ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
15:45, 15 Июля 2018

Министр финансов заявил о дефиците Пенсионного фонда в 1 трлн рублей

Загрузка...

Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что дефицит Пенсионного фонда России (ПФР) составляет 1 трлн рублей.

"Значит, у нас расходы пенсионного фонда около 8 триллионов рублей. Доходы, которые собирает Пенсионный фонд за счет отчислений от заработной платы всех работников - около 5 триллионов рублей. То есть 3 триллиона платится за счет средств федерального бюджета. Там есть нюансы", - сказал он в эфире телепрограммы "Познер" в воскресенье.

По его словам, из этих трех триллионов рублей два - это расходы государства на социальные пенсии, которые россияне заслужили еще во время существования СССР, "это обязательства государства, которые выплачиваются через пенсионные фонды". "А сам дефицит, вот если брать его, так сказать, начистоту, триллион рублей", - заявил Силуанов.

Исправить эту ситуацию иначе, кроме как за счет подъема пенсионного возраста, не получится, следует из объяснений вице-премьера.

Он подчеркнул, что в правительстве исходят из того, что, во-первых, пенсионный фонд "должен быть самодостаточным", а во-вторых, нельзя безболезненно сократить расходы на 1 трлн рублей по основным статьям бюджета.

"Так, чтобы сократить какие-то траты на дефицит триллион рублей или даже больше, его надо еще увеличить, вы говорите, ну, просто не наберется, - сказал Силуанов. - Мы просто ухудшим тогда качество наших госуслуг по другим позициям".

Ранее правительство России внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году. Пенсионный возраст планируется повышать на один год каждые два года. Госдума намерена рассмотреть документ в первом чтении на заседании 19 июля.

В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет, сообщает "Интерфакс".

Комментарии

zanoza
2018-07-16 10:14:29
Так пусть объявляют себя банкротами и признаются в неэффективном использовании страховых средств.
AJIEK3
2018-07-16 01:12:08
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/8/5/11740585.jpg
Leopol'd
2018-07-16 00:56:45
Этот же министр заявил о профиците бюджета в несколько триллионов. И зачем ему тогда ещё триллион в+?
баян
2018-07-15 22:25:54
возьмите сократите зарплаты чиновникам, глядишь 1 трил.руб и наберете ?
Мизантроп
2018-07-15 21:25:27
Проклятые коммуняки вам оставили в наследство сверхдержаву и вторую экономику мира. Кстати, где она? И чего добились вы, за 30 лет? Хоть в чем-то превзошли "совок"? Кроме как в наличии долларовых миллиардеров, количестве чиновников и ментов на душу населения?
У вас же государство - неэффективный собственник? И должно по-максимуму выходить из управления экономикой. Придет невидимая рука рынка и все такое, разрулит все сама, а добрый дяденька из МВФ даст под это денег - вот и вся ваша парадигма.
А главное в том, что вы, школота и дилетанты неприятные, не умеете, не можете и не хотите управлять вверенным вам доверчивым народом государством.
Что происходит, когда одни не могут, а другие не хотят - всем хорошо известно.
Тут, кстати, намечаются торжества по поводу героической кончины одного такого импотента-страстотерпца. Все стратосферие которого заключается в том, что просрав и развалив страну, героически словил пулю из нагана в вонючем подвале.
Ну, а судя по последним действиям "партии и правительства" некоторые аж в очередь выстраиваются на кандидатов в срастотерпцы.
Fit G
2018-07-15 21:01:12
Ни чего личного, государство проводит флешмоб "умри до пенсии", а потом, как Кай (сказ. Снежная королева) будет выкладывать из трупов слово счастье.... для тех кто выжил
кир
2018-07-15 20:27:54
Тамп склоняет все страны работать в пользу США. Явно или нет, но он поможет Путину заставить вас работать, включая олигархов.
goo
2018-07-15 18:56:56
Я правильно понимаю, что правительство созналось в несостоятельности экономической политики, проводимой последние годы? Оно не собирается в отставку?
nae
2018-07-15 20:16:30
goo, ни в коем случае правительство ни в чем не виновато. Это несознательное население саботирует приближение светлого благополучного будущего.
deep
2018-07-15 18:20:05
Неучу Силуанова, по другому назвать не могу, если несёт такую хрень, сразу, что пришло на ум для повышения доходов пенс. фонда: 1. Плоская шкала для отчислений в ПФ- 22% для всех. 2. Прогрессивный НДФЛ. 3. Возврат экспортных пошлин на нефтегаз. 4. Отменить возврат НДС экспортерам. 5. Госмонополия на ликерку и табак. А затем программа Грудинина: 20 шагов.......И жизнь в шоколаде!
однозначно
2018-07-15 16:34:56
Да пофиг. Огурчиков насолим, грибов насушим, черника опять же. Осенью ряпушки наловим впрок. Не пропадем. Пусть масквичи там с голоду подыхают. Зажрались манерные..
Гость
Выбор читателей

Аналитика

16.08.2018 14:41
Капитал
В Петрозаводске китайская делегация обсудила с правительством Карелии совместные проекты.

Чтиво

16.08.2018 13:40
Без политики
В Петрозаводске благодаря АО "ПКС-Водоканал" появится новый сквер, в создании которого может поучаствовать каждый.

Опрос

Кто должен оплатить восстановление Успенской церкви?