Ладья из Петрозаводска пришвартовалась в Америке (ФОТО)

Новости. Общество
10:38, 01 Сентября 2020
фото: © Администрация Петрозаводска
Загрузка...

Дулут принимает кругосветную экспедицию из Петрозаводска, сообщили в администрации карельской столицы.

В минувший понедельник, 31 августа, поморская ладья "Пилигрим", построенная в карельской столице, пришвартовалась в порту города-побратима в Америке.

Деревянный парусник "Пилигрим", созданный на верфи морского историко-культурного центра "Полярный Одиссей", прибыл в Дулут в последний день лета. Реплика старинного судна – трёхмачтовой поморской ладьи Соловецкого монастыря "Преподобный Зосима" - была построена в нашем городе командой мастеров по чертежам XVIII века.

В порту Дулута отважных мореплавателей ждал тёплый приём. Местные издания следили за перемещением парусника по Великим озёрам. В знак дружбы капитан судна - заслуженный путешественник России Сергей Синельник - подарил рисунок своего брата представителям Duluth Sister Cities International Бену Туэйтсу и Тому Моргану.

В городе-побратиме Петрозаводска у команды запланированы культурные мероприятия. Также путешественникам необходимо собрать средства для перевозки корабля и команды в Сиэтл, где они возобновят плавание на Аляску.

В кругосветную экспедицию "Пилигрим" отправился из карельской столицы в июле 2017-го. За три года ладья побывала в Финляндии, Дании, Бельгии, Франции, Германии, по пути в Соединённые Штаты Америки посетила Испанию, Португалию, Канарские и Карибские острова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Кирюха непутёвый
2020-09-01 20:53:04
Бабуля-синюха , ниже " еже все " , спать ложись , ты перешла уже все грани приличия и морали . Ты же больна и твое место в Матросах , а не в органах государственной власти и в Столице на Онего . Не позорь себя и семью , исчезни из информ. пространства , и тихо вслед за парфёном свали на пенсион , хватит " кошмарить " Карелию :)
Штази
2020-09-01 17:46:07
Отважные люди, храни их Господь.
новый
2020-09-01 14:27:19
Изя - мамкин революцыонэр . Протестани на мосту с плакатиком.
тетка
2020-09-01 15:22:58
новый, какой-то ты как генномодифицированный, ничего в тебе натурального человеческого нет, ты кто вообще?
Изя
2020-09-01 14:20:06
Ниже по списку .
Пациент скорее мёртв , реанимации не подлежит .
Бабуля , ты сошла с ума , это точно . Что ж ты такая убогая и на таком посту оказалась , жуть :cool
zanoza
2020-09-01 13:00:40
В отличие от злобных и вечно недовольных троллей, у людей насыщенная жизнь, они путешествуют, познают мир, да и Карелию представляют, что не мало важно. Вот поэтому они счастливы и довольны , а тролли нет.
новый
2020-09-01 13:35:35
zanoza, трудящимся Карелии глубоко нас рать на ихние развлекушки. Путешественники = бездельники. Бесполезные для общества людишки. Вот и весь сказ. А ты сидишь дома и целыми днями до обеда дом-2 смотришь. Такая же, только на диване.
zanoza
2020-09-01 14:13:58
новый, не перетрудись, "трудящийся" Карелии :)
Изя
2020-09-01 14:13:19
Самой то не стыдно в рабочее время в Столице зависать ?? Или в вашей пришлой компашке все такие мерзавцы и идиоты ???? Откуда в Карелии будет развитие с такими дэбилами ????????? :) :)
Изя
2020-09-01 14:29:45
ню ню :)
zanoza
2020-09-01 14:22:38
Изя, нет ни стыда у них, ни совести, есть только язык поганый и злоба.
кир
2020-09-01 12:19:20
Был тут один пьяница и звался кирюха непутевый. Излагал свои великие мысли только в состоянии подпития. Потом, что-то пошло не так, и его закрыли. Теперь он как бы с зашитой ампулой вновь появился. И тоже бред великий несёт. Скрыться невозможно. :)
Leopol'd
2020-09-01 12:43:01
... в дальнейшем "кирюха непутёвый" сократился до "кир".
Правда теперь пишет, что подшился. Вот и объяснение его вечной злобы на весь мир и окружающих. Давайте посочувствуем страдальцу!
кир
2020-09-01 12:46:30
Leopol'd, и ты, идиот, в рабочее время выделываешься. Он знает, о ком я сказал.
Изя
2020-09-01 14:09:12
Сам себе..... . это круто . психиатор здесь уже не поможет....аминь тебе . :)
тетка
2020-09-01 12:14:18
А вот это действительно интересно, хотелось бы подробнее, а то только сводки о происшествиях и рассказы о жизни в колониях, самим - то корреспондентам не надоело?
елпидифор
2020-09-01 18:07:42
тетка, почитать о "Пилигриме" и как его строили можно здесь: https://karel.mk.ru/culture/2020/07/16/kak-petrozavodskaya-lodya-piligrim-otkryla-ameriku.html
тетка
2020-09-01 21:11:21
елпидифор, спасибо. почитаю с большим интересом.
Изя
2020-09-01 10:51:56
Бабулька сколько же в тебе негатива накопилось за годы торчания в Столице ? Ты в полном маразме . поздравляю :)
новый
2020-09-01 10:43:53
Херои блин. Шастают везде и попрошайничают. Лишь бы не работать. Разновидность агрикалчнутых "интеллектуалов"
кир
2020-09-01 10:39:12
Полный игнор.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

17.09.2020 14:45
Капитал
Бывший работник "Карелия ДСП" рассказал, как оттуда вывозят металл, несмотря на арест приставами имущества завода.

Чтиво

17.09.2020 11:38
Личное мнение
Вышла в свет книга-исследование Николая Яковлевича Копьева о современной политической истории России и президенте Путине.