обращения послужило то, что, несмотря на повышение общего уровня цен на товары и услуги, то есть  инфляции, правительство за период с 2008 года по 2019 год ни разу не индексировало ежемесячную денежную выплату ветеранам труда, – поясняла ранее суду одна из истцов Светлана Соловьева. – С период с 1 июля 2008 года по 1 января 2019 года величина суммарной инфляции составила 112,4%. Уровень инфляции в 2018 году по отношению к 2008 году увеличился в 27 раз!".

Как считают заявители, "отсутствие в республике нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок индексации ЕДВ, приводит к снижению уровня социальной поддержки граждан", а "неисполнение в течение длительного времени положения законодательного акта подрывает доверие к действиям государства и закону".

Представители парламента Карелии и главы республики с предъявленным иском не согласились.

Подробнее об данном судебном процессе читайте здесь.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Сеня
2019-11-13 09:00:52
депутаты очень о народе переживают. Свою зарплату не забывают поднимать, очень у них работа тяжёлая. Очень трудно целый день сидеть в кресле и штаны/юбки протирать.
Так переживают о народе, что на пенсию не выгонишь.
кир
2019-11-13 16:14:57
Сеня, добавлю. Простые люди тоже о работе не переживают, не нервничают и не мчатся на работу, чтобы исправить ошибку, как показалось героине в фильме "Зеркало" А .Тарковского. Рекомендую посмотреть.
Писарев
2019-11-13 17:13:34
кир, На рабочем месте сегодня надо бороться за свое здоровье, почаще поглядывая на часы, чтобы побольше времени уделить семье или хотя бы просто не опоздать в спортзал.
Тактика современного работника - саботаж. У вас и так отнято все время. Восемь часов работы на заводе - уровень рабства. Прибавьте ежедневный час на дорогу, готовку еды. Обеденный перерыв. Вот и набегает 10–12 часов. Вся жизнь посвящена работе. Воруйте рабочее время! Вы это заработали - просто вам это не отдают. Никогда не отказывайтесь от отпусков, от больничных. Берите по максимуму. Все это уже больше оплачено вашим трудом. Производственный саботаж, технологическая блокада. Капиталист - твой враг. Ты все равно не сделаешь карьеру, если не будешь лизать.

Богатый - тот, кто залез в твой карман. Миллионер - тот, кто обворовал миллионы твоих товарищей.
Вася
2019-11-13 07:48:06
Чо то Занозы нету,наверное уже побежала получать.
Вася
2019-11-13 07:45:58
При чем тут суд,это новый президент вас поднял с колен.
Leopol'd
2019-11-12 23:38:16
Я так понимаю, раз решение депутатов противоречит конституции (несколько постов раньше), то такой парламент должен самораспуститься.
Изя
2019-11-12 20:32:11
Алексею Тайбакову Респект !!И другим судьям тоже !! Хватит спать уже , начинайте просыпаться !!! Это решение только плюс к вашей репутации , Нельзя власти нарушать законы и жить по понятиям . Закон един для всех . Парфенчиков должен понять это первым !!!
тетка
2019-11-13 02:32:11
Изя, 1000+
за все Ваши комменты
Изя
2019-11-13 09:45:33
тетка, И Вам спасибо за оценку ))))) Одобряете , значит поддерживаете по этим вопросам , это и приятно ))))
новый
2019-11-12 20:15:14
Зим, открою тебе маленькую тайну: вот все эти людишки, которых ты назначил миллионерами, они наравне со всеми ветеранами труда оплачивают 50 % ЖКУ согласно нормативу - 33 кв.метра жилплощади, 90 кв/ч электричества, газ по счетчику, но не более тарифа. То же самое по воде. Всё сверх того - по полной стоимости. Не надо вводить народ в заблуждение.
бюджет
2019-11-12 20:13:40
Ну ветераны получают эти слёзы хотя бы за честный стаж! Уйму лет платили уйму налогов! А вот за ЧТО чиновники получают золотые парашюты и ВТОРЫЕ пенсии из местных бюджетов????? Депутаты Заксобрания скажут????
кир
2019-11-12 19:56:43
Не ветераны, чем хуже ветеранов?
Zim
2019-11-12 19:49:32
Ветеран, старый, заслуженный деятель сдачи имущества в аренду, или ветеран, старый, заслуженный деятель просиживания штанов в Законодательном Собрании у которого и так пенсия в три раза больше, чем у обычных граждан, так чтоли? Почему такие «ветераны», миллионеры как Свидский, Макаров и многие другие должны платить только 50% за свой огромные жилплощади, когда тысячам, десяткам тысяч денег элементарно не хватает на еду?
Изя
2019-11-12 20:54:52
Zim, Потому что это их " родное время " в родном ( по Красулину ) воровском государстве . Придёт другое время и они за всё ответят перед судом ((((((((((((((
Кристина
2019-11-13 00:39:52
Изя, а придет ли это время?
Изя
2019-11-13 09:46:42
Кристина, Придёт и скоро ))))
Гостья
2019-11-12 20:07:18
Zim,

Платят они все 100% за свои апартаменты, а вот компенсируют им только 50% от социальной нормы - за 38 м2 как одинокопроживающего ветерана, или 22,5 м2, если он проживает не один. Почитайте Закон о ветеранах и не несите пургу! Это небольшие суммы 2- 2,5 тыс.рублей.
Zim
2019-11-12 19:35:12
Здесь кто-нибудь может объяснить, почему так называемым «ветеранам» надо дополнительно платить независимо от того, каков сегодня их доход и независимо от того, чем они занимались для получения этого звания (например сдавали недвижимость в аренду? Почему эти деньги не отдавать тем, кто действительно нуждается?
Гостья
2019-11-12 20:11:25
Zim,

Насчет сдачи в аренду. Сдавали, сдают и будут сдавать. Жизнь такая, каждая копейка на счету. Успокойтесь уже! Не в Ваших силах что-то изменить.
Ветерана дают за выработанный стаж 30 и 35 лет, для женщин и мужчин соответственно, если у них нет грамот, а с грамотами стаж на пять лет меньше. Так что работайте, может когда-нибудь тоже ветерана получите.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

15.01.2020 15:12
Без политики
Поездка в санаторий зачастую вызывает множество сложностей – оформление санаторной карты, длительный и утомительный переезд, высокая стоимость путевки и проживания.

Опрос

Как вы относитесь к зимнему ремонту дорог?