Мирошник предложила уличных торговцев переместить в ларьки

Новости. Общество
14:56, 11 Декабря 2017

Новости партнеров

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник рассказала, почему не удается ликвидировать стихийную уличную торговлю.

Сегодня на очередной планерке в мэрии Ирина Мирошник ответила на вопрос журналистов: почему, несмотря на все старания властей, не удается ликвидировать в Петрозаводске несанкционированную уличную торговлю.

"Стихийная уличная торговля – проблема очень серьезная, - подтвердила Ирина Мирошник, - нам большим подспорьем было распоряжение Республики Карелия по нестационарным торговым объектам, где у нас есть возможность утверждать собственный порядок, чтобы торговля была цивилизованной, торговые точки оформлены по утвержденным эскизам. Но остается большое количество желающих организовывать торговлю на любых приспособлениях - от ящиков до табуреток. В любой точке города, включая проспект Ленина. Здесь полномочия наши очень ограничены: коллеги в ежедневных рейдах выезжают и пытаются привлекать к ответственности таких торговцев. Но мы не имеем реальных рычагов, чтобы спустя полчаса, после того как удастся ликвидировать этот очаг торговли, торговцы не возвращались на свое место. Мы скованны законодательством и не можем применить действенных мер".

По словам Ирины Мирошник, закрытие рынков в Петрозаводске, конечно, сыграло немаловажную роль в появлении стихийной уличной торговли, но выход есть и из этой ситуации.

"В рамках действующей схемы, - сказал Мирошник, - в ларьках возможно организовывать торговлю и арендовывать потом эти места, как раньше на рынках арендовывали площади, а тут просто быстрый и безрасходный доход. Не надо нести сопутствующие расходы, а прямо на пути шествия жителей города организовал торговлю - и все".

Глава города заверила, что не оставит так решение данного вопроса, и в ближайшее время обсудит с депутатами Заксобрания законодательную инициативу, которая поможет справится с несанкционированными стихийными очагами торговли.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей