890x80

Минсельхоз объяснил, как будет добиваться снижения цен на молоко в Карелии

Новости. Экономика
06:40, 10 Января 2022
фото: © Станислав Красильников / ТАСС

Новости партнеров

Снижение цен на молочную продукцию в Карелии произойдет, в том числе, в результате роста производства в государственных совхозах.

Об этом сообщила замминистра сельского хозяйства республики Ольга Палкина на заседании общественного совета при министерстве.

«Один из основных способов, который может повлиять на снижение цены на молочную продукцию в республике, это увеличение объемов производства и, соответственно, предложения на рынке. В этих целях мы сегодня подходим к завершению разработки проектно-сметной документации на строительство двух объектов. Совхоз „Ведлозерский“ проектирует строительство роботизированной молочной фермы на 1200 голов дойного стада, совхоз „Толвуйский“ — на 2000 голов…», — пояснила замминистра.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

реалист
2022-01-10 23:45:26
Они уже всё посчитали.. Вы откуда упали, счетоводы, мать вашу.. Пока это построят, сколько воды утечет? Сколько будут корма для коровок стоить? Сколько дизтопливо, запчасти и т. п будет стоить, чтобы корма заготавливать? А з/п работникам, повышать не надо?
Васья
2022-01-11 00:10:31
реалист, их то к тому времени не будет , наворуют и свалят , а кто не успеет того посадят .
Андрей
2022-01-10 22:07:50
Кто нибудь представляет сколько стоит построить такие комплексы? 1,5 - 2 миллиарда рублей в действующих ценах. Откуда у датируемых совхозов, которые ничего не зарабатывают, такие деньги? Кредиты? Так их отдавать нужно будет. А молоко как продавали в Вологодскую область так и будут продавать по предельно низкой цене. Это в том случае, если строительство дойдет до логического завершения. Но чтобы получить кредит необходим залог или поручительство правительства. Или правительство Карелии выделит данные суммы из своего бюджета? Или запросит субсидии из правительства РФ? И еще, от момента рождения мысли о проектировании до пуска объекта в эксплуатацию проходит не один год - существуют законодательные процедуры. А вот молока хочется сегодня и не дорогого.
тетка
2022-01-11 00:22:22
Андрей, олонецкое молоко вкусное и недорогое сегодня, это как раз и не устраивает кого-то в верхах.
кир
2022-01-10 21:13:37
Не голодаете и не нойте, особенно пожилые незамужние девушки. :)
zanoza
2022-01-10 21:00:01
"Обломовщина" стала заразной в этом ведомстве. Сам министр уже настолько токсичный , что сказки про изменения в сельском хозяйстве к лучшему рассказывать теперь стала замминистра. Вот только кроме сказок ничего не меняется в сельском хозяйстве региона . Здесь тоже всё ограничится проектной документацией.
mobikk
2022-01-10 18:25:44
Судя по комментам лучше не делать НИЧЕГО. Ругать будет нечего.
Егор Сидоров
2022-01-10 13:39:07
Как только повышением цен на молочное сырье добьем ОМК и Славмо, так сразу снизим цены на молоко до цен в Финляндии.
Hoвый
2022-01-10 13:21:03
Фрау эмми в шоке . Опять будет запросы писать
ded pavlo
2022-01-10 13:13:42
Какой грандиозный проект: "роботизированная ферма"!
Коровы тоже будут роботизированные? И пусть (на соответствующих кормах!) бензин дают. Бензин можно продать и где-нибудь в другом месте молока купить.
И так уже вся молочная продукция (типа "вологодское масло") насквозь гуталином воняет, а после выливания молока из упаковки на стенках её не остаётся ни одной жиринки.
Что дальше? Северная пальмовая роща - кокосовые плантации? Прежним Мичуриным-Тимирязевым и великому кукурузному вождю Н.С.Хрущёву такое и в кошмарном сне не снилось.
Teaтральный критик
2022-01-10 12:26:58
Шах и мат гале с васей
zanoza
2022-01-10 21:02:26
Teaтральный критик, да плевать галя с васей хотели на все эти пустые поползновения. У них всё на ОМК работает и развивается, несмотря на палки в колёсах.
Горожанин
2022-01-10 10:14:40
Зачем там роботы?! Не хватает рабочих рук или это настолько вредное для людей производство? Лучше заплатите эти деньги работникам в виде зарплаты - пользы будет больше и для людей, и для производства!
ded pavlo
2022-01-10 14:04:39
Горожанин, Похоже, нашими оптимизаторами-реформаторами давным-давно уже искусственный интеллект управляет. Вот они и решают проблему трудоустройства собратьев-роботов в первую очередь.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

17.01.2022 17:07
Обществоведение
Председатель Федерации биатлона Карелии рассказал общественникам, зачем нужно вырубать лес на Кургане под строительство кластера зимних видов спорта.

Чтиво

18.01.2022 14:46
Личное мнение
Почему нельзя совмещать в одном месте рекреацию и профессиональный спорт – мнение лыжника из Петрозаводска Андрея Баранова.