РЕКЛАМА
Новости

Две тысячи тонн снега вывезли из Петрозаводска в новогодние праздники

09:01

В Кемском районе простятся с погибшим на СВО Владимиром Михайловым

08:33

Чёрный столб дыма поднялся от горящего дома в Петрозаводске

00:09

Одноэтажный деревянный дом едва не сгорел в Заонежье

22:46

Автоледи госпитализировали после удара об дерево на трассе в Пряжинском районе

21:39

Два авто разлетелись в стороны при столкновении на трассе «Кола» в Карелии

19:18

Снег, гололёд и морозы до -25°С: какая погода ожидается в Карелии 5 января

17:42

Из Карелии отправили первые в новом году фуры с грузом для земляков в зону СВО

16:01

По факту гибели 13-летней девочки из Петрозаводска возбуждено уголовное дело

15:30

Работу спорткомплекса «Курган» в Петрозаводске ограничат на два дня

14:49

100-летний юбилей празднует ветеран Великой Отечественной войны из Карелии Анна Двоеглазова

13:36

Волчья Луна взошла в небе над Россией

12:49

«Какая красота заснеженная»: Лариса Гузеева приехала на зимнюю рыбалку в Карелию

10:58

Аномально низкие температуры зафиксированы в Карелии

09:42

41-летний уроженец Кемского района Антон Швыдов погиб на СВО

09:03

Здоровье северных оленей в Карелии будут оценивать по их экскрементам

08:32

Выпавшая из окна девятого этажа девочка умерла в больнице Петрозаводска

01:17

В России изобрели вакцину от меланомы

00:14
Мирошник прокомментировала ситуацию с семьей, которая пожаловалась на непригодное жилье
22 августа 2017, 13:26 Общество
Поделиться

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник прокомментировала ситуацию с предоставлением временного жилья многодетной семье Лукиных, которая осталась без крыши над головой в результате пожара в доме №7 по улице Суоярвской.

Ранее на канале "Ника плюс" вышел сюжет о семье Лукиных, которая после пожара на Суоярвской уехала к родственникам, поскольку мэрия якобы выделила ей непригодное для проживания жилье.

Ольга Лукина рассказала журналистам, что после пожара власти предложили им переехать в трехкомнатную квартиру из маневренного фонда. Но семья в нее въезжать не решилась.

"Вот наш туалет, это первое, что страшно. Полы все волнами. Есть сквозная дырка на улицу. Свет, электричество не работает. Въезжать сюда с детьми очень страшно", - призналась женщина.

Семья обращтилась в мэрию, но там сказали, что взамен могут предложить лишь комнату в общежитии площадью 12 кв.м. В результате Лукины переехали к родным.

Комментируя эту историю во вторник на встрече с журналистами, глава города Ирина Мирошник отметила:

"У них были претензии по трехкомнатной квартире. В дальнейшем мы выяснили, что у семьи есть в собственности еще одна квартира. И соответственно, по действующему законодательству мы должны были на данный состав семьи предоставить 12 м жилой площади. Это не наша придумка – заменить на комнату, это исходя из расчета при сложившейся ситуации, что мы и сделали. Поэтому мы не стали искать другую квартиру, предоставили то, что положено по нормативам. При реализации программы расселения аварийного жилья семья получит жилплощадь метр в метр исходя из того, что сгорело", - сказала она.

Напомним, в ночь на 11 августа в Петрозаводске сгорел деревянный жилой дом, расположенный по адресу: улица Суоярвская, 7. На пожаре погибла 37-летняя женщина, порядка 20 человек остались без крова, в связи с чем мэрия выделила людям временное жилье.

По факту случившегося СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Подозреваемым по делу проходит подросток.

Дом 7 по улице Суоярвской власти намерены снести, но перед этим признать его аварийным, чтобы жильцы могли переехать в новые квартиры.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение