Лодку-вепсянку построили в Петрозаводске

Новости. Общество
18:00, 19 Ноября 2018

Новости партнеров

Лодку-вепсянку создали по уникальным чертежам, сообщили в Миннаце Карелии.

Судно построено в рамках грантового проекта "Лодка, которая создала нацию!", который реализовала общественная организация "Лига прибалтийско-финских народов".

По данным министерства национальной и региональной политики, древнейшие плавсредства — плоты и долбленки использовались вепсами на малых озерах и речках не только для рыбалки и охоты, но и для перевозки людей, сена и других грузов.

На средних и больших озерах и реках для промыслов и передвижения строили лодки из досок. Многие вепсы сами занимались изготовлением различных традиционных плавсредств и могли обеспечить ими местных жителей. В некоторых деревнях вепсского края многовековые традиции лодкостроения и судоходства сохранились и до нашего времени.

Руководитель лаборатории народного и исторического судостроения Петрозаводского государственного университета и известный мастер-лодочник Тарас Тюпко совместно с командой помощников впервые изготовил традиционную лодку-вепсянку.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей