Минкультуры не намерено снимать особый статус с разваливающейся детской поликлиники

Новости. Общество
09:29, 13 Февраля 2017

Новости партнеров

Министерство культуры Карелии не намерено снимать со здания бывшей поликлиники в Петрозаводске статуса объекта культурного наследия.

Напомним, 25 января на встрече со студентами Мирошник сказала, что планирует направить в министерство культуры Карелии письмо с предложением лишить здание статуса объекта культурного наследия.

"Министерство не рассматривает возможность лишения здания бывшей детской поликлиники статуса объекта культурного наследия", - рассказала корр. "ОК-информ" первый замминистра культуры Карелии Юлия Алипова. - Здание будет восстановлено в соответствии с нормами законодательства".

По ее словам, в прошлом году инвестор предложил проект частичного восстановления исторического облика здания. Документ дважды рассматривался научно-экспертным советом по сохранению историко-культурного наследия при министерстве культуры Карелии.

В итоге первоначальное предложение восстановить лишь фасад здания, без сохранения элементов внутренней конструкции, было однозначно отклонено экспертами. А впоследствии предложение отозвал инвестор, который, кстати, сам инициировал посещение разрушенного дома специалистами-реставраторами. Сейчас рассматриваются планы проведения комплекса реставрационных работ, после чего здание восстановят в историческом облике.

Тем не менее параллельно обсуждается и появление возле поликлиники современной пристройки. Однако, заверила Юлия Алипова, оба здания будут рассматриваться как единство. Это позволяет надеяться, что между ними не возникнет архитектурного диссонанса.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

26.06.2025 15:53
Без политики
В этом году республика стала площадкой для грандиозных событий, где людей объединяет музыка, искусство и любовь к национальным традициям.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение