Минкомсвязи не поддержало законопроект о наказании за оскорбление властей в интернете

Новости. Общество
22:00, 11 Января 2019
фото: Ведомости / Евгений Разумный

Новости партнеров

Министерство связи отправило в правительство отрицательное заключение на поправки об оскорблении властей.

Комитет Госдумы по информационной политике обсудит в понедельник, 14 января,  на расширенном заседании два резонансных законопроекта об административном наказании за распространение в СМИ и интернете заведомо ложных новостей и информации, выражающей в неприличной форме неуважение к обществу, государству и госорганам.

Инициативы были внесены под конец 2018 года. 

Замминистра  Минкомсвязи Алексей Волин рассказал, что используемые в проекте термины об оскорблении можно трактовать слишком широко, а ограничения на публичное использование неприличной лексики в законодательстве уже есть. У россиян есть конституционное право свободно высказывать свое мнение, напоминает чиновник:

"Одна из задач государственных органов – спокойно выслушивать критику своей работы. Не сахарные".

Что же касается ограничений на распространение фейковой информации, несущей опасность здоровью граждан, то Минкомсвязи в целом не против, но не согласно с внесенной редакцией, указывает Волин: чиновников опять же смущает, что эти нормы можно слишком широко трактовать, пишут "Ведомости". 

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.